Пробиотики и пребиотики

Информация о лекарственных средствах, витаминных добавках, иммуностимулирующих препаратах, пробиотиках и пребиотиках.
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Пробиотики и пребиотики

Сообщение Dobroslava » 07 июн 2017, 18:48

Нарушение правил содержания,однообразие кормов, стрессы различного происхождения оказывают отрицательное влияние на гомеостаз организма птицы, приводят к ослаблению иммунной системы и, как следствие, к возникновению различных заболеваний. В связи с этим необходимо применение препаратов, стимулирующих иммунитет. К их числу относятся пробиотики.

Пробиотики
- это препараты на основе микроорганизмов, которые принимают участие в регулировании уровня метаболических процессов, снижают размножение
патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, обладают широким спектром антимикробных механизмов. Они выполняют массу полезных функций в кишечном тракте, вырабатывают биотин, фолиевую кислоту, витамин К, укрепляют иммунную систему и защищают от воздействия токсичных веществ.
Пробиотики принимают курсом, а не от случая к случаю: не меньше 2-х недель, а можно и до 2-х месяцев, потом делают перерыв – 1-1,5 месяца, и повторяют курс. Пробиотики не действуют быстро. Легче всего переносятся препараты, в которых бактерии содержатся в лиофилизированном (сухом) виде, но жидкие формы эффективнее, так как в них, кроме самих бактерий, содержатся продукты их обмена веществ, и компоненты, создающие благоприятные условия для их размножения в кишечнике.

Бифидумбактерин и Бифидумбактерин форте – эти препараты устойчивы к лекарствам и антибиотикам.
Всем известен Линекс – это действительно хороший препарат, устойчивый к антибиотикам, кислотной среде желудка, и оказывающий воздействие не только на нижние, но и на верхние отделы кишечника – так действуют не все пробиотики. Линекс относится к многокомпонентным препаратам.
Хилак-форте выпускается в виде капель, и работает в нескольких направлениях. Он меняет уровень рН в кишечнике так, что вредные бактерии начинают погибать, очищает пространство для жизни здоровой флоры, восстанавливает клетки эпителиальной ткани кишечника.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Маура
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 13:20
Моё имя: Татьяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Пробиотики

Сообщение Маура » 11 июн 2017, 10:21

Леночка, еще в этот список можно добавить специализированный препарат для птиц и животных Ветом 1.1.

Изображение

Вот, что пишут про него в Интернете:

Ветом 1.1 (для животных) важен для оптимизации микрофлоры, активации естественных защитных сил организма, коррекции иммуннодефицита и усиления продуктивности и сохранности животных и птиц.

Также Ветом 1.1 (Vetom 1.1) для животных очень результативен при предотвращении расстройств кишечника (диарей и запоров) и др.патологий ЖКТ; восплений; вирусных, грибковых и бактериальных инфекций.

Свойства Ветома 1.1 (для животных):
Благодаря росту и жизнедеятельности полезных микроорганизмов рода Bacillus subtilis организм очищается и в кишечнике образуются специфические антибиотики, ферменты, биоактивные вещества, человеческий интерферон a-2 .
Под их воздействием модулируются гуморальные и клеточные факторы иммунитета, которые усиливают устойчивость животных к инфицированию бактериями и вирусами. Происходит быстрое выздоровление и восстановление после перенесенных операций, травм, инфекций и различных заболеваний.
Также Ветом 1.1 (для животных) обладает свойствами восстанавливать фунуции пищеварения, что улучшает метаболизм кальция, железа, дипептидов, аминокислот, сахаров, триглицеридов, белков, жиров, углеводов, солей желчных кислот.
Ветом 1.1 (для животных) имеет свойство предотвращать расстройства кишечника (диареи и запоры); вирусные, грибковые и бактериальные инфекции (чуму плотоядных, кокцитоз и сальмонеллез, гепатит и колибактериоз, парвовирусный и ротавирусный энтерит, дизентерию, ринотрахеит и грипп, включая парагрипп и т.д.); воспалительные процессы.
Перечисленные выше свойства способствуют поддержанию здоровья, оптимизации иммунитета и профилактике возникновения различных патологий у всех животных и птиц.
Показания к применению Ветома 1.1 (для животных):
- с целью гигиены и санаци всех питомцев;
- для поддержания здоровья и профилактики, особенно в период эпидемий и межсезонья;
- для восстановления нормофлоры кишечника;
- для повышения устойчивости к инфицированию вирусами и бактериями;
- для активации и нормализации работы иммунной системы;
- при кишечных расстройствах;
- после лечения антибиотиками;
- при смене рациона питания;
- при ухудшении качества корма;
- при нарушении процесса пищеварения;
- при ферментной недостаточности;
- для улучшения функций репродуктивной системы;
- для получения здорового потомства;
- для реабилитации после болезней, травм, хирургических вмешательств, родов;
- для предупреждения возникновения патологий, особенно при большой кучности животных и птиц;
- для увеличения их сохранности и продуктивности.

Чем еще хорош этот преперат, так это тем, что у него нет противопоказаний и его практически невозможно передозировать.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Пробиотики

Сообщение Dobroslava » 28 янв 2018, 23:22

Пробиотики, пребиотики и симбиотики.
Хуан Рамон Перес Торрес, ветеринар (Испания)

Какой эффект они производят? Как долго их можно вводить? Вот некоторые из вопросов, которые многие птицеводы задают об этих продуктах.
Что же это такое?
Пробиотик представляет собой живые микроорганизмы, которые при введении в достаточных количествах имеют положительный эффект из-за их действия на кишечную флору. Большинство из них обычно являются молочнокислыми ферментирующими бактериями, такими как лактобактерии , хотя наиболее развитые пробиотики включают штаммы других бактерий, таких как энтерококки и стрептококки, и даже дрожжи как у рода sacaromyces cerevisae, присутствующего в ферментации ячменя для производства пива.
Пребиотик - неперевариваемые вещества растительного происхождения, которые не могут быть разделены ферментами, присутствующими в пищеварении, но которые избирательно стимулируют благоприятный рост полезных кишечных бактерий в толстой кишке. Другими словами, пребиотики являются «пищей» пробиотических бактерий. Наиболее часто используются фруктолигосахариды, такие как олигофруктоза и инулин.
Симбиотик - продукты, которые содержат как пробиотики, так и пребиотики, то есть бактерии, сопровождаемые фруктолигосахаридами.
Кажется очевидным, что целесообразно использовать симбиотические продукты, которые могут выполнять профессиональный и пребиотический двойной эффект на пищеварительную систему птицы. Фактически, когда вы используете симбиотик, мы каким-то образом гарантируем, что большая часть пробиотика, которым мы управляем, может выжить и размножаться в пищеварительном тракте, поскольку пребиотические вещества обеспечивают их пищей и защитой.

В настоящее время эти термины используются правильно, когда речь идет о назначении функциональных продуктов, предназначенных для потребления человеком. Однако за эти последние десять лет я заметил, что продукты этого типа, предназначенные для потребления животных, употребляются в ошибочной форме, и они обозначены пребиотиками для пробиотиков и наоборот, помимо таких продуктов, как Леволак, то есть уникальный симбиотик для использования для птиц, продаваемых в нашей стране, он называется пребиотиком, когда он содержит важную нагрузку бактерий и дрожжей в дополнение к пребиотику.

Лично я рекомендую и использую эти продукты в течение нескольких лет, и, несмотря на отсутствие большей документации и научных доказательств их пользы для здоровья, я должен сказать, что дальнейшее использование этих веществ значительно уменьшает проблемы с пищеварением и другими заболеваниями, которые возникают в вольерах.

Рекомендуется обязательное использование этих продуктов в ситуациях стресса, которые могут вызвать дисбаланс в бактериальной флоре кишечника, например, при введении антибиотиков во время линьки и размножения или просто при пересадке или транспортировке птицы.
Однако, по моему мнению, продолжение использования его в течение всего года предотвращает возникновение многих проблем в результате упомянутых выше ситуаций.
Следует упомянуть об использовании антибиотиков в сезоне размножения. Во многих случаях размножение готовится путем введения антибиотиков, таких как тетрациклины или сульфонамиды, ненадлежащим образом, мы должны помнить, что они оказывают «свирепое» действие на слизистую оболочку кишечника, то есть мы не только убиваем «плохую», но также «хорошую микрофлору».
Кажется гораздо более последовательным подготовить сезон размножения с использованием симбиотиков заблаговременно и прекратить введение антибиотиков в случае возникновения проблемы. Вот почему я рекомендую использовать симбиотик в течение года, потому что в конце проблемы накладываются друг на друга. Кроме того, я должен отметить, что использование этих продуктов безвредно и что они не оказывают какого-либо нежелательного воздействия на птицу.
Особенно интересен эффект, который эти продукты оказывают на иммунную систему птицы. Этот иммуномодулирующий эффект защищает птицу от инфекций, вызывая увеличение производства иммуноглобулинов и увеличение активности макрофагов, фагоцитов и лимфоцитов, что делает организм готовым защищаться от возможных инфекций.
Во многих случаях селекционеры чрезмерно беспокоятся о количестве белка или процента жира, которое они должны давать в рационе, или о количестве витаминов или аминокислот, которые они должны включать с добавками, но на самом деле то, что должно нас беспокоить это подготовить пищеварительный тракт наших птиц, чтобы все это можно было правильно ассимилировать. Именно здесь оправдано продолжение использования пре- и пробиотиков.

Чтобы закончить, я хотел бы прокомментировать, что во многих случаях я видел, как неправильное или чрезмерное использование проросших семян вызывает нежелательные ферментации внутри пищеварительного тракта, что может даже привести к гибели птицы, я считаю, что при адекватном применении симбиотиков некоторых из этих проблем можно было бы избежать.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Пробиотики

Сообщение Dobroslava » 04 фев 2018, 19:42

СПОРОВИТ

БИОАКТИВНЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫИ ПРЕПАРАТ

• Представляет собой взвесь живых бактерий сенной палочки Bacillus subtillis 12B;

• 1 мл препарата содержит 100 млн живых бактерий;

• при попадании в организм бактерии выделяют антибиотические вещества, гидролитические ферменты (протеазу, амилазу, гемицеллюлазу и др.), а также витамины, аминокислоты и другие биологически активные вещества;

• препарат оказывает антибактериальное, антитоксическое, противовоспалительное, иммуностимулирующее действие;

• прием препарата способствует нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, повышает устойчивость животных к заболеваниям, улучшает усвоение кормов, способствует увеличению привесов.

ПРИМЕНЯЕТСЯ
Сельскохозяйственным животным и птице,
пушным зверям, собакам, кошкам внутрь в дозе 1,0 мл на 10 кг веса:

• для профилактики и лечения дисбактериозов;

• лечения бактериальных и грибковых инфекций различной этиологии и локализации;

• лечения энтеритов, пневмоний, маститов, эндометритов, отечной болезни;

• для повышения устойчивости к заболеваниям;

• при различных интоксикациях и отравлениях;

• для увеличения прироста у молодняка и мышечной массы у взрослых животных;

• при отставании в росте и развитии гипотрофии.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Ejik
Модератор
Модератор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:26
Откуда: Полоцк
Моё имя: Александр
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 39 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Пробиотики

Сообщение Ejik » 06 фев 2018, 16:46

Маура писал(а):Леночка, еще в этот список можно добавить специализированный препарат для птиц и животных Ветом 1.1.

Изображение

Вот, что пишут про него в Интернете:

Ветом 1.1 (для животных) важен для оптимизации микрофлоры, активации естественных защитных сил организма, коррекции иммуннодефицита и усиления продуктивности и сохранности животных и птиц.

Также Ветом 1.1 (Vetom 1.1) для животных очень результативен при предотвращении расстройств кишечника (диарей и запоров) и др.патологий ЖКТ; восплений; вирусных, грибковых и бактериальных инфекций.

Свойства Ветома 1.1 (для животных):
Благодаря росту и жизнедеятельности полезных микроорганизмов рода Bacillus subtilis организм очищается и в кишечнике образуются специфические антибиотики, ферменты, биоактивные вещества, человеческий интерферон a-2 .
Под их воздействием модулируются гуморальные и клеточные факторы иммунитета, которые усиливают устойчивость животных к инфицированию бактериями и вирусами. Происходит быстрое выздоровление и восстановление после перенесенных операций, травм, инфекций и различных заболеваний.
Также Ветом 1.1 (для животных) обладает свойствами восстанавливать фунуции пищеварения, что улучшает метаболизм кальция, железа, дипептидов, аминокислот, сахаров, триглицеридов, белков, жиров, углеводов, солей желчных кислот.
Ветом 1.1 (для животных) имеет свойство предотвращать расстройства кишечника (диареи и запоры); вирусные, грибковые и бактериальные инфекции (чуму плотоядных, кокцитоз и сальмонеллез, гепатит и колибактериоз, парвовирусный и ротавирусный энтерит, дизентерию, ринотрахеит и грипп, включая парагрипп и т.д.); воспалительные процессы.
Перечисленные выше свойства способствуют поддержанию здоровья, оптимизации иммунитета и профилактике возникновения различных патологий у всех животных и птиц.
Показания к применению Ветома 1.1 (для животных):
- с целью гигиены и санаци всех питомцев;
- для поддержания здоровья и профилактики, особенно в период эпидемий и межсезонья;
- для восстановления нормофлоры кишечника;
- для повышения устойчивости к инфицированию вирусами и бактериями;
- для активации и нормализации работы иммунной системы;
- при кишечных расстройствах;
- после лечения антибиотиками;
- при смене рациона питания;
- при ухудшении качества корма;
- при нарушении процесса пищеварения;
- при ферментной недостаточности;
- для улучшения функций репродуктивной системы;
- для получения здорового потомства;
- для реабилитации после болезней, травм, хирургических вмешательств, родов;
- для предупреждения возникновения патологий, особенно при большой кучности животных и птиц;
- для увеличения их сохранности и продуктивности.

Чем еще хорош этот преперат, так это тем, что у него нет противопоказаний и его практически невозможно передозировать.

А его можно давать птицам кормящим потомство?
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Пробиотики

Сообщение Dobroslava » 06 фев 2018, 17:22

Я думаю, что вполне. Зарубежные заводчики дают пробиотики круглый год, вне зависимости от того, птица на гнезде или на отдыхе.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Wiruus
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 21:57
Моё имя: Александр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Пробиотики

Сообщение Wiruus » 06 фев 2018, 19:30

Попробовать тоже подавать все время что ли. Или может не стоит?
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Пробиотики

Сообщение Dobroslava » 06 фев 2018, 20:16

Wiruus писал(а):Попробовать тоже подавать все время что ли. Или может не стоит?

Это на Ваше усмотрение)
У каждого заводчика есть свой пунктик, которому он приписывает все свои успехи.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Wiruus
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 21:57
Моё имя: Александр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Пробиотики

Сообщение Wiruus » 06 фев 2018, 20:17

Да вроде по пищеварению проблемы нету...
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Пробиотики

Сообщение marina29k » 05 мар 2018, 14:50

Живая микробная пищевая добавка для восстановления и стимулирования естественной флоры кишечника.
Пробиотик: 1/4 часть мерной ложки на 1л воды или 1/4 часть мерной ложки на 100г фруктов, овощей, мягкого корма, пророста.

Изображение

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Препараты, витамины, добавки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя