Патологии яйцеобразования

Здоровье наших питомцев, справочник болезней, их лечение и мероприятия профилактики.
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Патологии яйцеобразования

Сообщение Dobroslava » 02 июн 2017, 14:30

Болезни органов размножения птиц являются одной из основных проблем незаразных заболеваний.
Птицы, лишенные моциона, солнечной энергии и других факторов общебиологического действия, больше склонны к заболеваниям нарушения обмена веществ, в том числе и к патологии органов яйцеобразования.
Под инфантилизмом (infantilis - детский) подразумевают недоразвитие половых органов или их афункциональное состояние у достигшего зрелости организма, обусловленное недостаточной деятельностью гипофиза и другими расстройствами эндокринной и нервной систем, отмечаются случаи недоразвития половых органов, что приводит к неспособности яйцекладки.
Причины инфантилизма окончательно не изучены, однако известно, что недостаточное обеспечение птицы незаменимыми аминокислотами, витаминами А, Е, B приводит к общему недоразвитию органов яйцеобразования. Некоторые вирусные и бактериальные инфекции (инфекционный бронхит, респираторный микоплазмоз и др.) также способны задерживать половое развитие. Клинически инфантилизм проявляется слабо, в редких случаях отмечается общее недоразвитие птицы.
Для профилактики и лечения данного заболевания главным образом необходимо нормированное и полноценное кормление с учетом возраста птицы в период подготовки к яйцекладке.
При изучении причин возникновения инфантилизма у птиц было выявлено, что причинами может быть болезнь Марека, при которой яичник является «шоковым» органом, так же нефрит - воспаление почек - и желточный перитонит.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
PTICHKASINICHKA
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 20:42
Моё имя: Алёна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 44 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Патологии яйцеобразования

Сообщение PTICHKASINICHKA » 24 июл 2017, 17:29

Помощь птице при затрудненной яйцекладке
https://youtu.be/Gc6GzQUcRV8
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Патологии яйцеобразования

Сообщение Dobroslava » 24 июл 2017, 19:37

Ещё хотелось бы добавить, что, по мнению многих заводчиков амадин гульда, проблемы с яйцекладкой (затрудненная яйцекладка) могут возникать при низких температурах в помещении, особенно в ночное время. Поэтому для гнездования птиц лучше выбирать самое теплое время)))
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Патологии яйцеобразования

Сообщение Dobroslava » 04 авг 2017, 13:34

Перевод некоторых фрагментов статьи Кэрол Хезен "Затрудненная яйцекладка"

Существует множество теорий относительно того, что вызывает затрудненную яйцекладку.

Многие считают, что холодные температуры являются решающим фактором. Я нахожу это очень сомнительной теорией. Птицы в дикой природе часто размножаются ранней весной, а температура все еще очень прохладная и все же не страдает от затрудненной яйцекладки. У меня лично гульды успешно размножается на моих наружных боксах, когда температура снижается до 5 градусов Цельсия. Несмотря на то, что я вырастил сотни птиц в прохладных условиях, у меня не было проблем с яйцекладкой.

Другая распространенная теория заключается в том, что птица слишком молода. У попугаев, где птица продолжает расти в размерах в течение 2 или более лет, это часто бывает так. Бедная самка просто недостаточно выросла, чтобы обеспечить легкий проход развитого яйца. Однако амадины и канарейки растут и созревают очень быстро. Большинство из них достигли совершенно взрослого размера к моменту достижения ими 4-месячного возраста. В дикой природе гульды часто выводили птенцов, прежде чем они сами перелиняли во взрослое перо. Я наблюдал то же явление на своих сбоксах, когда я немного замедлял разделение моих созревающих птенцов. Я не сторонник разведения очень молодых птиц. Потомство раннего разведения не имеет такого же качества, как более позднего разведения. Пожалуй, лучше всего позволить нашим птицам стать старше, прежде чем пытаться размножать их. Моя точка зрения заключается только в том, что раннее размножение по моему опыту не приводит к затрудненной яйцекладке.

Другая распространенная теория заключается в том, что проблемы с яйцекладкой являются результатом недостатка кальция в рационе. Большинство из нас предлагает разнообразные источники кальция для наших птиц (яичная скорлупа, панцирь каракатицы, раковина устрицы), и все же самки все еще умирают от не снесенного яйца.

Я считаю, что вот корни этой проблемы. Большинство птицеводов стараются предлагать различные источники кальция. Скорее, я считаю, проблема заключается в неспособности птицы усвоить кальций, который легко доступен в рационе. Другой основной причиной является плохое состояние слизистых оболочек. Давайте рассмотрим каждую из этих проблем отдельно.
Кальций используется организмом, чтобы не только сформировать оболочку развивающегося яйца и поддерживать кости, но также имеет решающее значение для правильного функционирования мышц. Хотя для образования яичной скорлупы требуется большое количество кальция, самка также нуждается в кальции для мышечного действия, необходимого для снесения яйца.

Витамин d3 имеет решающее значение для поглощения кальция. Без этого весь этот хороший кальций, который мы предлагаем нашим птицам, проходит прямо через организм, не будучи поглощенным. В наружных вольерах наши птицы способны производить d3 с помощью химической реакции и солнечного света. В закрытых боксах они не могут этого сделать. Солнечный свет через окно недостаточен, так как необходимый ультрафиолетовый свет не проходит через оконное стекло. Лампы полного спектра могут помочь, но некоторые исследования показали, что ультрафиолет находится на уровне менее чем на расстоянии одной шага от источника света.

Избыток фосфора может также мешать абсорбции кальция. По словам Роберта Блэка, растительные продукты, как и все те прекрасные семена, которыми мы кормим наших птиц, содержат обилие фосфора.
Продукты животного происхождения, такие как яичные продукты, продукты из насекомых и мучной червь, содержат избыток кальция. Сбалансировав продукты растительные и животные, мы можем поддерживать соотношение кальция и фосфора в равновесии. Зелень, которую мы предлагаем, также могут мешать абсорбции кальция. Щелочная кислота, содержащаяся в шпинате, салате, мангольде и ревене, реагирует с кальцием, так что его нельзя абсорбировать. Хотя эта зелень богата рядом питательных веществ, важно давать ее в небольших количествах и обеспечивать дополнительный кальций.

Чтобы сформированное яйцо могло пройти, слизистые оболочки должны быть мягкими и гибкими. Именно жирные витамины несут основную ответственность за это состояние, в первую очередь линолевую кислоту (витамин F) и витамин А. Без этих необходимых питательных веществ яйцевод становится сухим и твердым. Большинство витаминов для птиц не включают жировые витамины, поэтому важно обеспечить отдельный источник этих жизненно важных питательных веществ. Эти необходимые жирные витамины можно найти во многих маслянистых семенах, таких как семена сафлора, семена подсолнечника и семена нигера( нуг, прим. моё). Я считаю, что семя нигера самые удобные для мелких птиц.

Если у вас есть птица, страдающая затрудненной яйцекладкой, есть некоторые вещи, которые вы должны сделать.
Прежде всего, теплое, спокойное окружение позволит птице сосредоточить свои силы на прохождении яйца, а не на тепле.
Немедленное увеличение кальция не поможет сделать твёрдой оболочку уже сформированного яйца, но будет творить чудеса в улучшении мышечного действия, необходимого для снесения яйца. Calcivet от Vetafarm, обеспечивает не только кальций, но и d3, необходимые для поглощения кальция. Он может быть подан в питьевой воде или на проросшем семени, если птица все еще ест и пьет. Если птица перестала есть и пить, кальций нужно выпаивать непосредственно в клюв.
Массирование с небольшим количеством растительного масла вокруг анального отверстия поможет смягчить слизистые оболочки и поможет самке снести яйцо.

Как только яйцо пройдет, птица полностью восстановится. Настало время оценить проблемы с питанием, которые вызвали эту проблему в первую очередь. Опасно пытаться размножить эту самку еще раз, пока не будут устранены недостатки в питании.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Патологии яйцеобразования

Сообщение Dobroslava » 21 авг 2017, 21:46

Первая помощь при затруднённой яйцекладке.

Если птица перед снесением яйца или сразу после него сидит на дне клетки, хохлится и не может взлететь, значит ей срочно нужна ваша помощь!

Я в таких случаях обычно действую так:
1. Птицу срочно сажу под лампу, чтобы ей было максимально комфортно и она тратила меньше сил на обогрев.
2. Беру в равных долях физраствор, глюкозу в ампулах, глюконат кальция в ампулах и воду. Все перемешиваю. Обычно набираю шприцом.
Физраствор поможет восстановить баланс в организме, глюкоза даст силы, а кальций приведет мышцы в тонус и поможет протолкнуть яйцо.
3. Птицу отпаиваю по 2-3 капли каждые 10 минут. Обычно после часа таких манипуляций птице становится гораздо лучше.
4. Добавляю глюконат кальция в поилку еще 2-3 дня (часто с витамином Д3 для лучшего усвоения), пока птица станет полностью здоровой.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Патологии яйцеобразования

Сообщение Dobroslava » 08 сен 2017, 19:29

Самка, которая жила в женской общаге (то есть в не гнездовой период), стала проявлять признаки недомогания: жидкий помёт, отказ от еды. Через несколько дней птицы не стало. При вскрытии были обнаружены остатки яйца.

Изображение

Изображение

Яйцо, по всей видимости, прорвало клоаку и вышло в брюшную полость, там острыми краями порезало внутренности.

Информация и фото предоставлены Светланой Фоминой (Одесса), напечатано с разрешения автора.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Патологии яйцеобразования

Сообщение marina29k » 09 сен 2017, 14:55

Лена. Видимо и у моей самки было такое. Какой ужас!!! Сочувствую очень!
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Патологии яйцеобразования

Сообщение Dobroslava » 29 янв 2018, 01:24

Сейчас, когда всё позади, так и хочется назвать свой пост "Ночные приключения острохвостой амадины"...
Поздно вечером, укладывая сына спать, послышались мне непонятные звуки и движения из клетки с остриками. Там сидит пара с птенцом, которого пора отсаживать, но он ещё выпрашивает корм. В гнезде новая кладка из 4 яиц. Вечером, когда выключала свет, все дружно сидели на жердочке и перебирали друг другу пёрышки. А здесь вдруг при слабом свете ночника вижу, что кто-то барахтается на дне клетки.
Самка лежит на боку, расставив крылья.
Действовала по инструкции: тепло, кальций и глюкоза в клюв, в клоаку масло. После манипуляций ( у меня уже даже появилось ощущение, что самка умерла!) удалось выдавить злосчастное яйцо.

Изображение

Яйцо мягкое, как силикон. Самка сразу лежала без движения, но после ещё нескольких капель раствора стала открывать глаза. Сейчас уже пробует есть и пить. Надеюсь, что к утру всё прийдёт в норму.
Иногда всё-таки стоит ночью прислушиваться к птицам. До утра она бы точно не дотянула...
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Болезни птиц, профилактика и лечение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя