Рахит птиц

Здоровье наших питомцев, справочник болезней, их лечение и мероприятия профилактики.
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Рахит птиц

Сообщение Dobroslava » 24 май 2017, 16:03

Патология витаминно-минерального обмена у декоративных птиц занимает 8 % всей патологии незаразной этиологии, ведущее место среди гиповитаминозов занимает рахит.

Рахит — хроническое заболевание молодняка с преимущественным расстройством D-витаминного, фосфорно-кальциевого обмена и значительным нарушением процесса костеобразования, отражающееся почти на всех жизненных функциях растущего организма. При рахите в патологический процесс вовлекаются органы не только костной, но и других систем организма.
Причиной возникновения заболевания является комплекс факторов, включающих недостаточное поступление в организм растущего птенца витамина D, дефицит или неправильное соотношение в рационах кальция и фосфора и недостаточное ультрафиолетовое облучение птицы. Большое значение в возникновении рахита имеет и соответствующее состояние организма, снижение его сопротивляемости при полигиповитаминозах D и А. Кормовые смеси, дефицитные по набору аминокислот, энергии, витаминам, макро- и микроэлементам, способствуют замедлению роста организма и развитию рахита у декоративных птиц. Предрасполагающими к заболеванию факторами являются недостаток углеводов при избытке белков, недостаток меди, йода, марганца. Рахит может развиваться даже при полноценных кормовых рационах, если птенцы содержатся в темных, сырых помещениях.
У птиц, больных рахитом отмечается снижение упитанности, извращение аппетита и вкуса, расстройство желудочно-кишечного тракта, которое проявляется явлениями диареи, снижается температура тела. Наблюдается взъерошенность перьевого покрова, его ломкость, бледность видимых слизистых оболочек. Птицы становятся малоподвижны, слабо реагируют на раздражители, наблюдаются изменения в костной системе - искривление гребня грудной кости (киля), а так же размягчение тканей клюва.
Главная мера борьбы с рахитом - профилактика – точное балансирование рационов по содержанию общего и усвояемого кальция, фосфора и витамина D, и постоянный контроль за их соотношением в кормовой смеси. В качестве главного профилактического средства против рахита следует рассматривать использование минеральных источников кальция и фосфора с максимальным процентом усвояемости действующих веществ.
Рахит следует рассматривать как серьёзное, часто встречающееся физиологическое нарушение роста и развития птицы. Это нарушение плохо поддаётся лечению, а птица, подвергшаяся нарушениям кальций-фосфорного питания отстаёт в развитии и не способна дать здоровое потомство.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Рахит птиц

Сообщение Dobroslava » 18 авг 2018, 01:15

Иногда у птенцов, вылетевших из гнезда, наблюдается неправильно расположение одного или нескольких пальчиков. Чаще всего пальчик, который должен смотреть назад и обхватывать жердочку, смотрит вперёд. Я такие случаи отношу к проявлению рахита, так как основные причины, если это не генетическая предрасположенность, всё-таки кроются в нехватке кальция и других микроэлементов и витаминов.
Небольшая статья на эту тему.

Это состояние считается относительно распространенным для птиц. Не существует конкретной или идентифицированной причины этого состояния, хотя считается, что это результат мальабсорбции питательных веществ, генетики или аномалий во внутриутробном периоде. Имеются данные, подтверждающие, что, когда у самок недостаточно кальция или витамина D3, их яйца более хрупкие и имеют более высокий риск развития аномалий костей. Эти аномалии, обнаруженные у птенцов, также могут быть вызваны потерей питательных веществ в период неонатального выращивания. Когда взрослая птица страдает от потери питательных веществ, птенцы в гнезде не имеют возможности компенсировать эту потерю и могут страдать от деформаций.
Это можно устранить, если заметить проблему достаточно рано; однако, если не лечить, это может привести к проблемам с захватом жердочки в последствии.

ПРИЧИНЫ
- Дефицит кальция. Имеются данные, указывающие на то, что если у самки дефицит кальция, у нее будет более высокий риск наличия яйца, которое будет иметь мягкую оболочку или более высокий риск развития нарушений; то же самое можно сказать о птенце, рожденном с дефицитом кальция (этот птенец может развить и любые другие ортопедических деформации.
- Дефицит витамина D3 - витамин D3 находится в связке с кальцием; в случае, если у самок недостает своего витамина D3, у нее более высокий риск наличия яиц, из которых появятся птенцы с отклонениями (птенец, родившийся с дефицитом витамина D3, также будет иметь более высокий риск деформации костей, включая неправильное расположение лап).
- Инбридинг. При чрезмерном инбрединге у птиц риск генетической деформации значительно возрастает; это может привести к высокому расхождению пальцев ног у птенцов.
- Генетическая предрасположенность. Это может быть унаследованная черта, которую птенцы получают от родителей.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДЕФОРМАЦИИ ПАЛЬЦЕВ НОГ У ПТИЦ
Неправильное расположение пальцев относительно легко идентифицировать и диагностировать, поскольку пальцы вашей птицы будут направлены неправильно.
Независимо от того, когда обнаружен деффект, вариант лечения останется прежним. Фиксированная перевязка стопы станет основным вариантом для исправления неправильного расположения пальцев. У совсем маленького птенца может быть достаточно нескольких дней, и деформация уже будет исправлена. У более старшего птенца перевязка, возможно, потребуется в течение длительного периода времени до полного исправления деформации.
В зависимости от возраста вашей птицы и того, сколько времени требуется, чтобы исправить деффект, период восстановления может составлять от нескольких дней до нескольких недель. Однако при надлежащем лечении он полностью восстановится. Без лечения, у вашей птицы могут быть некоторые проблемы с захватом жердочки, но в целом она приспособится. Следует отметить, что по мнению некоторых ветврачей, такое состояние может проявиться из-за возможного дефицита витамина А.

Read more at: https://wagwalking.com/bird/condition/toe-malposition
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Болезни птиц, профилактика и лечение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя