Затрудненная яйцекладка

Здоровье наших питомцев, справочник болезней, их лечение и мероприятия профилактики.
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Затрудненная яйцекладка

Сообщение Анатолий » 26 авг 2019, 15:19

Затрудненная яйцекладка
Журнал Avizandum январь 2018 год
Article by Carol Heesen
С началом сезона гнездования наблюдается повышенное обсуждение по проблеме затрудненной яйцекладки. Затрудненная яйцекладка - не способность самки снести сформированное или частично сформированное яйцо. Частично сформированное яйцо может не иметь скорлупы либо скорлупу мягкую. Во многих случаях затрудненная яйцекладка происходит, когда самка пытается снести то, что кажется ,,нормальным,, яйцом. Невозможность быстро снести яйцо приводит к смерти самки.
Есть множество теорий относительно того, что вызывает затрудненную яйцекладку.
Многие считают, что низкие температуры могут быть решающим фактором. Я нахожу это очень сомнительной теорией. Птицы в дикой природе часто начинают гнездиться ранней весной, когда температура все еще очень низкая и все же они не страдают данной проблемой. У меня есть амадины Гульда успешно размножающиеся в открытых вольерах, когда тем-ра падает до 5 - 10 градусов. Несмотря на выращивание сотен птиц в прохладных условиях у моих птиц не было проблем с затрудненной яйцекладкой.
Другая распространенная теория заключается в том, что самка слишком молодая. У попугаев, у которых период созревания два и более года, это может быть и так. Самка просто еще недостаточно выросла, чтобы позволить легкому прохождению яйца. Зяблики и канарейки однако растут и созревают очень быстро. Большинство из них достигают размеров взрослой птицы уже к четырем месяцам. В дикой природе можно часто наблюдать, когда амадины Гульда имеют своих птенцов до того, как они полностью перелиняли во взрослое оперение. Это же явление я наблюдал в своих вольерах, когда вовремя не рассадил по полу подрастающих птенцов. Здесь следует сказать, что я не являюсь пропагандистом разведения очень молодых птиц. Потомство раннего разведения не имеет того качества, что птицы более позднего разведения. Лучше всего к гнездованию подбирать птиц постарше. Исходя из моего опыта, я считаю, что раннее разведение приводит к застреванию яйца в яйцеводе.
Еще одна распространенная теория заключается в том, что затрудненная яйцекладка происходит в результате недостатка в диете кальция. Большинство из нас предлагают птицам различные источники кальция (яичная скорлупа, панцирь каракатицы, раковины устриц (oyster shell)) и все же самки умирают от не прохождения яйца.
Я действительно считаю, что питание лежит в основе этой проблемы. Большинство птицеводов осторожны с предложением различных источников кальция. Скорее, я считаю, что проблема заключается в неспособности птиц усваивать кальций, который легко доступен в рационе. Другая основная причина - плохое состояние слизистых оболочек в зоне яйцевода. Давайте посмотрим на каждый из этих вопросов отдельно.
Кальций используется организмом не только для формирования скорлупы яйца и поддержания крепости костей, но так же имеет решающее значение в правильном функционировании мышц. Пока большое кол-во кальция уходит на образование яичной скорлупы, самке так же необходим кальций для мышечной деятельности, чтобы протолкнуть яйцо.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Затрудненная яйцекладка

Сообщение Анатолий » 26 авг 2019, 16:52

Витамин D3 имеет решающее значение в усвоении кальция. Без него, весь этот хороший кальций, который мы предлагаем птицам, проходит мимо, без поглощения организмом. На открытом воздухе наши птицы способны производить витамин D3 через химическую реакцию к солнечному свету. В крытых помещениях, они не в состоянии это сделать. Проходящего через окно солнечного света недостаточно, необходимый ультрафиолет не проходит через оконное стекло. Полный спектр (искусственного) света может помочь в решении этой проблемы. Исследования показали, что ультрафиолет на достаточном уровне будет в пределах одного фута (30,5 см) от источника света. Для птиц живущих в помещении, добавки в диету вит. D3 почти всегда полезны.
Избыток фосфора, так же может мешать усвоению кальция. По словам Роберта Блека (Robert Black), растительные корма (как и все те замечательные семена, которыми мы кормим наших птиц, содержат изобилие фосфора. Продукты животного происхождения, такие как яйца, насекомые, мучные черви - содержат изобилие кальция. Давая растительные и животные продукты нашим птицам, мы можем удерживать баланс между кальцием и фосфором. Некоторую зелень, которую мы предлагаем нашим птицам, так же может мешать усвоению кальция. Щавелевая кислота содержащаяся в шпинате, свекольной зелени, мангольд и ревень реагируют с кальцием так, что он не может быть поглощен. Хотя эта зелень богата рядом питательных элементов, ее важно давать в не больших кол-вах и при этом обеспечить дополнительный кальций.
Чтобы яйцо вышло, слизистая оболочка яйцевода должна быть мягкой и гибкой. Это на основе жирных кислот, которые в первую очередь ответственны за это состояние, особенно линолевая кислота (вит. F) и вит. A. Без них, необходимых питательных в-в, яйцевод становится сухой и твердый.
Эти незаменимые жирные кислоты можно найти во многих продуктах, семена софлора, подсолнечника и семена нигера. Я считаю, что семена нигера лучше всего подходят для зябликов.
Если у вас есть птица страдающая затрудненной яйцекладкой, есть вещи, которые вы можете сделать сами. В первую очередь теплая и тихая/спокойная окружающая среда позволит птице сконцентрировать свои резервы, чтобы разнестись, а не чтобы согреться. Быстрое (немедленное) увеличение кальция уже не повлияет на твердость скорлупы сформированного яйца, но сделает чудеса в улучшении тонуса мышц, необходимых для выталкивания яйца. Calcivet от Vetafarm, обеспечивает не только кальцием, но и витамином D3,необходимым для его усвоения. Его можно добавлять в питьевую воду, пророст. Если птица не ест и не пьет, его можно давать прямо в клюв.
Массируя не большим кол-вом растительного масла вокруг клоаки, что поможет смягчить слизь мембраны, вы поможете самке разнестись. Как только яйцо выйдет, самка полностью восстановится.
Следует учитывать необходимость питательных веществ в рационе птиц, вызвавших данную проблему. Опасно снова пытаться пускать к гнездованию такую самку, пока не будут устранены причины приведшие ее к такому состоянию.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Kruza
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 15:29
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Затрудненная яйцекладка

Сообщение Kruza » 28 авг 2019, 12:19

В сети есть ролики, где профессиональные ветеринары извлекают застрявшее яйцо у самок попугаев.

Вот некоторые из них:

Видео 1

Видео 2

Видео 3

Категорически не рекомендуется проделывать подобное неспециалистам в домашних условиях!
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Затрудненная яйцекладка

Сообщение Dobroslava » 28 авг 2019, 14:47

Вот ещё похожая тема на нашем форуме
viewtopic.php?f=30&t=83
Там же есть видео, как наша форумчанка спасает амадину гульда.
Мне самой тоже уже несколько раз приходилось "рожать" яйцо. Так что не так страшен черт, как его малюют)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Kruza
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 15:29
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Затрудненная яйцекладка

Сообщение Kruza » 03 ноя 2019, 19:50

Застревание яйца у волнистого попугая (Melopsittacus undulatus) – критическое состояние
Int J Avian & Wildlife Biol. 2018;3(5):352‒353

Застревание яйца - это критическое состояние, при котором задерживается прохождение яйцеклетки через репродуктивный тракт, и это опасное для жизни состояние, если его не лечить своевременно. Оно отмечается у репродуктивно активных птиц и наиболее часто встречается у самок птиц, которые не спариваются с самцом. Оно является многофакторным по происхождению и факторами развития состояния являются дефицит витаминов и минералов, главным образом кальция. Индивидуальные различия птиц регистрируется из-за возраста (очень молодая и очень старая), состояния организма (недоедание и избыточный вес), чрезмерной яйценоскости, ограниченной двигательной активности птиц (отсутствие физической нагрузки), неблагоприятных изменений окружающей среды (экстремальные холод и жара), недостаточного обеспечения водой или кормом, прохождения неправильно сформированных яиц и неправильно расположенных яиц, сопутствующих системных заболеваний и переохлаждения. Некоторые литературные источники сообщают, что самки, которые сильно привязаны к хозяевам, и птицы, которые больше привязаны к зеркалам или игрушкам, более склонны к развитию состояния задержки яиц.

Проявление клинических признаков зависит от индивидуальных особенностей птиц. Отмечаются такие признаки, как «дерганье» хвостом, частое напряжение, вздутие живота, нарушение равновесия на жердочке, хромота, затруднение дефекации, уменьшение величины и плотности помета, развитие гнездового и насиживающего поведения, дыхательные нарушения, дыхание открытым ртом и чрезмерное движение грудины и ребер, снижение аппетита, постоянное сидение на полу клети, выпадение клоаки (пролапс), вялый анус <?> и целомическое вздутие (Рис.1). Хроническое состояние задержки яйцекладки приводит к развитию неврологических симптомов, вызванных давлением (обтураторный парез), поражению почек и пролапсу репродуктивных органов, целом (полость тела) вызывает масс-эффект, который влияет на сердечно-дыхательную функцию птицы, гипоксию и снижение венозного возврата, что в конечном итоге приводит к смерти (Рис. 2).

Изображение

Диагностика состояния застревания яиц в основном основывается на анамнезе владельца и клинических признаках. Путем физического обследования отдельных птиц, включая обследование анального отверстя / клоаки, перьев, ног и живота, а также состояния при болях, проявляющихся при пальпации живота и целомической пальпации для обнаружения яиц. Биохимический анализ птицы на общий анализ крови, биохимические профили сыворотки крови, включая уровни ионизированного кальция, общего кальция, фосфора, креатининкиназы, креатинина и мочевой кислоты. Подтверждение состояния определяется рентгенологическим исследованием брюшной полости на наличие яиц со скорлупой и УЗИ внутренних органов, включая репродуктивный тракт. Электрокардиография также используется для оценки изменений электролитов <уровня электролитов крови>. Посмертное обследование птиц выявило наличие яйца в репродуктивном тракте (рис. 3), состав яичной скорлупы зависит от уровня кальция, а разжижение желтка зависит от продолжительности состояния (рис. 4).

Изображение

Успешность лечения варьирует в зависимости от конкретной птицы и зависит от продолжительности болезни и времени обращения к ветеринару. Состояние задержки яиц можно лечить путем ручного извлечения яйца или хирургического удаления яйца. Ручное выдавливание яйца может быть успешным при совместном введении глюконата кальция (5-10 мг / кг массы тела, внутримышечно) каждые 4 часа, перорального приема легкоусвояемых добавок сахара, окситоцина (3-5 МЕ / кг массы тела внутримышечно ) и местного внутриклоакального введения геля простагландина Е2 (0,02-0,1 мг / кг массы тела).

Хирургическим путем осуществляется процесс овоцентеза <прокол яйца и выведение содержимого> и делается это путем введения шприца в яйцо, находящееся в брюшной полости для удаления содержимого с целью уменьшения его размеров. После уменьшения в размере яйца с помощью применения смазок таких как масло <вазелиновое?> легко справиться. В дополнение к вышеперечисленному, предоставление жидкой терапии, обогащение рациона витаминами, минералами, введение антибиотиков широкого спектра действия и стероидов для контроля сопутствующей бактериальной инфекции и вызванной вмешательством боли соответственно.

В последнее время содержание птиц в качестве домашних питомцев увеличивается с каждым днем. Состояние задержки яиц можно контролировать путем отбора генетически устойчивых птиц, соблюдения надлежащих сроков размножения, возраста размножения и обеспечения подходящих условий окружающей среды. Для птиц в клетках рекомендуется выделять время для полета, чтобы предотвратить высокий балл кондиции (упитанности). Желательно пойти на стерилизацию для птиц очень маленького размера.

PS
Приношу извинения за корявый перевод. Вот оригинал статьи на английском:
Egg binding in Budgerigar.pdf
(516.54 КБ) 32 скачивания


PPS
Благодаря неустанной заботе государства, теперь даже элементарный ампульный глюконат кальция стал недоступен. Так что остается уповать на профилактику и элементарное везение :(
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Затрудненная яйцекладка

Сообщение Dobroslava » 03 ноя 2019, 21:26

Kruza писал(а):PS
Приношу извинения за корявый перевод. Вот оригинал статьи на английском:
Egg binding in Budgerigar.pdf


Катерина, очень даже хороший перевод, так что не стоит прибедняться!)

Kruza писал(а):PPS
Благодаря неустанной заботе государства, теперь даже элементарный ампульный глюконат кальция стал недоступен. Так что остается уповать на профилактику и элементарное везение :(

Не профилактикой единой... Надо искать знакомого вета и брать рецепты на весь клуб.
А в зооаптеках нет ампульного?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Kruza
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 15:29
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Затрудненная яйцекладка

Сообщение Kruza » 04 ноя 2019, 08:54

Dobroslava писал(а):А в зооаптеках нет ампульного?


Похоже, что нет. Этот вопрос мы уже поднимали в вайберовском чате. В ДокторВете спрашивала - нет. В ЗооЭкспрессе только некий борглюконат кальция - сильно сомневаюсь, что его можно колоть птицам (в составе кислота борная и натрия тетраборат).

Эээээх, тупанула я :( Коллега не так давно ездил в отпуск - сначала к одной родне в Украину, затем к другой родне в Россию. Надо было его попросить заглянуть в местные аптеки; возможно, у наших соседей не такие драконовские правила отпуска инъекционных препаратов. Как говорится, вумная мысля приходит опосля...
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Kruza
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 15:29
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Затрудненная яйцекладка

Сообщение Kruza » 08 ноя 2019, 21:20

Застревание яйца опасная штука, на самом то деле.
Я уже где-то на форуме описывала вкратце историю с моей кореллкой Розочкой.
В марте этого года посадила ее на гнездо. Вначале все шло нормально, Рози снесла 2 яйца. Начала насиживать. И вдруг вечером 5 марта обнаруживаю, что Роза сидит на жердочке «никакая» (это из моего блокнота). Сделала две большие зеленые кучи с огромным количеством воды (полиурия):
Изображение

Временами птица опускалась на пол клетки, затем снова поднималась на жердочку. Когда сидела на жердочке, было видно, что дышала тяжело, хвост «ходил ходуном». Глаза полуприкрыты.
Два снесенных яйца подкинула параллельно гнездящейся паре (они оказались неоплодом, самец был уже староват, не прокатило). Организовала обогрев. Взяла в руки Рози, аккуратно прощупала ей брюшко – никаких признаков яйца, брюшко мягкое! Пыталась поить физраствором, раствором глюкозы, жиденьким нутрибердом. Давала смекту, лактобифадол (т.к. не понимала, что происходит). В ночь с 5 на 6 марта, в половину третьего, дала теплого вазелинового масла – пару капель в клюв (это минеральное масло, которое, в теории, не всасывается в ЖКТ; а вот растительные масла давать нельзя ни в коем случае!) и 3 капли ввела в клоаку. Немного позже снова дала ей чуть-чуть физраствора с глюкозой, но птицу начало тошнить.
Наконец, где-то в шестом часу утра Розка снесла... мягкое яйцо в полупрозрачной некальцинированной скорлупе:
Изображение

Легче Розке после этого не стало. Она не могла ни есть, ни пить – ее продолжало тошнить. В итоге выручил Владимир – подсказал, что надо 1) ампульный глюконат кальция внутримышечно 0,1 мл (тогда еще можно было купить в аптеках без рецепта); 2) раствор Рингера подкожно 10 мл/кг – 2 раза в день (для птицы весом 100г это по 1 кубику 2 раза в день). Глюконат кальция колола в грудку, Рингера – под крыло. Использовала однокубиковые «инсулиновые» шприцы, с несъемной иглой (у них иголка наиболее тонкая).
Вопрос с кормежкой помогла решить Ольга. Она привезла специальный шприц (и показала, как им пользоваться), с помощью которого я вводила непосредственно в зоб птице 2 – 3 мл теплого жидкого раствора NutriBird A21 (за NutriBird спасибо Федору). Продолжала круглосуточный обогрев с помощью настольной лампы (а когда та сильно нагревалась, выключала на некоторое время, взамен цепляла прищепками небольшую электрогрелку; в любом случае, птица имела возможность уйти в необогреваемую часть клетки). Видимо, я до такой степени задолбала Розку своим криворуким лечением, что 8 марта она сдалась и начала есть, и все чаще уходить из-под лампы. Однако помет еще долго был ядовито-зеленого цвета (как обычно при печеночных проблемах), подкармливала Карсилом.

На этом бы и закончить историю, но, увы, хэппиэнда не случилось.
Я понимала, что Розке в ближайший год гнездование не светит. Самцов и самок рассадила в разные клетки. Но ближе к середине мая вторая самка, Белка, начала нестись без самца. Угомонить озабоченную курицу я не сумела. А дурной пример, как известно, заразителен. В итоге Роза тоже снеслась на поддон. Да еще и сидела, защищала свое яйцо. Пришлось соединить ее с самцом, и повесить гнездовой домик – раз уж начала нестись, ее не остановить. Пусть уж лучше снесет 4 – 5 яиц и отсидит на них, чем хроническая яйцекладка, рассуждала я.
Вначале все шло нормально – Рози снесла 3 яйца (с интервалом в сутки, как и положено, 16, 18 и 20 мая). Еще 20.05 Розка выходила из домика, спаривалась с самцом, кушала. Все было вроде как нормально. А рано утром 21.05 она снесла «преждевременно» 4е яйцо на пол клетки! Причем скорлупа у яйца была аномально тонкая – не такая «кожистая» и прозрачная как в марте, но местами как будто «бумажная» (ближе к «макушке»). При этом кальция и витаминов птица получала более чем достаточно (вторая самка, Белка, на аналогичном рационе неслась без проблем что в марте, что в мае).
Особенно насторожил помет, по виду как будто с кровью:
Изображение

Однако когда накапал перекиси водорода, шипения не было. Решила, что это, возможно, из-за цветных падовановских гранул меланж фрут.
Роза поскучнела, но ни тошноты, ни дёрганья хвоста не было. Я ходила на работу и не могла наблюдать за птицами в режиме 24/7, но на первый взгляд все как будто бы нормализовалось. Роза кушала, поочередно с самцом насиживала. Но помет стал очень жидким и с каким-то сильным гнилостным запахом.
А вечером 23.05 я пришла домой с работы, и обнаружила на полу клетки умершую Розку:
Изображение Изображение

Судя по всему, она не смогла «разродиться» очередным яйцом. А учитывая, что возможно, была кровь в помете – не исключен и разрыв яйцевода.
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Затрудненная яйцекладка

Сообщение Dobroslava » 08 ноя 2019, 22:19

Катерина, спасибо за подробный рассказ. Думаю, что опыт внутримышечного и подкожного введения препаратов будет полезен всем, особенно тем, у кого птица покрупнее.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Болезни птиц, профилактика и лечение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя