Болезни обмена веществ

Здоровье наших питомцев, справочник болезней, их лечение и мероприятия профилактики.
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Болезни обмена веществ

Сообщение Dobroslava » 04 апр 2017, 14:25

Самой распространённой болезнью обмена веществ является гиповитаминоз

Витамины — важнейшие биологически активные вещества, которые поступают с едой или образуются в ходе переваривания пищи. Витамины регулируют многие процессы в организме. Вольная птица, потребляя разнообразные корма, редко испытывает дефицит витаминов (гиповитаминоз). Птица, живущая в клетке, стеснена рамками предлагаемого ей корма, поэтому гиповитаминоз у нее появляется довольно часто.
Витаминотерапия — необходимая, жизненно важная мера в процессе адаптации диких птиц. Насколько правильно будет проведена витаминотерапия, настолько успешно пройдет адаптация дикой птицы даже почти при любых недомоганиях и болезнях.
Потребность в витаминах зависит от вида птицы, периода роста, времени года, физиологического состояния особи. Необходимое количество витаминов исчисляется очень малыми величинами: из расчета на 100 г корма птице нужно 0,006—0,01 мг витамина К; 0,01—0,5 мг витамина B1; 0,1—0,4 мг витамина В2. Потребность любого витамина обычно не превышает 10 мг на 100 г птичьего корма.
Рассмотрим наиболее часто встречающиеся гиповитаминозы и корма и препараты, которые помогут птице восполнить нехватку витаминов.

Гиповитаминоз А

Витамин A регулирует обменные процессы, происходящие в организме птицы, участвуя в функциях биологических мембран.При недостатке витамина А нарушается нормальное развитие молодняка, у взрослых пернатых наблюдается шелудивость кожи, птицы легко простужаются. Витамина или провитамина А много в рыбьем жире, молочных продуктах, моркови, листьях бобовых трав, сладком перце, листьях салата. Недостаток витамина А обычно проходит при лечении медицинским рыбьим жиром. Птицам величиной с воробья дают рыбий жир по одной капле в день в течение 2 недель, птицам величиной с голубя — по 2— 5 капель в день. Можно использовать "Тривит" по такой же схеме.

Гиповитаминоз D

Витамин D — важнейший биологический регулятор фосфорно-кальциевого обмена у позвоночных животных. Искривления костей, гофрированная или утонченная скорлупа яиц — следствия нарушения баланса этого витамина. Недостаток витамина D у молодых птиц приводит к заболеванию рахитом, у взрослых — к размягчению и перерождению костей. Важнейшее условие образования витамина D — правильный световой режим содержания птицы. В целях профилактики птиц следует подкармливать рыбьим жиром, хлебопекарными дрожжами, где этот витамин имеется в чистом виде. При недостатке витамина D птицам дают рыбий жир, препараты этого витамина, добавляют к пище мясо-костную муку, мел, трикальцийфосфат, облучают специальными лампами. По некоторым источникам витамин D присутствует в сливочном несолёном масле, курином яйце.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Болезни обмена веществ

Сообщение Dobroslava » 04 апр 2017, 14:46

Гиповитаминоз Е

Токоферол (витамин E) оказывает разностороннее действие на обмен веществ в организме, играет большую роль в функционировании лёгких и сердца, способствует выработке напряжённого иммунитета, предохраняет от окисления витамины A, D, каротиноиды, улучшая их усвоение. Влияет на половую функцию и продуктивные качества птицы. Одной из наиболее характерных причин снижения половой активности самцов, большого числа неоплодотворённых в кладке яиц является малое содержание в пище птиц витамина Е (токоферола). Кроме того, у больной гиповитаминозом Е птицы нарушаются функции центральной нервной системы. Чаще болеет молодняк, у выведенных птенцов происходит размягчение мозга, наблюдается общая слабость, сонливость, появляются неврозы, параличи нервов конечностей.
Для профилактики птицам с весны до осени нужно давать свежую зелень, а пророщенный корм — круглый год хотя бы раз в неделю. За месяц до размножения следует увеличить в рационе долю пророщенного зерна и давать его ежедневно. Гиповитаминоз Е у мелких птиц лечат с помощью добавления витамина в корм или в питьевую воду (суточная доза — 0,01— 0,03 г) в течение 5—6 дней. Этот витамин всегда содержится в проростках злаковых и бобовых, яйцах, молоке, многих растительных маслах, орехах.
Иногда можно в мешанку добавлять измельченные орехи и семечки подсолнечника, особенно в период подготовки птицы к гнезду.

Гиповитаминоз Н

Витамин Н (биотин, или витамин В7)) широко распространен в природе и поступает в достаточном количестве в организм птицы, которая питается свежей пищей: зелеными частями растений, животными кормами. При недостатке или отсутствии биотина у птиц наблюдается сонливость, шелушение кожи вокруг глаз, зуд, поражение кожи цевки и подошвы ног с образованием кровоточащих ранок, анемия и нарушение уровня сахара в крови.
Для профилактики в рацион включают порошок печени(или отварную печень, говядину), дрожжи, молочную сыворотку и творог. Из растительных продуктов им богаты помидоры, соевые бобы, неочищенный рис и рисовые отруби, пшеничная мука, арахис, зелёный горошек, морковь и цветная капуста, яблоки и апельсины, бананы и дыня, картофель, свежий лук.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Болезни обмена веществ

Сообщение Анатолий » 04 апр 2017, 22:33

Хочу поделиться своим печальным опытом, по применению витаминов. Тогда я держал попугаев около 10 видов, от воробьиных и травяных до розелл. И вот как-то весной решил значительно увеличить оплодность и количество яиц в кладке путем дачи витаминов в предгнездовой период. Все было отлично, птицы загнездились и через определенное время в гнездах запищали птенцы. Я чувствовал себя героем. Ведь все так просто, дал рыбий жир, дрожжи, глюконат, глицерофосфат и еще кое что, и вот результат. Моя эйфория продолжалась до вылета птенцов из гнезда. Вы когда нибудь видели летучих мышей? По крайней мере у меня была такая ассоциация. Абсолютно все птенцы висели на сетке клеток, т. к. сесть на жердочку они не могли. В птицеводстве таких цыплят называют ,, шпагатики,, т. е. лапы у них в разные стороны. Так вот, у меня такое явление было абсолютно у всех видов попугаев, больших и маленьких. Я проштудировал все свои записи за прошлые годы и пришел к выводу, что причиной такого результата стала гипервитаминоз. Гипервитаминоз - острое растройство в результате интоксикации сверх высокой дозой одного или нескольких витаминов. Чаще всего гипервитаминозы вызываются приемом резко повышенных доз витамина A и D. Все то, что написала Елена в статье, все очень правильно, но применять это нужно с осторожностью и без фанатизма. С тех пор я скептически отношусь ко всем витаминам, добавкам и т. п. где на упаковке нарисована корова, свинья или индюк.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Болезни обмена веществ

Сообщение Dobroslava » 05 апр 2017, 13:55

Анатолий писал(а):Хочу поделиться своим печальным опытом, по применению витаминов. Тогда я держал попугаев около 10 видов, от воробьиных и травяных до розелл. И вот как-то весной решил значительно увеличить оплодность и количество яиц в кладке путем дачи витаминов в предгнездовой период. Все было отлично, птицы загнездились и через определенное время в гнездах запищали птенцы. Я чувствовал себя героем. Ведь все так просто, дал рыбий жир, дрожжи, глюконат, глицерофосфат и еще кое что, и вот результат. Моя эйфория продолжалась до вылета птенцов из гнезда. Вы когда нибудь видели летучих мышей? По крайней мере у меня была такая ассоциация. Абсолютно все птенцы висели на сетке клеток, т. к. сесть на жердочку они не могли. В птицеводстве таких цыплят называют ,, шпагатики,, т. е. лапы у них в разные стороны. Так вот, у меня такое явление было абсолютно у всех видов попугаев, больших и маленьких. Я проштудировал все свои записи за прошлые годы и пришел к выводу, что причиной такого результата стала гипервитаминоз. Гипервитаминоз - острое растройство в результате интоксикации сверх высокой дозой одного или нескольких витаминов. Чаще всего гипервитаминозы вызываются приемом резко повышенных доз витамина A и D. Все то, что написала Елена в статье, все очень правильно, но применять это нужно с осторожностью и без фанатизма. С тех пор я скептически отношусь ко всем витаминам, добавкам и т. п. где на упаковке нарисована корова, свинья или индюк.


Анатолий, понятно, что во всём нужна мера. Поэтому я больше делаю акцент на витамины, которые находятся в самих кормах, чтобы можно было обойтись без применения промышленных витаминов. Считаю, что к синтетическим витаминам стоит прибегать в крайних случаях и соблюдать дозировку.
По поводу "шпагатиков" из своего опыта по куриным, сделала вывод, что цыплят с такой патологией бывает больше в первые месяцы весны, когда зеленого корма практически нет. И выход их может доходить до 10-15 %. При выводе в летние месяцы этот процент значительно ниже. Когда искала информацию о причинах возникновения этой патологии, наткнулась на информацию, что она может возникать при нехватке марганца. И немаловажную роль играет возраст птицы. Чем старше птица, тем выше вероятность получения потомства с этой патологией.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Болезни обмена веществ

Сообщение Dobroslava » 05 апр 2017, 14:39

Еще о Витамине А

При недостатке витамина А в первую очередь страдает зрение и появляется сухость оболочки глаза и нарушение темновой адаптации ("куриная" слепота). Недостаток витамина А в организме птиц ведет к понижению резистентности и поражению эпителия слизистых оболочек пищеварительного тракта и дыхательного аппарата, нарушению функций печени, а также к нарушению жирового и минерального обмена, к развитию остеопороза (заболевание костной ткани), рахита и подагры. Недостаток витамина А ведет также к ослаблению жизнедеятельности всех тканей и их устойчивости к различным инфекционным заболеваниям. Жизнестойкость птенцов, выведенных из яиц гиповитаминозной птицы, бывает резко понижена: уже в первые дни жизни имеет место значительный отход птенцов от инфекционных болезней и других причин.
Перо у взрослой птицы становится более сухим и ломким, взъерошенным, а иногда и выпадает, цвет пера и пуха тускнеет. Уменьшается окраска радужной оболочки, клюва и ног. В связи с продолжительным недостатком этого витамина может развиваться поражение нервной системы, которое проявляется в нарушении координации движений.
Корма растительного происхождения не содержат витамин А, в них встречается только провитамины - каротиноиды. К вышеперечисленным кормам, в которых содержится провитамин А, хотелось бы добавить тыкву и хвою. Хвою можно ставить в клетку как свежую, так и использовать хвойную муку.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Болезни обмена веществ

Сообщение Анатолий » 05 апр 2017, 16:06

В настоящее время я крайне редко прибегаю к даче промышленных витаминов, разве только есть некоторые виды птиц, которым это необходимо, т. к. в тех кормах что мы им даем, их не достаточно. А с попугаями к осени все нормализовалось, был перерыв около трех месяцев, после чего опять повесил гнездовья и все дали полноценное потомство.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Болезни обмена веществ

Сообщение Dobroslava » 05 апр 2017, 18:26

Комплекс витаминов группы В в достаточном количестве содержится в ростках и зеленых частях растений, в пекарских и пивных дрожжах, в животных продуктах. При разнообразном составе кормов птицы не нуждаются в добавлении в пищу этих витаминов. Но в результате заболеваний или по другим причинам может возникнуть дефицит данной витаминной группы.
Витамины группы B: рибофлавин, пантотеновая кислота, холин, никотиновая кислота, пиридоксин, цианкобаламин, фолиевая кислота способствуют повышению аппетита, физиологическому развитию, развитию и функционированию внутренних органов, продуктивности птицы.

Гиповитаминоз В1

Этот витамин регулирует углеродный и белковый обменные процессы, поддерживает нормальную деятельность нервной системы, мышц и сердца. Гиповитаминоз В1 (недостаток тиамина) проявляется через 3—4 недели после содержания птицы на бедном рационе нервными расстройствами. В период яйцекладки самки заболевают чаще, чем самцы. У больных птиц ухудшается аппетит, наблюдается нарушение координации движений, судороги, запрокидывание головы на спину.
С целью профилактики в рацион птицы включают дрожжи, молочную сыворотку, молоко, рыбную и мясную муку, проросшее зерно, рисовые отруби, зелень и травяную муку. Большое содержание витамина В1 в шроте масличных культур, ягодах облепихи и зелёном луке.

Гиповитаминоз В2

Гиповитаминоз В2 (недостаток рибофлавина) чаще регистрируется у птенцов. Этот недуг проявляется на ногах в скручивании пальцев. Возникают кровоизлияния в роговицу глаза, воспаления грудных и седалищных нервов, появляются понос, дерматиты. Острая нехватка витамина в пище характеризуется внезапным наступлением коматозного состояния и гибелью птицы через несколько часов и даже минут. У птиц с нехваткой этого витамина возможно появление птенцов с курчавым оперением. При понижении температуры и применении антибиотиков потребность в витамине возрастает.
Рибофлавин содержится в дрожжах, яичном белке, молочной сыворотке, зародышах и оболочке семян культурных злаков, овощах и фруктах. Лечебная доза кристаллического витамина В2 для птиц величиной с голубя — 0,003—0,005 г один раз в день в течение 2 недель. Для мелких птиц — 0,0002—0,0003 г с той же периодичностью.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Болезни обмена веществ

Сообщение Dobroslava » 06 апр 2017, 14:59

Гиповитаминоз В12

Витамин В12 (цианокобаламин) — особый. В животном организме он не образуется — витамин синтезируют сине-зеленые водоросли (цианеи) и бактерии. Эти микроорганизмы в большом количестве имеются в кишечнике птицы, особенно в его слепых отростках. Они-то и создают витамин В12, который накапливается в небольших дозах в тканях почек, печени, стенках кишечника. В природе некоторые птицы склевывают помет других особей, восполняя таким образом недостаток кишечной микрофлоры. Большая часть витамина попадает в организм птицы с животным кормом.
При недостатке витамина В12 у птиц наблюдаются истощение мышц, задержка роста и развития, признаки злокачественной анемии, гибель зародышей в период насиживания яиц. Для профилактики гиповитаминоза В12 используются животные корма и корма, содержащие дрожжи.
Гиповитаминоз С

Аскорбиновая кислота (витамин C) катализирует процессы окисления, влияет на обмен серы, инактивацию токсинов, повышает резистентность организма к инфекциям и
стрессам, обладает антиоксидантным действием. Недостаток витамина С (аскорбиновая кислота) может наблюдаться одинаково часто как у молодых, так и у взрослых птиц. Симптомы гиповитаминоза С (малокровие, в яйце вокруг эмбриона образуется кровяное кольцо) проявляются медленно и трудно диагностируются. При недостатке наблюдается образование труднозаживляемых ран. Недостаточное обеспечение витаминами А и Е подавляет синтез витамина С, стресс и желудочно-кишечные заболевания так же ведут к замедлению синтеза.
Для профилактики в корм добавляют зеленые части капусты и других овощей, листья салата, фрукты, хвою. Большое содержание витамина С в ягодах смородины, облепихи, рябины, шиповнике, крапиве, сладком перце, брюкве и брюссельской капусте.
Можно использовать сок лимона, который добавляется в воду в поилку на весь день. Это средство очень эффективно для птиц после транспортировки, перенёсших стресс и ослабленных.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Болезни обмена веществ

Сообщение Dobroslava » 10 апр 2017, 16:46

Гиповитаминоз К


Витамин K (филлохинон, присутствующий в растениях) обуславливает нормальное свёртывание крови, его недостаток замедляет этот процесс. Недостаток его увеличивается при применении кокцидиостатиков, антибиотиков, угнетающих рост микрофлоры в толстом кишечнике и синтез витамина K (минанхинона, синтезируемого микрофлорой кишечника).
Гиповитаминоз К (недостаток филлохинона) отчетливо наблюдается у голубей, канареек и попугаев. Он проявляется в желтушности, сухости кожи (нередко синюшности), кровавом поносе, потере подвижности. Для птиц этот витамин настолько важен, что его называют птичьим витамином. В печени он выполняет функцию катализатора.Недостаток витамина К приводит к снижению железа, кальция и фосфора в крови, что ведёт к нарушению процесса свёртывания крови. При гиповитаминозе К мелкие травмы и царапины сопровождаются длительным кровотечением, в результате чего птица становится анемичной, появляется бледность кожных покровов.
Витамин К1 содержится в зелёных частях растений. Хороший профилактический эффект достигается введением в рацион питания листьев капусты, крапивы, шпината, бобовых трав, хвои, тертой моркови, столовой свёклы, брокколи. Хорошим источником являются так же овёс, цельная пшеница, помидоры и зелёный чай.
Витамин К2 синтезируется бактериями в кишечнике животных, человека и птиц. Этот витамин содержится в кормах животного происхождения. Наибольшее его содержание в говяжьей печени и яичном желтке.
Природные витамины группы К и синтетические аналоги хорошо всасываются, но антибиотики, болезни кишечника и радиация значительно подавляют всасывание этого витамина.
Для лечения гиповитаминоза К синтетическими витаминами используется препарат менадион.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Болезни обмена веществ

Сообщение Dobroslava » 21 апр 2017, 15:27

Профилактика болезней минеральной недостаточности


В обменных процессах организма важную роль играют не только витамины, но и макроэлементы (калий, натрий, фосфор, железо, хлор, сера), которые составляют 99% массы минеральной основы организма птицы.
Еще около 20 химических элементов (микроэлементы) тоже активно участвуют в жизнедеятельности птицы.
Кальций

Кальций - незаменимая составная часть скелета, доля его от общего содержания в организме достигает 90%. Недостаток кальция в питании птиц наблюдается чаще всего с одновременным недостатком фосфора и витамина D. Особенно чувствителен к недостатку кальция молодняк. При дефиците кальция наблюдаются рахитические отклонения: замедляется рост и развитие костей; искривляются трубчатые кости, позвоночник и ребра, наблюдаются аномалии в образовании яиц, (для формирования скорлупы яйца требуется до 3 г кальция), снижается аппетит, задерживается рост, появляется взъерошенность пера, может даже проявиться каннибализм.
Источники кальция
Мел (кальция диоксид) - белый порошок нерастворимый в воде. Кормовой мел содержит 37% кальция, 0, 18% фосфора, 0,5% калия, 0, 3% натрия, до 5% кремния и других элементов.
Травертины - осадок солей целебных минеральных вод. Они содержат до 34% кальция, 0,3 % магния, 6% железа, 1% алюминия, кобальт, марганец, цинк, серу и другие элементы.
Древесная зола - местная кальциевая комплексная подкормка. Помимо кальция в ее состав входит натрий, калий, магний, фосфор, а также микроэлементы.
Древесный уголь способствует улучшению пищеварения, так как имеет свойство подавлять нежелательные процессы брожения в кишечнике.
Известняковый туф состоит из почти чистого углекислого кальция и не требует размола. Кальций в них находится в биологически доступной форме.
Избыток кальция встречается редко, например при потреблении большого количества бобовых растений. Избыток кальция в организме птиц ведет к снижению или полной потере яйценоскости.

Источниками кальция в рационе могут служить: орехи, петрушка, мак, кунжут, темно-зеленые листовые овощи, брокколи, листья и корни одуванчика, корень алтея.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Болезни птиц, профилактика и лечение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей