Красный куриный клещ

Здоровье наших питомцев, справочник болезней, их лечение и мероприятия профилактики.
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Красный куриный клещ

Сообщение Анатолий » 17 янв 2018, 23:27

Эта статья взята из журнала ,,Урагус, №9 ее автор Хосе Гомес, Испания.
Есть около 20 видов клещей. Красный куриный клещ является эктопаразитом, он питается кровью, перебираясь на хозяина с предметов, окружающих птицу: жердочки, кормушки, поддоны, трещины, зазоры. Он не обитает постоянно на хозяине, а выходит по ночам, чтобы напиться кровью птицы. Это занимает не более 2-х часов, после чего он возвращается в свое убежище, где могут образовывать колонии из сотен и даже тысяч особей. Биологический цикл при температуре от 18 до 30 градусов составляет 7 дней. Самка откладывает яйца там же где проводит светлое время суток (трещины, под бумагой).
Взрослый клещ может до восьми месяцев обходиться без пищи.
Клещи являются переносчиками различных инфекций: оспы птиц, болезни Ньюкасла, лейкоза птиц, холеры и тифа птиц, а также опасных бактерий вызывающих например орнитоз.
Есть ряд факторов способствующих распространению клеща. Это стресс, перенаселение птиц, уровень эстрогена у птиц, концентрация белка в рационе, условия окружающей среды. Особенно благоприятный период увеличения их численности создается в период гнездования, когда самка вынуждена неподвижно сидеть в гнезде. В это время она становится легкой добычей для клещей.
Перемещения и укусы клеща вызывают зуд и раздражение. Птица начинает чесаться и даже выщипывать перья. Постоянная потеря крови вызывает анемию, снижение аппетита и потерю веса, снижение гормонального уровня и оплодотворяющей способности самцов, самки могут бросить заряженное клещами гнездо. Кроме того кол-во яиц может быть меньше обычного, а птенцы погибнуть.
В качестве профилактики (для канареек) может использоваться вкладыш в гнездо из непроницаемого материала, цвет которого поможет обнаружить клещей. В период гнездования погружают на один час тканевый материал и основу гнезда в кипящую воду с моющим средством на основе щелочи (25 мл средства на 1 литр воды), После этого сливают воду, дают высохнуть и снова повторное кипячение в течение часа, только добавить в воду лосьон ZZ CUPEX (средство от вшей) в такой же пропорции. Лосьон не только уничтожает взрослых насекомых, но и их яйца. Основу гнезда, а также внешнюю поверхность вкладыша (не внутреннюю, где сидит птица) обрабатывают аэрозолем ,,Пара плюс,,. Он содержит два активных компонента перметрин и малатион, и применяется против вшей и гнид.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Красный куриный клещ

Сообщение Анатолий » 18 янв 2018, 00:27

Взрослых птиц (включая самок насиживающих кладку и птенцов старше одного месяца) обрабатываем (предпочтительно путем опрыскивания) раствором воды и лосьона ZZ CUPEX. Процедура повторяется через несколько дней. Когда птицы обсохнут, необходимо капнуть капельку препарата на основе ивермектина на затылок каждой особи. Ивермектин обладает противопаразитарным действием широкого спектра, борясь как с внутренними, так и с внешними паразитами. После такой обработки, перерыв несколько месяцев. Птенцов до одного месяца обрабатывать только раствором воды и лосьона ZZ CUPEX.
Раствором воды и лосьона ZZ CUPEX (в пропорции 20 мл лосьона на литр воды) мы можем смело обрабатывать наших птиц. Однако аэрозоль ,,Пара плюс,, допустимо использовать для обработки инвентаря, но не птиц.
Ивермектины действуют, блокируя передачу нервных импульсов у целой группы паразитов и эффективны против красных клещей, перьевых клещей, трахейных клещей, чесоточных клещей и вшей. Авермектины не являются полностью безвредными. При использовании в высоких концентрациях могут вызвать у обрабатываемой птицы нарушение координации, судороги и гибель. Риск велик, поскольку действующее вещество применяется в очень малых дозах, 200 мкг на килограмм веса. Следовательно, разведение препарата должно быть адекватным, и точно соответствовать указанной на упаковке пропорции. Ивермектин не растворим в воде, поэтому нужно использовать специальный растворитель, (например пропиленгликоль, продается в аптеках) в пропорции: 1 мл однопроцентного Ивомека на 9 мл пропиленгликоля для наружного применения и 0,1 мл однопроцентного Ивомека на 9,9 мл пропиленгликоля для перорального применения.
Некоторые растворы на основе растительных экстрактов могут уничтожить или отпугнуть клещей без вреда для птиц. Такими свойствами обладают: укроп, чеснок, хрен, лимон, горчица, перец, перечная мята, мелиса, чабрец, а также масло корицы и аромат гвоздики.
Наиболее эффективные инсектициды против клещей содержат пиретрин, получаемый из пиретрума - цветка типа хризантемы. Поэтому пиретрин безопасен для здоровья птицы, но в то же время очень эффективен против клещей, блох и вшей.
Но самым эффективным все же является - ЧИСТОТА.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Красный куриный клещ

Сообщение Dobroslava » 18 янв 2018, 12:50

Увеличенное фото клеща.
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Болезни птиц, профилактика и лечение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя