Лекарственные травы, благотворно влияющие на почки и печень птиц (лечебные и оздоровительные сборы)

Здоровье наших питомцев, справочник болезней, их лечение и мероприятия профилактики.
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Лекарственные травы, благотворно влияющие на почки и печень птиц (лечебные и оздоровительные сборы)

Сообщение marina29k » 27 июн 2017, 00:06

ПТИЧЬЯ АПТЕКА. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ, БЛАГОТВОРНО ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОЧКИ И ПЕЧЕНЬ ПТИЦ (ЛЕЧЕБНЫЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СБОРЫ)

Печень и почки – важнейшие органы, которые выполняют очень важные функции – обезвреживают и выводят из организма продукты обмена веществ. Неправильная работа и хронические заболевания этих органов приводят к ухудшению работы всех других органов. Для птиц правильная работа почек и печени важна в первую очередь, так как в их организме обменные процессы протекают очень быстро.
В этой статье мы рассмотрим некоторые растения, которые применяются для составления лечебных кормовых смесей.

Почки. Заболевания почек у птиц могут возникать по разным причинам: бактериальные инфекции, неправильное питание, недостаток воды или ее плохое качество, переохлаждение или отравление тяжелыми металлами, пестицидами, микотоксинами, лекарствами. Не существует явных проявлений заболеваний почек, пока заболевание не достигнет острой стадии. Иногда на проблемы с почками у птиц может указывать чрезмерная жажда, проблемы с оперением или сильно постоянно опущенный хвост. Важно ежедневно обеспечивать птицу чистой свежей водой хорошего качества. Также наладить правильную работу почек можно, включая в рацион курсы специальных растительных кормовых смесей, либо лечебные отвары.

Крапива (Urtica dioica), хвощ полевой (Equisetum arvense), листья березы (Betula), цветы тысячелистника (Achillea millefolium) и фенхель (Ononis) оказывают благоприятное действие на почки птиц. Также отвар плодов шиповника поможет почкам правильно функционировать.

Печень. Хронические заболевания печени у птиц визуально определяются легче, чем заболевания почек. Обычно на проблемы с печенью указывает тусклое оперение, хроническая линька и расчесывание определенных участков тела. Правильное питание играет первостепенную роль для работы печени. Важно не нагружать рацион жирными компонентами, такими как орехи, жирные семена и пища животного происхождения.
Благотворное влияние на печень способны оказывать следующие растения: артишок, расторопша, одуванчик, рябина, маргаритка.

Кожура семян расторопши (Silybum marianum) содержит специальное вещество – силимарин, которое применяется для защиты печени. Артишоки (Cynara cardunculus) помогают наладить правильную работу данного органа, их можно предлагать в свежем, сушеном или в виде чая. Листья одуванчика (Taraxacum officinale), маргаритки (Bellis perenis) и ягоды рябины (Sorbus aucupana) можно предлагать в свежем или сушеном виде.

Лечебные сборы можно составить самому и предлагать птицам курсами (1 неделя в месяц).

Рецепт 1 (для печени):
Семена расторопши
Семена клевера
Косточки винограда и шиповника
Сушеные ягоды рябины
Сушеные артишоки
Сушеные листья крапивы, одуванчика
Семена фенхеля, тертая сухая морковь
Сушеные цветки ромашки и календулы.

Рецепт 2 (для почек):
Смесь белого, желтого, красного и японского проса
Сушеные листья крапивы
Сушеный хвощ (не более 1 ч.л. на 1 кг смеси)
Сушеные листья березы
Сушеные растения пастушьей сумки
Цветки репешка
Тертый сушеный имбирь.

Напоминаем, что травы должны быть собраны только в экологически чистых зонах, вдали от автомобильных и железнодорожных дорог, строек и промзон.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Лекарственные травы, благотворно влияющие на почки и печень птиц (лечебные и оздоровительные сборы)

Сообщение Dobroslava » 27 июн 2017, 10:07

Ещё о пользе многих лекарственных трав можно почитать здесь
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Лекарственные травы в ветеринарии

Сообщение Dobroslava » 19 июл 2018, 14:17

Не знала в какую темку написать. Поэтому пока сюда.

В хирургии, в частности при ранениях, лечение лекарственными растениями способствует умерщвлению патогенной микрофлоры, в результате чего уменьшаются нежелательные проявления течения воспаления в ране, например, появление избыточной гидратации, задержки отторжения нежизнеспособных тканей, происходит купирование боли, стимулируются регенеративные процессы, повышается резистентность организма. Для заживления ран довольно часто применяют препараты алоэ, они обладают противовоспалительным, антибактериальным, ранозаживляющим действием, могут улучшить иммунореактивные возможности и защитные функции организма, стимулируют восстановительные процессы в поврежденных тканях. Сок алоэ обладает бактериостатическим действием в отношении многих групп
микробов. Было проведено лечение покусанных крыс методом лазеротерапии и фитотерапии с целью установления, каким методом терапии раны заживают быстрее. В результате исследований было доказано, что заживление ран у крыс с применением лазера наступает на 6–7-й день, а с применением фитотерапии — только на 8–9-й день. Лазеротерапия является более эффективным методом заживления ран у животных.

Но так как нам не всегда доступен метод заживления ран птиц методом лазеротерапии, то применение сока алоэ вполне имеет право на существование.
Напомню, что сок алоэ обладает бактериостатическими свойствами в отношении многих групп микробов: стафилококков, стрептококков, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Болезни птиц, профилактика и лечение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя