Розовобрюхий травяной попугайчик (Neopsephotus bourkii)

Содержание других видов попугаев. Крупные и средние попугаи. Видовое разнообразие.

Модераторы: Ejik, +Александр+

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Розовобрюхий травяной попугайчик (Neopsephotus bourkii)

Сообщение Dobroslava » 20 дек 2019, 23:20

Мутации боурок (розовобрюхих травяных попугайчиков)

Природный окрас. Птицы пестрые с серым на голове и спине, пыльно-розовый на животе, желтый ободок на черных перьях крыльев. У самцов синий цвет на лбу, а у самок отсутствует. У самцов также больше синего цвета на крыльях.

Изображение

Аутосомно-рецессивные мутации
Гены для этих мутаций находятся на аутосомных хромосомах, и для визуального проявления мутации необходимы 2 гена данной мутации. И самцы, и самкт могут быть щепными на эти мутации.

Bronze fallow (бронзовая дымка, перевод мой)
Все черные пигменты изменяются на коричневые оттенки, глаза красные, кожа и ногти бледные. Птица обычно выглядит светлее. Синяя полоса на коричневом и крыле все еще существует у самца, у самок отсутствует. Могут быть различные степени более темной или более светлой окраски в зависимости от насыщенности.

Изображение
© Су Инь

Pale fallow (бледная дымка, перевод мой)
Также называется кремовым или желтым. Весь черный пигмент превращается в светло-коричневый, глаза красные, кожа и ногти бледные. Цвет в целом светлее, чем бронзовая дымка с более желтыми / кремовыми цветами. Могут быть различные степени более темной или более светлой окраски в зависимости от насыщенности.

Изображение
© Су Инь

Пёстрый Пестрота распределяется по всему телу, неравномерно.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Розовобрюхий травяной попугайчик (Neopsephotus bourkii)

Сообщение Dobroslava » 20 дек 2019, 23:23

Связанные с полом рецессивные мутации:
Эти мутации представляют собой гены, которые существуют только в Z-хромосоме и требуют 2 гена мутации для самцов, но достаточно только одного для самок, чтобы проявиться визуально. Поскольку у самок имеется только одна Z-хромосома, они будут либо показывать, либо не показывать мутацию, тогда как самцы могут быть щепными на мутацию, если у них есть только один ген мутации.

Корица
Черный пигмент становится коричневатым. Глаза темно-красные. Ногти крапчатые. Нет увеличения желтой или кремовой окраски.

Изображение

Lutino (лютино)
Отсутствует какой-либо тёмный пигмент, поэтому обычно синие области имеют белый цвет, бледно-розовый цвет на голове и теле с желтой окраской на крыльях и спине. Кожа и ногти очень бледные. Глаза светло-красные. Самцы могут быть немного более темными по цвету, но для подтверждение пола требует наблюдения за поведенческими различиями или определения пола по ДНК.

Изображение
© Су Инь

Opaline (опалин)
Более известный как розовый или коралл. Эта мутация в основном перераспределяет существующие цвета, но усиливает розовые / красные цвета. Таким образом, общее название розовое, потому что большинство птиц с этой мутацией выглядят розовыми на всем теле. Некоторые птицы могут иметь синий или зеленый цвет в хвостовой части.
Благодаря селекционному размножению были получены штаммы в основном синего или зеленого цвета и другие варианты. Это не отдельные мутации от опалин, а лишь вариации одной и той же мутации в результате селекции. Тех, у кого немного цвета, часто называют «радугой». Самцы обычно имеют более темный цвет, но менее черно-серый на лице, но это не на 100% надежно. У обоих полов будет белая полоса на нижней стороне крыльев, которая обычно появляется только у самок.

Изображение
© Су Инь

Опалин синий

Изображение

Опалин радуга

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Розовобрюхий травяной попугайчик (Neopsephotus bourkii)

Сообщение Dobroslava » 22 дек 2019, 21:51

Сочетание мутаций
Когда разные мутации сочетаются вместе, можно получить комбинации разных признаков. Здесь приведены только наиболее часто встречающиеся комбинации, но такие сочетания дают бесконечные возможности.

Опаловая дымка

Часто называют розовым, иногда с белым лицом. Они могут быть получены с помощью комбинации опалина и бронзовых или бледных дымчатых мутаций. Черных / темных пигментов намного меньше, а глаза красные. Опять же, самцы могут быть более темными в их красно-розовом цвете в сравнении с самками, имеющими больше белого на лице, но это не является 100%-м подтверждение пола.

Опалиновая дымчатая самка.© Су Инь

Изображение

Опалиновый дымчатый самец. © Су Инь

Изображение

Опалиновый лютино
Более известный как рубино. Это комбинация мутаций опала и лутино. Птицы по-прежнему красноглазые с полным отсутствием более темных пигментов. Добавление гена опалина перераспределяет красные / розовые пигменты на большие области тела, поэтому птицы, как правило, более темного розового цвета, чем лютино с более розовым на спине и крыльях. Пол очень трудно определить, основываясь только на внешности.


Изображение
© Су Инь
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Розовобрюхий травяной попугайчик (Neopsephotus bourkii)

Сообщение Dobroslava » 25 мар 2020, 13:26

Источник : afa WATCHBIRD, October / November 1993
Автор Jami D. Kennedy, Saugus, California

Я хотела бы рассказать вам немного об одной из самых ценных и послушных птиц, когда-либо прибывших из Австралии, - травяном попугае Бурка или розовобрюхом травяном попугайчике. Они принадлежат к семейству Psittacidae, большому семейству птиц, которые относятся к группе Psittaciforme и носят название Neophema burkii, или Neopsephotus bourkii. Из всех травяных китов попугай Боурка, по-моему, самый выносливый и самый послушный. Мы только вырастили потомство Боурка, но это сравнение заметок с другими заводчиками травяных попугаев.
Мы обнаружили, что боурок очень легко разводить, и я бы очень рекомендовала эту птицу, если вы думаете о том, чтобы впервые заняться разведением некрупных попугаев. Мы обнаружили, что разведение в колонии не дает такой хороший результат. Они не агрессивны по отношению к своим товарищам, другим боуркам или другим птицам в клетке, но выход птенцов не такой, какой он должен быть. Мы, однако, поместили пару Боурков в вольере с парой корелл, и обе пары имели успешные сезоны размножения.
Для одной пары наши вольеры имели размеры 1.2 м х2.4 х 2.4 м . Несколько вольеров стояли в ряд, и был центральный проход с другими вольерами на другой стороне. Эта зона безопасности является обязательным условием, чтобы вы не пострадали от потери улетающей птицы. Фанера покрывала верх и бока каждого вольера, но только одну треть боковых стен от задней части вперед. Остальная часть вольера была открыта стихии, но закрыта зоной безопасности, так что птицы могли наслаждаться всеми временами года и свежим воздухом.
Если возможно, не ставьте свой вольер на грязный пол. Это касается всех птиц, но травяные попугаи особенно склонны к появлению гельминтов, так как они очень любят слетать вниз и проверять, какие интересные кусочки пищи лежат в грязи. Если у вас есть вольеры с земляным полом, попробуйте закрыть его сеткой, чтобы предупредить попадание грызунов в вольер. Птицы должны быть обработаны от гельминтов один раз в год, независимо от того, какой тип пола имеет ваш вольер.
Гнездовой ящик использовался такой как для неразлучников, деревянный, примерно 6-1 / 2" x 10-1 / 2 "x 9-1 / 2" (16,5 см х 26.5 см х 24 см), с небольшим крыльцом снаружи, чтобы самец мог стоять на страже. Мы положили в ящик чистую сосновую стружку. Если вы решите попробовать свои силы в разведении колонией, будьте готовы поставить в полтора раза больше гнезд, чем у вас есть пар птиц в вольере. Им нравится выборать, и это позволяет избежать любой ссоры из-за гнездовых ящиков. Для одной пары в вольере достаточно одного гнездового ящика.
Обычно сезон размножения - весна, но они размножаются и в другое время года. Они откладывают по одному яйцу каждые два дня, в среднем от четырех до шести яиц в кладке. Срок насиживания составляет от 18 до 19 дней. Мы никогда не позволяли нашим боуркам поднимать больше двух кладок за сезон, это просто слишком тяжело для них. Просто уберите гнездовую коробку, и они не смогут снова ухватиться за нее и заняться размножением. Это особенно важно, если вы не поднимаете малышей ручным кормлением. Тогда вы будете уверены, что у вас будут здоровые разводные пары на долгие годы вперед.
Малыши оперяются всего за несколько недель. В это время трудно определить пол птицы. Вы можете проверить белые отметины под крыльями, и если они очень заметны, то скорее всего у вас есть самка. Но если они легкие или не существуют, то это может быть любой пол. Мы никогда не считали необходимым определять пол до наступления зрелости. Первая линька происходит примерно в шесть-семь месяцев, и в это время самцы приобретают красивый голубой оттенок на лбу. Этот знак ни с чем не спутаешь.
Одна из причин, по которой я предлагаю боурку для вашего первого опыта размножения, заключается в том, что на самом деле нет необходимости кормить птенцов вручную. Это такие послушные птицы, что самка позволит мне поднять ее, чтобы проверить ее птенцов, и хотя она легкомысленна, если вы возьмете в руки кого-нибудь из взрослых или птенцов, они не будут обращать внимания и делать попыток укусить вас.
В целом, попугай боурка имеет серое тело, с темно-синим акцентом по краям крыла. Это оттеняется красивой нежно-розовой грудью. Хотя они не конкурируют по цвету со своими собратьями в семье травяных попугайчиков, для меня они - сияющие звезды в моем вольере. Их крылья издают какой-то свистящий звук, когда они трепещут, и они никогда не перестают летать в передней части вольера, когда я вхожу под навес с вольерами.
Я слышал, что боурки умеют говорить и свистеть, хотя никогда не слышал, чтобы кто-нибудь из них это делал. У меня было два личных питомца, и они никогда не обращали на меня внимания. Их очаровательного щебетания достаточно, чтобы взволновать меня в любом случае. Мы кормим наших боурок диетой из хорошей смеси для мелких попугаев с витаминами, смесью овощей, проростками, иногда колосьями проса, нашей собственной смесью для замачивания и варки, а также время от времени кусочками яблок, апельсинов и других фруктов в сезон.
Хотя мы не разводим боурков в таком большом количестве, как раньше, я все еще держу две пары в своих вольерах только потому, что очень люблю их. Я жертвую птенцов в различные птичьи клубы для их розыгрышей или специальных аукционов. Независимо от того, разводите ли вы боурок для получения дохода или для собственного удовольствия, вы будете очарованы этой маленькой птичкой из Австралии. Как только они у вас появятся, вы поймете, что не захотите оставаться без них в своих вольерах.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 17:49
Моё имя: Andrey
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:

Re: Розовобрюхий травяной попугайчик (Neopsephotus bourkii)

Сообщение GA. » 11 ноя 2021, 16:34

yellow opaline.jpg
© Paul Henry


Желтый опалин... :) и это там, где желтого от природы не было.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Розовобрюхий травяной попугайчик (Neopsephotus bourkii)

Сообщение Dobroslava » 12 ноя 2021, 08:36

GA. писал(а):yellow opaline.jpg

Желтый опалин... :) и это там, где желтого от природы не было.

Ну человеческому упорству и целеустремленности - браво! Хотя, как по мне, розовый цвет их делал уникальными в какой-то степени) Яркие, сочные цвета как зелёный, красный, жёлтый присущи большинству попугаев, а вот нежного розового не так уж и много среди птиц.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Другие виды попугаев»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость