Травяные попугаи

Содержание других видов попугаев. Крупные и средние попугаи. Видовое разнообразие.

Модераторы: Ejik, +Александр+

Elen
Моё имя: Elena

Re: Травяные попугаи

Сообщение Elen » 23 дек 2020, 23:49

Здравствуйте! У меня важный вопрос
Живёт у меня 4й год шикарный красногрудый (Splendida) самец и, по стечению обстоятельств, мне досталась Боурек самочка, молодая, с этой осени. Так вот, что по скрещиванию? Возможно ли это? Нужно ли это? Законно ли это? :D Буду безмерно благодарна за ответ!
Elen
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 664 раза

Сообщение Dobroslava » 30 дек 2020, 10:18

Elen писал(а):Здравствуйте! У меня важный вопрос
Живёт у меня 4й год шикарный красногрудый (Splendida) самец и, по стечению обстоятельств, мне досталась Боурек самочка, молодая, с этой осени. Так вот, что по скрещиванию? Возможно ли это? Нужно ли это? Законно ли это? :D Буду безмерно благодарна за ответ!
Elen

Добрый день.
1. Возможно ли это? Вряд ли такой или подобный случай фиксировался на постсоветском пространстве. Во-первых, потому что птиц этих видов довольно мало у наших любителей, чтобы можно было выделить несколько экземпляров для проведения гибридизации. Во-вторых, гибридизация у нас не так популярна ( я не беру в расчет гибридизацию канареек и местных видов птиц), как в Европе. Поэтому если и искать подобные варианты проведения эксперимента, то только в иностранной литературе. Если вдруг наткнусь на что-то похожее, то напишу. Но исходя из того, что ранее Розовобрюхого травяного попугайчика включали в род травяные попугайчики ( сейчас считают единственным видом своего рода), то возможно и есть шанс на гибридизацию. Но не смотря на близость видов, иногда потомство их либо нежизнеспособное, либо бесплодное (например, кольчатый астрильд и зебровая амадина являются единственными двумя видами в семействе Taeniopygia, но их гибрид бесплоден).
2. Нужно ли это? Всё зависит от ваших целей. В плане эксперимента, да, это довольно интересно. Но сразу возникнет вопрос, который вам нужно будет решить. Куда пристроить гипотетических птенцов, так как скорее всего птицы будут бесплодны?
3. Законно ли это? Пока да)))
Ну и, конечно, совет, куда ж без этого? :)
Приобретите еще две птицы, создайте полноценные пары и плодитесь на здоровье и радость всех любителей)))
Думаю, что если птицы найдут общий язык, то будут комфортно сосуществовать в одном пространстве и без размножения. Но в любом случае, держите в курсе, будет любопытно узнать, чем завершится ваш эксперимент)))
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Elen
Моё имя: Elena

Сообщение Elen » 30 дек 2020, 14:16

Спасибо огромное за ответ!
В принципе, уже разобрались. Розовобрюхие относятся к травяным, но они очень далеки от других видов по родству, поэтому межвидовые семья у них не получаются, но уживаются вместе хорошо. Учитывая, что птенцы рождаются бесплодными, я бы не стала рисковать и мучать малышей. Плюс возник другой вопрос, а самочка ли это? :D При пристальном рассмотрении заметила пару голубых пёрышек над бровями, поэтому ждём конца ювенальной линьки))
Пока птички живут на карантине, но с удовольствием «переговариваются». Малыш уже привык к новому месту, выглядит лучше, поёт, хорошо ест. Даже если это самец, оставим его у нас, а в будущем может возьмём 2х самочек ☺️

Пользуясь случаем скажу, простите, что не по теме, вся Чехия с вами!!! Вы, белорусы, большие молодцы и со всеми трудностями справитесь вместе! Не опускайте руки! Жыве Беларусь! :Rose:
Жизнь прекрасна!
Wiruus
Моё имя: Александр
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Wiruus » 30 янв 2021, 12:29

Немного некропоста))). Боурки и глянцевые это попугаи разных родов. Neopsephotus и Neofema. Их родство почти такое же как и у этих же видов с розеллами.
Смерть - это только Начало!
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 664 раза

Сообщение Dobroslava » 31 янв 2021, 14:42

Wiruus писал(а):Немного некропоста))). Боурки и глянцевые это попугаи разных родов. Neopsephotus и Neofema. Их родство почти такое же как и у этих же видов с розеллами.

Александр, насколько знаю, их совсем недавно выделили в другой род. Раньше относили к травяным Neofema. Сейчас считается, что розовобрюхий единственный вид своего рода.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Wiruus
Моё имя: Александр
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Wiruus » 01 фев 2021, 09:16

Это у нас недавно, а у них наверное в начале 90х
Смерть - это только Начало!
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Другие виды попугаев»