Ощип птенцов родителями. Кто виноват? Что делать?

Содержание, кормление и разведение корелл.

Модераторы: Ejik, +Александр+

Аватара пользователя
Kruza
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 15:29
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол: Женский - Женский

Ощип птенцов родителями. Кто виноват? Что делать?

Сообщение Kruza » 22 дек 2019, 20:07

Я понимаю, что тема эта уже "бородатая", каких только теорий не было высказано на различных форумах, каких только рецептов не предлагалось.
И все же хотелось бы услышать мнение членов клуба.

У меня с любой парой повторяется одна и та же история: первая кладка - "родители года", хоть медаль на грудь вешай.
А начиная со второй кладки - неважно, через три месяца или через год - те самые образцово-показательные родители становятся "щипунами".
:cry:
Кормлю, кажется так, что у них глаза в темноте должны светится. Гранулированный корм Harrisons High Potency Super Fine, бельгийский Prestige Premium Australian Parakeet, падовановские MelodyMix, OvoMix, Melange Fruit, RIO корм для лесных птиц, RIO универсальный мягкий корм для всех видов птиц, семена кунжута и абиссинского нуга. CalciLux (лактат кальция), глюконат кальция в таблетках (измельчаю). Панцирь каракатицы. Цамакс со спирулиной. Кормовая сера. Фрукты/овощи (особенно сладкий перец, морковь, тыква). Каши-мешанки с различными добавками (мясокостная мука, рыбная мука, тот же цамакс со спирулиной, вареное вкрутую перепелиное яйцо, NutriBird A21).

Что еще этим дурным птицам надо?!

Да, я знаю, "щипунов" нельзя пускать в размножение. Дабы эти гены не передавались потомству. Но это действительно наследственность виновата или всё таки условия содержания? И есть ли вообще идеальные пары корелл, которые никогда не щипали своих птенцов?
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Ощип птенцов родителями. Кто виноват? Что делать?

Сообщение Михаил » 22 дек 2019, 21:04

Доброго времени суток. Мои карелы не щипают птенцов, рацион у них проще, содержатся в вольерах небольшими группами. Могу только предположить, бывает так, что когда много белка и корма животного происхождения у птицы появляется канибализм.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Kruza
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 15:29
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Ощип птенцов родителями. Кто виноват? Что делать?

Сообщение Kruza » 22 дек 2019, 21:14

Михаил писал(а):Доброго времени суток. Мои карелы не щипают птенцов, рацион у них проще, содержатся в вольерах небольшими группами. Могу только предположить, бывает так, что когда много белка и корма животного происхождения у птицы появляется канибализм.


Но ведь кормящим родителям для растущих птенцов нужно много белкового корма, разве не так?

Если можно, про рацион ваших кореллок поподробнее.
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Ощип птенцов родителями. Кто виноват? Что делать?

Сообщение Dobroslava » 22 дек 2019, 21:20

Михаил писал(а):Доброго времени суток. Мои карелы не щипают птенцов, рацион у них проще, содержатся в вольерах небольшими группами. Могу только предположить, бывает так, что когда много белка и корма животного происхождения у птицы появляется канибализм.

Возможно, Миша отчасти прав. Самые очевидные причины каннибализма я запихнула в тему "Каннибализм".
Так же зарубежные заводчики попугаев считают, что самоощип может быть связан с болезнью печени. А вот как с ощипом птенцов....
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Ощип птенцов родителями. Кто виноват? Что делать?

Сообщение Михаил » 22 дек 2019, 23:56

Kruza писал(а):
Михаил писал(а):Доброго времени суток. Мои карелы не щипают птенцов, рацион у них проще, содержатся в вольерах небольшими группами. Могу только предположить, бывает так, что когда много белка и корма животного происхождения у птицы появляется канибализм.


Но ведь кормящим родителям для растущих птенцов нужно много белкового корма, разве не так?

Если можно, про рацион ваших кореллок поподробнее.
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Ощип птенцов родителями. Кто виноват? Что делать?

Сообщение Михаил » 23 дек 2019, 00:20

Рацион очень простой. Из зерновой смеси постоянно есть в вольере просо желтое и красное, овес, семечка подсолнуха, редко получают канареечник. Прарост пшеницы каждый день, почти каждый день запаренный овес. Яблоко, свекла, или кукуруза в початках, что- то одно. Яйцо вареное, тру на терке и смешиваю для нормальной консистенции с кукурузной сечкой. Иногда сухари замоченные в воде и предварительно отжатые. Мел и глина, вроде ничего не забыл. на таком рационе по 5-6 птенцов поднимают 2 иногда 3 кладки, все при естественном освещении, когда день становится короче, птицы сами теряют интерес к размножению.
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Ощип птенцов родителями. Кто виноват? Что делать?

Сообщение Михаил » 23 дек 2019, 00:23

В этом году штук 45-50 птенцов вышло. Можете начинать меня ругать, за не правильное кормление и неплохой результат в разведении :D
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Ощип птенцов родителями. Кто виноват? Что делать?

Сообщение Dobroslava » 23 дек 2019, 00:26

Михаил писал(а):Рацион очень простой. Из зерновой смеси постоянно есть в вольере просо желтое и красное, овес, семечка подсолнуха, редко получают канареечник. Прарост пшеницы каждый день, почти каждый день запаренный овес. Яблоко, свекла, или кукуруза в початках, что- то одно. Яйцо вареное, тру на терке и смешиваю для нормальной консистенции с кукурузной сечкой. Иногда сухари замоченные в воде и предварительно отжатые. Мел и глина, вроде ничего не забыл. на таком рационе по 5-6 птенцов поднимают 2 иногда 3 кладки, все при естественном освещении, когда день становится короче, птицы сами теряют интерес к размножению.

Возможно секрет в естественном освещении? Яркий свет провоцирует каннибализм.
Миша, а овёс запариваешь в термосе или просто заливаешь кипятком один раз?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Ощип птенцов родителями. Кто виноват? Что делать?

Сообщение Михаил » 23 дек 2019, 00:27

В термосе.
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Ощип птенцов родителями. Кто виноват? Что делать?

Сообщение Михаил » 23 дек 2019, 00:29

Может еще имеет значение наличие купалки, они любят искупнуться на солнышке.
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Кореллы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя