Ощип птенцов родителями. Кто виноват? Что делать?

Содержание, кормление и разведение корелл.

Модераторы: Ejik, +Александр+

Анатолий
Модератор
Модератор
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 154 раза

Re: Ощип птенцов родителями. Кто виноват? Что делать?

Сообщение Анатолий » 08 янв 2020, 18:04

Я понимаю, давать советы человеку державшего попугаев 20 лет назад, просто не прилично. Поэтому попробую провести некоторые параллели с содержанием амадин, не важно, это представители Африки или Австралии - кореллы. Как долго у нас проживет та или иная птица, как она будет размножаться, на 90 % зависит от рациона питания и 10% от условий содержания. При разведении астрильдов взятых из природы, одна из проблем, это гнездование во второй и последующие годы жизни. Они могут построить гнездо, возможно отложить яйца, но получить птенцов, проблематично. Одна из причин, мы не правильно готовим птиц к сезону гнездования. В средней полосе Европы все понятно, зима - весна - лето, увеличивается световой день, появляется зелень - пора искать партнера к гнездованию. В той же Австралии то же самое, но не совсем. Продолжительность светового дня практически не меняется (около 12 часов), но там другая напасть, сезон дождей, когда дождь идет почти каждый день и сухой сезон, когда за месяц не выпадает и капли дождя. Все высыхает, а найти чтобы поесть, можно только созревшее и упавшее на землю зерно. Как мы можем имитировать смену сезонов у себя? Только диетой или если есть возможность, температурой и влажностью. Не может у тех же корелл в сухой сезон рацион состоять из 10 блюд, самое большое что они могут себе позволить, это два-три вида сухого зерна и все, как бы мы их не любили. Не может быть в сухой сезон пророста, или изобилия белковой пищи и зелени. (О диетах по сезонам я писал в дневнике). А вот когда начинается сезон дождей, начинает прорастать зерно, появляется зелень, насекомые, вот тогда подходит диета описанная Екатериной в начале этой темы и будут наши птицы на ней ,,сидеть,, пока не выкормят своих птенцов, а те не перелиняют. А потом дожди все реже, трава желтеет, насекомых все меньше и так до следующего сезона дождей - птицы отдыхают, впереди линька и новый сезон.
Если первая кладка нормальная, а во время второй начинаются неприятности, то видимо проблема в питании. Во время отдыха птица вошла в норму и к первой кладке самка подходит с сбалансированным по витаминам, макро- и микроэлементам организмом. (Поэтому птенцы первой кладки обычно более крепкие). Самка отложила 4 - 5 яиц, затратила кучу энергии и питательных веществ. Все показатели, которые были перед первой кладкой, ко второй восстановить практически невозможно. Чего-то не будет хватать в полном объеме, а после появления птенцов второй кладки птицы будут еще более ослаблены. Поэтому перед и во время гнездования дают различные добавки. Что именно не хватает, каких витаминов или элементов, зависит от предложенной диеты и что практически едят птицы.
Что касается соли (NaCl), лично я ее никогда не давал ни в каком виде.
Ареал обитания корелл - это саванны, охватывающий приблизительно 2/3 территории Австралии, от прибрежной зоны до ее центральной части. Так вот, жители прибрежной зоны будут регулярно удовлетворять потребности своего организма в натрии, хлоре и йоде, чего не скажешь о жителях центральной части материка. Значит, по крайней мере к этим элементам организм птиц более - менее пластичен и их показатели могут отличаться. Но если вы считаете, что не хватает именно этих элементов (хлора и натрия), то можно ввести дополнительно в рацион следующие продукты питания: по хлору - рис, овес, гречку, горох (лучше молодой зеленый), яйцо. Что касается натрия, то его достаточно в твердых сырах (выбирайте сыры с наименьшим содержанием лактозы). В конце - концов натрий можно заменить морской капустой или спирулиной.
Что касается ощипа птенцов у корелл, в моей практике такого не помню, а вот у амадин и астрилдов это может быть связано скорее с манерой строительства гнезда.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Анатолий
Модератор
Модератор
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 154 раза

Сообщение Анатолий » 09 янв 2020, 14:32

Чтобы уменьшить сырость в гнезде можно положить мох сфагнум (не путать с зеленым мхом растущим в лесу), он растет на верховых болотах. В засушенном виде он практически белый. Обладает бактерицидными свойствами и высокой гигроскопичностью. Если он не далеко растет, то его можно видеть вплетенным в гнезда лесных птиц. Он также используют в цветоводстве и мох сфагнум можно купить в цветочных магазинах. Но к сожалению, там его иногда продают в не очень хорошем состоянии.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Kruza
Моё имя: Екатерина
Благодарил (а): 218 раз
Контактная информация:

Сообщение Kruza » 09 янв 2020, 20:32

Вот еще версия из книги Avian Medicine and Surgery in Practice Companion and Aviary Birds, 2nd edition, 2016 Боба Донели, стр. 179:

«Некоторые родители начинают выщипывать перья у своих птенцов, пока они еще в гнезде. Легкие случаи включают удаление перьев, как правило, со спины, верхней стороны крыльев и головы. В тяжелых случаях родитель/родители могут удалить кончики крыльев или пальцы ног или даже убить птенца.
Существуют две теории относительно того, почему это происходит:
Усвоенное поведение: «щипуны» сами подвергались ощипу будучи птенцами.
• Желание изгнать птенцов, чтобы подготовить гнездовой ящик к следующей кладке яиц.

Пострадавших птенцов лучше всего изъять для ручного выкармливания. Если это возможно, они не должны использоваться для размножения.»
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Михаил
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Михаил » 09 янв 2020, 22:30

Dobroslava писал(а):Про лизунцы соли, я думаю, подробнее расскажет Миша. У него есть опыт в этом деле)))

Лизуны даём голубям, в брикете голуби уже вылизали дыры. Попугаям, амодинам и канарейкам соль не даю, только минеральную воду.
Жизнь прекрасна!
Михаил

Сообщение Михаил » 09 янв 2020, 22:47

Поведение корелл в зимнее время при естественном освещении и температуре около нуля градусов и ниже, очень интересное, гнезда висят, но птица не проявляет к ним интерес, сами отказываются от мешанки с яйцом и прароста.
Жизнь прекрасна!
Kruza
Контактная информация:

Сообщение Kruza » 10 янв 2020, 09:15

Михаил писал(а):Лизуны даём голубям, в брикете голуби уже вылизали дыры. Попугаям, амодинам и канарейкам соль не даю, только минеральную воду.

Я размножающимся кореллам начала с недавнего времени давать мешанки "каша из зерновых и бобовых + рыбная мука" производства ООО"Белком"
Если верить производителю, там 1,6% соли в составе. Другое дело, сколько прилипшего к крупинкам каши порошка рыбной муки действительно попало в ЖКТ попугаев? Судя по ощипу птенцов, от рыбной муки тоже толка было немного.

А что за минералку даёте? И как часто?
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Михаил

Сообщение Михаил » 10 янв 2020, 09:23

Примерно раз в месяц, пару дней, миниралка Минск -4, выгоняю пузыри и разбавляю водой 50/50.
Жизнь прекрасна!
Kruza
Контактная информация:

Сообщение Kruza » 10 янв 2020, 09:33

Михаил писал(а):Примерно раз в месяц, пару дней, миниралка Минск -4, выгоняю пузыри и разбавляю водой 50/50.

Состав воды Минская-4:
Общая минерализация (TDS): 3200-4700 mg/l
Кальций (Ca++): <100 mg/l
Магний (Mg++): <100 mg/l
Натрий (Na+): 1000-1700 mg/l
Гидрокарбонаты (HCO3-): 180-280 mg/l
Хлориды (Cl-): 1500-2000 mg/l
Сульфаты (SO4--): 350-500
Калий (K+): 1000-1700 mg/l

Спасибо, надо попробовать.
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Михаил

Сообщение Михаил » 10 янв 2020, 09:39

Раньше давал Фрост с селеном, ее не разбавлял, она менее соленая.
Жизнь прекрасна!
Kruza
Контактная информация:

Сообщение Kruza » 04 фев 2020, 20:14

A Guide to Cockatiels and their Mutations as Pet and Aviary Birds, 2007. Авторы Terry Martin, Diana Andersen имеют следующее мнение (стр. 53 - 54):

"Выщипывание перьев в гнезде, вероятно, является одной из самых неприятных проблем, с которыми сталкиваются заводчики корелл. К сожалению, простых решений для того, чтобы избавиться от этой привычки, не существует. В некоторых случаях выщипывание перьев - это приобретенная привычка. Большинство птиц, которых ощипали птенцами, в свою очередь ощипывают свой собственный молодняк. Если вы переведете птенцов на ручное выкармливание, как только ощипывание станет очевидным, вы, безусловно, можете уменьшить вероятность будущего ощипывания.
Однако родители, которые никогда не были ощипаны, часто без предупреждения начинают ощипывать своих птенцов. Некоторые выращивают несколько кладок, прежде чем формируется привычка. Существует несколько возможных причин возникновения этой привычки. В прошлом одна из моих самок ощипывала головы своих птенцов, когда начинала откладывать и высиживать другую кладку яиц, прежде чем предыдущий выводок успевал «встать на крыло». Во время высиживания этой второй кладки, погода стала довольно жаркой, так что она не была расположена откладывать очередную партию яиц. Поэтому вторая кладка оперилась и вышла без потерь. Иные родители нападают на своих птенцов довольно злобно, без предупреждения, вырывая много перьев и часто нанося множество мелких ран в один день. Я уверен, что это делается для того, чтобы выгнать птенцов из гнезда. Одно из решений заключается в том, чтобы поместить в вольер еще один гнездовой ящик для использования самкой, пока птенцы оперяются, и надеяться, что самец будет продолжать кормить их. Это не всегда удается, особенно для корелл, потому что самец обычно находится в гнездовом ящике, высиживая в течение дня, и предоставление другого гнездового ящика для самки предполагает, что она освободит облюбованный ею гнездовой домик. Большинство самок, похоже, хотят использовать один и тот же ящик.
Гиперактивные птицы, по-видимому, более склонны к ощипу, особенно самки, которые обязаны высиживать своих птенцов в течение долгих ночных часов. Птенцы со светлыми перьями, кажется, чаще ощипываются. Это может быть просто потому, что их перья-«иголочки» более заметны в темноте.
Возможно, существует множество других причин, о которых мы не знаем. На данный момент единственными решениями, которые эффективны в какой-то степени, являются: обеспечение хорошей диеты, включающей минералы и микроэлементы, снижение связанных со стрессом факторов окружающей среды и прерывание цикла выщипывания перьев с помощью ручного выкармливания птенцов."
ab ovo
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Кореллы»