Страница 1 из 1

Некоторые проблемы при содержании неразлучников

Добавлено: 13 ноя 2017, 14:30
Dobroslava
Наиболее часто встречающаяся проблема - это определение пола.

Наиболее распространенные виды неразлучников, такие как розовощекий, Фишера и масковый, не являются сексуально диморфными, поскольку и самцы, и самки одинаковы по внешнему виду. Абиссинские, мадагаскарские и краснолицые неразлучники имеют половую диморфность, но эти виды не являются такими распространенными среди заводчиков. Опытные селекционеры часто могут довольно хорошо определять пол зрелых птиц (через форму тазовых костей, общий размер), но часто птицы довольно сильно различаются. Самый опытные могут определить пол по внешнему виду в 85% случаев.

Если у вас есть возможность понаблюдать какое-то время за каждой птицей перед покупкой, у вас будет больше шансов подобрать пару. Самки распространенных видов носят в себе гнездовые материалы, заправленные в хвостовые перья, а самцы, как правило, кормят самок, а не наоборот ... Но некоторые птицы пытаются опровергнуть эти утверждения! Чтобы еще больше запутать, неразлучники часто образуют однополые пары, где в паре два самца или две самки. Определение пола птиц по поведению в таких парах затруднено.

Можно обратиться в ветеринарную клинику, чтобы у попугайчиков взяли необходимые анализы. Но эндоскопия и анализ ДНК — довольно дорогие процедуры. Но этот способ поможет почти со 100% гарантией определить пол птицы.

Re: Некоторые проблемы при содержании неразлучников

Добавлено: 15 ноя 2017, 10:52
Dobroslava
Ещё одна серьезная проблема при содержании неразлучников - проявление агрессии.

Сложившиеся пары обычно хорошо ладят между собой, особенно когда попадают в точку одинаковой готовности к размножению. Но иногда неразлучники могут быть довольно драчливыми по отношению не только к своим сородичам, но даже к другим вашим домашним животным. Зачастую эти птицы очень придирчивы в выборе партнера для разведения. Кроме того, условия содержания могут влиять на гормональный выход, так что птицы могут входить в состояние размножения в разное время года. Нежелательные попытки спаривания таких птиц могут привести к серьезным битвам.

Неразлучники - даже дружелюбные и практически ручные - неизменно защищают свои гнезда и птенцов, и часто становятся очень агрессивными и по отношению к людям во время сезона размножения.

Re: Некоторые проблемы при содержании неразлучников

Добавлено: 22 фев 2018, 22:13
Dobroslava
Наиболее частой проблемой при разведении неразлучников является бесплодие

Бесплодие особенно неприятно для владельцев, потому что мы узнаем об этом только после того, как прошло обычное время инкубации, и мы ожидаем птенцов с дня на день.

Бесплодие, кажется, более распространено сейчас, чем в прошлые годы. Неполноценное питание, инбридинг, возраст, генетика и множество других факторов могут быть причинами.
Часто неразлучников содержат в маленьких клетках, недостаток движения и избыток корма приводят к нарушению обмена веществ и, как следствие, к ожирению. Чтобы попугаи не жирели, следует так предлагать корм, чтобы попугаи затрачивали силу и энергию на его добычу.