Типы гнездовых основ

Клетки и вольеры для птиц. Поилки, кормушки, купалки и правильное их размещение в клетке. Гнёзда и материал для постройки гнезда. Освещение и виды ламп для птиц.

Модератор: Анатолий

Анатолий
Модератор
Модератор
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 139 раз

Re: Сделай сам

Сообщение Анатолий » 13 янв 2020, 17:15

При изготовлении гнездовых домиков, не менее важно, их гигиеничность. Для одного сезона, такая конструкция (как показана на видео) вполне приемлема, а вот на следующий год его надо хорошо очистить. А чтобы домик очистить, его надо разобрать, но разобрать довольно проблематично, уж больно он капитальный. Для корелл, розелл и др. птиц я использую фанеру толщиной 8 мм, гвозди около 22 мм. Гвозди вбиваются в торец смежной стороны. (Ни каких дополнительных реечек, планочек и т.п.) Леток выпиливаю ручным лобзиком. Разбирается такой домик около одной минуты, так же быстро и собирается (если вы забили гвоздь по центру торцевой стенки, то и в следующий раз можно забить туда же). Разобрав такой домик вы имеете возможность очистить каждую деталь отдельно и у вас нет скрытых полостей где могут быть различные паразиты или их яйца.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Kruza
Моё имя: Екатерина
Благодарил (а): 179 раз
Контактная информация:

Сообщение Kruza » 13 янв 2020, 21:03

А как насчет не разбирать, а, например, почистить струей горячего пара под давлением (из парогенератора)?
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Анатолий
Модератор
Модератор

Сообщение Анатолий » 15 янв 2020, 16:50

Конечно, если у вас достаточно много гнездящихся пар птиц, то вы не будете к следующему сезону делать новые гнездовья. Есть мнение (где-то читал, но сам не проверял), что в уже ,,обжитых,, гнездовых домиках, птицы гнездятся более охотно.
Очень давно, как-то забыл очистить после сезона гнездовый домик . И когда я его открыл перед новым сезоном и выбросил подстилку, то по дну и боковым стенкам бегали мелкие букашки. Тогда я взял этот домик и ,,обжарил,, его над газовой плитой. Эту процедуру я сделал достаточно добросовестно, в некоторых местах фанера даже обгорела. С чувством выполненного долга я пошел за свежим гнездовым материалом, открыв домик через минут десять я опять увидел тех же козявок, только их было чуть меньше. Они попрятались в пазы между стенками. Вот с тех пор у меня фобия. После каждого сезона я разбираю домик, вымываю его, каждую деталь (особенно торцы) прокаливаю над газовой плитой и в разобранном виде он лежит до следующего сезона. Перед новым сезоном опять все детали прокаливаю над газовой плитой, собираю, ложу ромашку, гнездовой материал, делаю лунку, опять посыпаю ромашкой и вешаю. Возможно я перестраховываюсь, но вид тех ползающих точек преследует меня до сих пор.
Что касается пара, я не знаю, никогда не пользовался, самое уязвимое место, где могут спрятаться различные насекомые или их яйца, это стыки между стенками, где пар наверняка их не достанет.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Ejik
Модератор
Модератор
Моё имя: Александр
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Ejik » 15 янв 2020, 17:10

Я домики собираю из фанеры на саморезы. Мне кажется это надёжнее, чем на гвозди. Домики не разбираю, чищу металлической щёткой, скоблю, пропаливаю газовой горелкой и ошпариваю кипятком.
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 510 раз

Re: Типы гнездовых основ

Сообщение Dobroslava » 19 янв 2020, 18:25

Вот ещё вариант гнездовых устройств (нарыто на просторах интернета)

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 510 раз

Сообщение Dobroslava » 23 янв 2020, 22:38

В продолжение темы "Сделай сам")
Анатолий упоминал о том, как он разбирает и обрабатывает домики. На Фейсбуке в группе " Australian finch keepers and breeders" один товарищ выложил пост о своём самом нелюбимом деле.

Из всех рабочих моментов я ненавижу этот больше всего. Закончил мыть последние из 120 домиков.

Изображение
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Анатолий
Модератор
Модератор

Сообщение Анатолий » 23 янв 2020, 22:59

Обращаю внимание на конструкцию самих домиков. Она особенно удачна, при разведении птиц в вольерах, когда содержится несколько пар.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Оборудование для содержания птиц»