Обыкновенный амарант (Lagonosticta senegala)

Видовое разнообразие амадин и астрильдов, описание видов. Статьи и сообщения, посвященные отдельным видам птиц.
Dobroslava
Администратор
Администратор
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 269 раз

Обыкновенный амарант (Lagonosticta senegala)

Сообщение Dobroslava » 21 ноя 2017, 14:22

Автор: John Doddridge
Источник: Magazine "The Waxbill", November 1992

Мне посчастливилось найти в нашем местном зоомагазине несколько амарантов. Я купил четырех молодых птиц. Двое из них были явно молодыми самцами, поскольку у них уже были пятна красного цвета в их оперении, две остальные не имели красных пятен. Как оказалось, мне повезло, и я получил две пары. Они были выпущены в один из моих вольеров 3.5 м х 5.5 м. Они разделили этот вольер с красноухими, тигровыми, оливковыми, золотистогрудыми и другими астрильдами. Не было никаких признаков того, что птицы собираются размножаться, но самцы пришли в полный цвет, стали почти полностью красные с желтыми ободом вокруг глаз. Самки выглядели зеленовато-коричневыми с небольшим количеством белых пятен на животе и по бокам.

Изображение

В конце июля было построено гнездо, которое было построено в домике, в котором были выведены три птенца тигровых астрильдов, гнездо было отремонтировано и переделано. Я думал, что это другая кладка тигровых.
Когда птенцы были почти готовы вылететь, я смог заглянуть в гнездо . Птенцы казались темно-коричневыми с белыми отметинами вокруг клюва. Когда двое покинули гнездо, один птенец остался в гнезде. Этот птенец, должно быть, вылупился позже, чем остальные, поскольку он был очень плохо оперен. Это сделало много шума, но родители, после того, как два птенца покинули гнездо, никогда не кормили одинокого птенца. Он не смог покинуть гнездо живым.
Молодых амарантов было очень трудно найти. Единственное, что их выдавало, было белый ободок вокруг основания клюва.
В сентябре родительская пара перестроили старое гнездо и сделали еще одну кладку яиц. Опять три птенца вылупились, птицы снова оказались хорошими родителями, но когда птенцы покинули гнездо, было очень холодно, и через несколько часов все трое погибли.
Первые птенцы к тому времени начали линять в свое взрослое оперение, у одного из них появились красные пятна, второй я уверен, что это самка, поскольку она уже такая же, как и другие самки этого вида.
Мучные черви были даны, но родители никогда не замечали их, хотя они, похоже, охотились за натуральным живым кормом, который попадал в вольер.

Изображение

Фото взято с сайта
https://www.hbw.com
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
ssf
Моё имя: Сергей

Re: Обыкновенный амарант (Lagonosticta senegala)

Сообщение ssf » 05 июл 2018, 20:28

Семья крошечных амарантов с птенцами.

Изображение

Вылетевший птенец.

Изображение
Жизнь прекрасна!
ssf
Моё имя: Сергей

Re: Обыкновенный амарант (Lagonosticta senegala)

Сообщение ssf » 05 июл 2018, 21:09

Изображение

Птенец.
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Виды амадин и астрильдов»