Освещение для птиц

Клетки и вольеры для птиц. Поилки, кормушки, купалки и правильное их размещение в клетке. Гнёзда и материал для постройки гнезда. Освещение и виды ламп для птиц.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Освещение для птиц

Сообщение Анатолий » 29 дек 2017, 20:24

Прежде чем мы перейдем к выбору светильников для птиц, попробуем разобраться, что и как видят птицы и чем они отличаются от нас.
Сетчатка глаза человека позволяет нам воспринимать три основных цвета: красный, зеленый и синий. Комбинация этих цветов дает возможность визуальному ощущению различных цветов. Сетчатка глаза птицы дополнительно чувствительна и к ультрафиолетовому свету, т. е. она воспринимает четыре цвета. Но у птицы есть еще и второй способ воспринимать свет, это железа Хардериана, которая тесно взаимосвязана с эндокринной системой птицы. Благодаря ей она может определять длительность светового дня, а достаточное поступление ультрафиолета гарантирует слаженную работу жизненных циклов, таких как, линька, гнездование, кладка яиц.
Ультрафиолет может поступать как от солнца, так и из искусственного источника. Ультрафиолет по длине волны делится на 3 диапазона:
- от 400 до 315 нм - это УФ-А
- от 315 до 280 нм - это УФ-В
-от 280 до 100 нм - это УФ-С
Каждый диапазон предполагает свой уровень проницаемости.
Первый вид УФ-А не задерживается в озоновом слое и проникает в полном объеме через стекло.
Второй вид УФ-В практически весь задерживается в озоновом слое, поставляя в солнечный день только 3% ультрафиолета, при этом полностью задерживается стеклом.
Третий вид УФ-С почти полностью поглощается земной атмосферой.
Если длина волны УФ от 280 до 315 нм, то организм вырабатывает жирорастворимый витамин D, без которого практически невозможно усвоение кальция. Если же длина волны меньше 270 нм, УФ наоборот разрушает витамин D, поэтому в лампах с УФ предусмотрены специальные фильтры.
Подводя итог вышесказанному мы установили, что УФ в организме птиц влияет на выработку витамина D. На цветовое восприятие, т. к. сетчатка глаза птицы воспринимает четыре цветовых гаммы и если птице не будет хватать поступления УФ света, то со временем она будет видеть окружающие предметы только в черно-белой расцветке, что в свою очередь отразится на ее питании. Она не сможет видеть корм в его естественном виде. Под воздействием УФ организм птицы вырабатывает достаточно специальных ферментов, благодаря которым формируется оперение. При его недостатке наблюдается ломкость пера, а также недостаточная цветовая насыщенность. Также УФ влияет на половую активность птицы.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Освещение для птиц

Сообщение Анатолий » 29 дек 2017, 21:26

Скажу сразу, что лампами с УФ я практически не пользуюсь. Во-первых, большинство птиц у меня в вольерах и в летние месяцы имеют возможность вылетать на улицу. Во-вторых, в клетках я не имею возможности установить их так, как я себе это представляю. А именно. Солнечный свет попадает на сетчатку глаза птицы в природе как бы по касательной, а в клетке, если мы вешаем лампу на стенку клетки, то непосредственно в глаз. И я считаю, что дозы УФ, что птицы получили летом хватает до следующего сезона. Так же я не знаю, сколько по времени должна гореть такая лампа. В статьях по этому поводу есть различные мнения. Например одно из них, что включать лампы нужно через час после восхода солнца и выключать за час до захода, т. е. лампа без двух часов горит целый световой день. Хорошо, если при таком режиме работы лампы, птице есть куда укрыться. Наблюдая за птицами летом, я заметил, что не все виды птиц в одинаковой степени находятся на солнце. Особенно если на улице жарко. Из всех птиц, что были у меня, только бриллиантовые горлицы могли в полдень ,,жариться,, на солнце, все остальные были в укрытии. Разночтения есть и в расстоянии от лампы до птицы, оно составляет от 30 до 50-100 сантиметров. Расхождение надо сказать существенное. Если уж вы решили устанавливать УФ лампу, то следует помнить, при ежедневной 12 часовой ее работы, через год она подлежит замене. Использовать лампы нужно только предназначенные для птиц, а не рептилий или аквариумов. Инстинкт к гнездованию может быть стимулирован путем постепенного увеличения светового дня до 14 - 16 часов и при не корректном подборе лампы может спровоцировать птиц на повторную кладку, выбросив птенцов предыдущей. Я так думаю.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Освещение для птиц

Сообщение Анатолий » 30 дек 2017, 18:02

Покупая светильник для птиц вы должны знать какая пускорегулирующая аппаратура там стоит, электронная (ЭПРА) или электромагнитная (ЭмПРА). Одним из главных недостатков наличия ЭмПРА, кроме меньшего срока службы ламп, это создание стробоскопического эффекта. Чтобы его исключить, ставят светильники с двумя лампами, со сдвигом фаз между токами, проходящими через них. В этом случае, когда одна лампа гаснет, загорается вторая. Нужно только следить, чтобы в светильнике горело всегда две лампы.
А теперь, собственно о лампах.
Лампы Arcadia отличаются от ламп серии 950 только тем, что у них больший спектр УФ-А и немного УФ-В, в частности: 12% УФ-А и 2,4% УФ-B . Но и стоят они намного дороже. Вообще острая необходимость в таких лампах только тогда, когда птицы находятся на искусственном освещении, если есть хорошее естественное освещение - надобности в таких лампах нет (мое мнение).
Маркировка ламп PHILIPS, TL-D 18/950 или 36
- TL-D - лампа класса люминесцентных,
- 18 W - мощность потребляемая лампой,
- 9 - цветопередача, индекс цветопередачи обозначается CRI или Ra, характеризует уровень соответствия естественного цвета предмета видимому (кажущемуся) цвету этого предмета при освещении его данным источником света. В данном случае цифра 9 обозначает, что CRI > 90%
- 50 - температурный коэффициент, измеряется в кельвинах (К) и обозначается Тс, характеризует общее, субъективное ощущение, которое человек испытывает, когда смотрит на источник света. Свет может восприниматься, как теплый белый (3 000 К), нейтральный белый (4 000 К) или холодный белый (5 000 К). В данном случае мы имеем 50 * 100 = 5 000 К.
Я все же думаю, что устанавливать люминесцентные полноспектральные лампы необходимо сверху клетки, а не с боку, как иногда вижу на фотографиях.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Освещение для птиц

Сообщение Dobroslava » 30 дек 2017, 20:47

Анатолий писал(а):Покупая светильник для птиц вы должны знать какая пускорегулирующая аппаратура там стоит, электронная (ЭПРА) или электромагнитная (ЭмПРА). Одним из главных недостатков наличия ЭмПРА, кроме меньшего срока службы ламп, это создание стробоскопического эффекта.


Анатолий, а что за стробоскопический эффект?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Освещение для птиц

Сообщение Анатолий » 30 дек 2017, 23:01

В нашей электрической сети переменного тока частота равна 50 Гц. Т. е. ток 50 раз в секунду идет в одну сторону и 50 раз в другую. Графически это можно изобразить в виде синусоиды. Сто раз в секунду он достигает амплитудного значения и сто раз становится равным нулю. Лампа сто раз гаснет и сто раз вспыхивает в секунду. Наш глаз этих вспышек не видит, а вот птица к сожалению видит. Ее глаз регистрирует в 10 раз больше картинок в секунду, чем глаз человека, поэтому воспринимает этот свет как серию вспышек. Вот это и называется стробоскопическим эффектом. Стробоскопический эффект мы часто можем наблюдать на практике, например в едущем автомобиле колесо может стоять на месте или крутиться в обратную сторону, то же может происходить с пропеллером самолета, а если число взмахов птицы крылом при съемке совпадет с числом кадров в секунду, то на экране мы увидим, что птица парит в воздухе, а крылья будут находиться в одном положении.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Ejik
Модератор
Модератор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:26
Откуда: Полоцк
Моё имя: Александр
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 39 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Освещение для птиц

Сообщение Ejik » 02 фев 2018, 20:57

Анатолий писал(а):Покупая светильник для птиц вы должны знать какая пускорегулирующая аппаратура там стоит, электронная (ЭПРА) или электромагнитная (ЭмПРА). Одним из главных недостатков наличия ЭмПРА, кроме меньшего срока службы ламп, это создание стробоскопического эффекта. Чтобы его исключить, ставят светильники с двумя лампами, со сдвигом фаз между токами, проходящими через них. В этом случае, когда одна лампа гаснет, загорается вторая. Нужно только следить, чтобы в светильнике горело всегда две лампы.
А теперь, собственно о лампах.
Лампы Arcadia отличаются от ламп серии 950 только тем, что у них больший спектр УФ-А и немного УФ-В, в частности: 12% УФ-А и 2,4% УФ-B . Но и стоят они намного дороже. Вообще острая необходимость в таких лампах только тогда, когда птицы находятся на искусственном освещении, если есть хорошее естественное освещение - надобности в таких лампах нет (мое мнение).
Маркировка ламп PHILIPS, TL-D 18/950 или 36
- TL-D - лампа класса люминесцентных,
- 18 W - мощность потребляемая лампой,
- 9 - цветопередача, индекс цветопередачи обозначается CRI или Ra, характеризует уровень соответствия естественного цвета предмета видимому (кажущемуся) цвету этого предмета при освещении его данным источником света. В данном случае цифра 9 обозначает, что CRI > 90%
- 50 - температурный коэффициент, измеряется в кельвинах (К) и обозначается Тс, характеризует общее, субъективное ощущение, которое человек испытывает, когда смотрит на источник света. Свет может восприниматься, как теплый белый (3 000 К), нейтральный белый (4 000 К) или холодный белый (5 000 К). В данном случае мы имеем 50 * 100 = 5 000 К.
Я все же думаю, что устанавливать люминесцентные полноспектральные лампы необходимо сверху клетки, а не с боку, как иногда вижу на фотографиях.

Я установил 2 светильника, один 36Вт, другой 18Вт. В них я купил лампы 18/765 и ш
36/765, т.к. 950х ламп в Полоцке я не нашол. Как такие лампы повлияют на птицу и может искать 950е лампы?
Жизнь прекрасна!
Wiruus
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 21:57
Моё имя: Александр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Освещение для птиц

Сообщение Wiruus » 02 фев 2018, 21:45

По поводу цветовой температуры ламп. На сайте mybirds.ru была информация со ссылкой на какие-то исследования, что при цветовой температуре свыше 6000К увеличивается количество выводимых самок вплоть до полного исключения самцов в выводках. Вроде как даже самцовых эмбрионов не образуется.
Ламп Филипс я тоже не нашел. Под заказ купил OSRAM De lux 954 18Вт
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Освещение для птиц

Сообщение Анатолий » 02 фев 2018, 22:44

Александр, по поводу температурного коэффициента более 6 000 К. Я тоже читал такую гипотезу, но лично я, мало в нее верю. Пол птенцов регулирует самка, ее задача, вывести как можно больше птенцов. Самцы более жизнеспособны. Если перед гнездованием, хорошие условия, достаточно корма, то вероятно, больше будет самок, а если чего-то не хватает, то самцы. У меня в 2016 году у пара красноухих астрильдов было 7 самцов и 2 самки, а в 2017 у двух пар самцов было около 25%, остальные 75% - самки. Хотя условия были те же. А вот кормежка немного отличалась.
Я боюсь, что при температурном коэффициенте более 6 000 К, Вы просто можете испортить глаза птице, да и самец будет все время находиться в возбужденном состоянии, что может повлиять на насиживании кладки.
Что касается ламп 18/765, цветопередача конечно немного занижена, это влияет на восприятие птицей корма, т. е. он не такой привлекательный. Но если у Вас есть уже лампы OSRAM De lux, то я бы конечно поставил бы их.
Все же естественный свет ни какими лампами заменить нельзя. Если есть возможность перенести клетки ближе к естественному свету, то это лучший вариант. При нем птицы ведут себя совершенно по другому.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Wiruus
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 21:57
Моё имя: Александр
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Освещение для птиц

Сообщение Wiruus » 03 фев 2018, 07:47

У меня получается полгода на лоджии птицы и полгода под лампами. Поэтому я не переживаю. Но конечно хотелось бы что бы постоянно имели возможность принимать солнечные ванны. А по поводу ультрафиолета от ламп считаю - маркетинговый ход. Так как в описании специальных ламп для птиц типа Аркадия ультрафиолет действует до 30 см от лампы. Считаю Бесполезно при вольером содержании.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Освещение для птиц

Сообщение Анатолий » 03 фев 2018, 12:20

В таком случае, я думаю Вам не стоит беспокоиться об использовании специальных ламп с УФ. У меня приблизительно те же условия, только часть птиц (которых готовлю к гнездованию) имеют возможность вылетать под прямые солнечные лучи. Но и это не факт. Уж на что бриллиантовые горлицы любят солнце, но и те зимой не были под УФ лампами и прекрасно гнездились весной. Световой день стараюсь поддерживать около 13 часов, в зимние месяцы свет включается приблизительно в 4 часа, а выключается в 9 часов утра (через реле времени). В пасмурную погоду тоже включаю. Спать птицы устраиваются при естественной свете, это исключает не нужные стрессы, да и гнездящиеся птицы, уверен, что не покинут гнездо.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Оборудование для содержания птиц»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей