Использование "нянек" при разведении

Подготовка птиц к гнездованию, условия успешного разведения.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Использование "нянек" при разведении

Сообщение Dobroslava » 26 сен 2017, 15:03

Использовать "нянек" при размножении трудноразводимых видов или нет? Добиваться того, чтобы птицы научились сами выкармливать своих птенцов или прибегнуть к помощи приёмных родителей во имя спасения жизни крохотному птенцу?
На эти вопросы каждый заводчик отвечает во время каждого сезона размножения.

Я хочу привести выдержки из статьи Льюиса Ф. Баптиста (Лаборатория зоологии, Оксидентал-колледж, Лос-Анжелес) об использовании приёмных родителей.

Высокие цены на птиц и страх, что птичий импорт полностью остановится, побудили многие зоопарки и заводчиков более серьезно относиться к программам разведения в неволе. Так и должно быть! Разведение птиц - это искусство, и заводчики - особый класс людей, которые держат птиц, потому что они наслаждаются их красотой и общением. Профессиональные ученые, включая меня, которые держат в неволе колонии птиц для научно-исследовательских целей многому научились от таких заводчиков. Цель этого эссе состоит в том, чтобы поделиться с вами своим опытом использования японских амадин в качестве приемных родителей.
Крайне важно, чтобы мы продолжили наши селекционные усилия, создали хорошие запасы птиц, даже если это означает иногда использование «менее сложного» метода приемных родителей. Надеюсь, что меня не поняли неправильно: я не выступаю за то, чтобы вообще отказаться от разведения с использованием естественных родителей, я просто хочу указать, что нет абсолютно никакой опасности в использовании помощи "нянек".
За последние четыре года я поговорил с несколькими птичьими клубами и познакомился со многими заводчиками. Я с удивлением обнаружил даже среди некоторых опытных заводчиков ряд неправильных представлений о том, как использовать японских амадин в качестве приемных родителей для выращивания более деликатных видов. Ряд людей указали мне, и правильно, что амадины гульда из Японии часто бесполезны в качестве племенного материала. Эти гулбьды были выкормлены японскими амадинами и были безвозвратно сконцентрированы на последних, то есть, чтобы эти гульды, которые искали только японцев в качестве спутников и товарищей. Поэтому многие заводчики отказываются использовать японских амадин в качестве воспитателей. На самом деле нет никакой опасности в их использовании в качестве помощников, если иметь в виду несколько простых правил этологии (отрасль биологии, посвященная изучению поведения животных). Действительно, использование "нянек" может помочь вам создать крупные племенные запасы редких и более деликатных видов. Будем надеяться, что наступит день, когда будет достаточно отечественных племенных запасов всех форм (редких и распространенных видов), так что нам придется меньше полагаться на импорт, чтобы улучшить наши линии крови. Крупные заводчики отечественного племенного материала, конечно, являются страхованием от запрета импорта вообще.

Принципы сексуального импринтинга (запечатление, процесс, в котором молодое животное определяет характеристики подходящего полового партнёра, прим. моё)
Профессор Клаус Иммельманн опубликовал подробный отчет о своих экспериментах по сексуальному отпечатку. Его работа была основана в основном на зебровой амадине и японской, которые легко разводятся в лабораторных условиях, обеспечивая большие размеры выборки, необходимые для статистического тестирования. Его идеи, однако, могут быть распространены и на другие виды, живущие в неволе. Вот два принципа, которые он изложил:
1. Зебровые амадины, выращенные японскими, бесповоротно запечатлены на японских амадинах, если они остались с приемным родителям (японцами) 80 и более дней.
2. Если зебровые амадины воспитываются японскими, но удаляются от приемных родителей, как только становятся самостоятельными (то есть, когда они могут прокормить себя) и немедленно помещаются к зебровым амадинам, последствия импринтинга на неправильные виды могут быть отменены. Затем экспериментальные птицы будут выбирать в качестве пары самок своих видов и игнорировать самок японских. Крайне важно, чтобы отлученные птенцы зебровой амадины были размещены с другими взрослыми зебрами. Это социальное взаимодействие гарантирует, что зебровые амадины отпечатаются на их собственном виде.

Мои японские амадины поднимали и гульдов, и птенцов жемчужноголовой амадины. Когда птенцы начали есть самостоятельно, я их сразу же отсадил к птицам своего вида. И они никогда не воспринимали японских амадин как возможного партнера, они либо игнорировали их, либо атаковали, явно указывая на то, что никакого сексуального импринтинга на японской амадине не было. Они спаривались только с себе подобными.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Использование "нянек" при разведении

Сообщение Dobroslava » 26 сен 2017, 16:21

Продолжение

Как использовать приемных родителей.
Я надеюсь, убедил вас в том, что использование приемных родителей не изменяет способности размножения приемных птенцов, при условии, что они отсажены вовремя, мы можем приступить к обсуждению методов.

Цвета и рисунки на нёбе позволяют родителям птиц распознавать птенцов своего вида. Таким образом, если птенцы с цветом или рисунком, которые отличаются от рисунка птенцов приемных родителей, помещаются в гнездо, их обычно выбрасывают из гнезда. Японские амадины - вид, выведенный в неволе, это птицы, которые будут кормить птенцов с "неправильными" узорами нёба и цветами и с "неправильными" выпрашивающими сигналами. Следует отметить, что в случае выбора японцы зачастую будут кормить своих собственных птенцов, чем приемных, помещенных в одно гнездо. Таким образом, стоит удалить всех японских птенцов или яйца, если эта пара используется в качестве приемных родителей. Большинство из вас, вероятно, знают, что есть исключения из этого правила — у меня была пара, которые поднимали как своих собственных, так и приемных птенцов, помещенных в одно гнездо.
Вопрос в том, когда приемные яйца или птенцы могут быть введены в гнездо? В идеале, яйца должны вводиться, когда приемные родители сами инкубируют. Птенцы должны быть введены, когда приемные родители сами кормят птенцов. Опять же, есть исключения. Я знаю заводчика, кто обладал парой японских амадин, которые садились насиживать в любое время, как только увидели яйцо в гнезде, или начинали кормить птенца, как только его подбрасывали в гнездо. Так же сообщается об успехе использования двух самцов в качестве приемных родителей.
В качестве корма следует использовать замоченные семена. Мучные черви обеспечивают крепких птенцов! Не все птицы будут есть целые мучные черви. Я обычно измельчаю 3-4 мучных червей, а затем посыпаю их поверх замоченных семян. В мгновение ока эти амадины научатся есть мучных червей. Затем вы можете увеличить количество червей. Очень хорошо иметь приемных родителей, которые с удовольствием берут яичный корм. Их можно использовать для выращивания более деликатных, насекомоядных видов. Так же обязательны зелень и недозревшие семена.
В смешанных вольерах довольно часто бывают случаю, когда в одном гнезде оказываются яйца нескольких видов, и всех птенцов успешно выкармливают.
Есть несколько свидетельств о том, что зебровые амадины не хуже японских выступают в качестве приемных родителей, а зачастую и лучше. ( Встречала несколько раз описание того, что зебры без проблем поднимают птенцов золотистогрудого астрильда, в то время как японцы не справляются с этой задачей. Прим. моё)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Использование "нянек" при разведении

Сообщение Dobroslava » 26 сен 2017, 16:22

Сейчас хотела бы услышать мнение других заводчиков. За или против использования "нянек"?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Использование "нянек" при разведении

Сообщение marina29k » 26 сен 2017, 16:38

Лично я стараюсь обходится без нянек! Но бывают разные моменты. Например выкинули птенцов родители или не кормят. Что делать? Только няньки нам помогут! В таких случаях я за нянек.

P.S.Не люблю ещё поток. Часто делают такое заводчики.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Использование "нянек" при разведении

Сообщение Анатолий » 15 дек 2018, 18:10

Чтобы минимизировать место заметки, введем такое понятие, как ,, воспитание,,. Воспитание - это метод выращивания, при котором яйца или птенцы отбираются от биологических родителей и помещаются под опеку другой пары того же или другого вида.
Воспитание может использоваться для спасения птенцов или яиц в случае, если биологические родители не могут должным образом заботиться о них, или для увеличения продуктивности родительских птиц, стимулируя их начинать другую кладку, как только их яйца/птенцы удалены. Если вы собираетесь использовать опекунство в качестве средства для увеличения продуктивности, вы все равно должны ограничить кол-во кладок, тремя за сезон размножения, чтобы нагрузка на организм не была слишком большой. Точно так же вы должны ограничить тремя выводками за сезон и приемных родителей, т.к. выращивание птенцов является такой же сложной работой.
Несколько проблем могут возникнуть в результате воспитания (или попытки воспитания). Во-первых, приемные родители могут не принять яйца или птенцов, которые находятся под их опекой. Во-вторых, если вы воспитываете птенцов, потому что их биологическим родителям не хватает необходимых навыков воспитания, чтобы ухаживать за ними, вы можете непреднамеренно оказать давление на эту нежелательную черту. Способность птиц воспитывать своих детенышей - это навык, который может быть не только наученным поведением, но и иметь генетическую основу. Воспитывая птенцов из ненадлежащей пары, вы искусственно выбираете и закрепляете то, против чего пытается избавиться природа, плохих родительских навыков.
Две другие проблемы возникают как правило из-за воспитания птенцов другого вида (например, воспитание птенцов амадин Гульда, японскими амадинами). Во-первых, некоторые инфекционные болезни могут передаваться от приемных родителей, птенцам, которых они воспитывают. Например, приемные родители могут передавать заболевания к птенцам гульда, которые могут привести к летальному исходу, как в случае с инфекцией Cochlosomosis и Campylobacter. Где приемные родители могут быть бессимптомными носителями обоих патогенов, ответственных за эти заболевания.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Использование "нянек" при разведении

Сообщение Анатолий » 15 дек 2018, 18:57

С другой стороны, японские амадины могут предотвращать распространение трахейного клеща при воспитании птенцов амадин Гульда, потому что они не восприимчивы к этим паразитам.
Вторая проблема, вызванная воспитанием птенцов другого вида - это повышенный риск импринтинга (запечатления). После того, как птенец запечатлел своих приемных родителей, он может предпочесть ассоциировать больше с породившим его видом, чем с собственным. Это может привести к проблемам в дальнейшем, отказаться от размножения с представителями своего собственного вида. Чтобы птенец мог запечатлеть свой собственный вид, он должен подвергаться воздействию взрослых особей своего вида с 15 -го по 40 -й день жизни. Это не проблема для птенцов, которых выращивают под одним и тем же видом, но может быть проблемой для птенцов, которых воспитывают разные виды. Поэтому, если вы воспитываете другой вид, попробуйте держать клетку взрослых особей того же вида что и у воспитанников, рядом с клеткой приемной пары, и как только птенцы станут самостоятельными, поместите их в одну клетку со взрослыми их вида. В дополнение к этому, держите птенцов вне поля зрения и слуха их приемных родителей.
Я противник использования приемных родителей, но каждый, в каждом конкретном случае выбирает сам, как ему поступить. Иногда это необходимо для спасения кладки, но это не должно быть системой, и если, что-то пошло не так, то причину в большинстве случаев нужно искать не в птице, а в тех условиях, в которых она находится или ее родословной.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя