Птицы несут неоплодотворенные яйца

Подготовка птиц к гнездованию, условия успешного разведения.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Птицы несут неоплодотворенные яйца

Сообщение Анатолий » 10 мар 2017, 21:04

Первая проблема и наиболее частая, с которой сталкивается заводчик при разведении птиц, это неоплодотворенные яйца. Причин несколько. Что касается самки, на долю которой приходится примерно 10% не оплодотворенных яиц, то она может откладывать яйца с различными дефектами скорлупы, белка, желтка и зародышевого диска. Это часто имеет место, когда самка слишком молодая или старая. Самке не нужен партнер, чтобы снести яйцо. Просто яйцо отложенное одинокой самкой не будет оплодотворенным, а у которой есть пара, может нести оплодотворенные яйца. Яйцо сформировано, когда желток выходит из яичника в яйцевод, где организм птицы должен сформировать твердую скорлупу и вытолкнуть его наружу. Для этого необходимо большое количество кальция. Если его нет в достаточном количестве, то это может привести к деформации формируемого яйца, или появлению яйца с мягкой скорлупой, а также к другим проблемам. Для усвоения кальция необходим витамин D3, который входит в качественные добавки или вырабатывается естественным путем под действием прямого солнечного света. В клетке всегда должна находиться яичная скорлупа и сепия. На оплодность яиц так же могут влиять проблемы, возникающие во время взросления птенцов: это отставание в росте, перенесенные болезни и стрессы, дефицит массы, к сожалению иногда они могут быть не обратимыми. Третья причина, когда пары составлены из близкородственных птиц. Это обычно происходит, когда хотят закрепить те или иные признаки птицы, или у редких птиц, когда невозможно приобрести птицу данного вида других кровей. Следующая причина, птицы не подготовлены к сезону размножения. Они слабо развиты или слишком жирные. В их организме недостаточно витамина Е. Витамин Е, или токоферол, содержится во всех частях зеленого корма, проросшем зерне и продуктах животного происхождения. Он растворяется в жирах, участвует в общем обмене веществ и является стабилизатором витаминов А и С. Приблизительно за месяц до размножения, необходимо давать пророщенную пшеницу, которая очень богата витамином Е. Так же отрицательно сказывается на оплодность яиц, когда у самца повреждены ноги или слишком длинные когти. Хотя за длиной когтей необходимо следить постоянно, так как птица может зацепиться за сетку или плетеное гнездо, что в свою очередь часто приводит к травме или гибели птицы. Здесь я думаю уместно отметить, кого к кому сажать, самца к самке или наоборот. Есть три варианта. Самца пускаем к самке, самку к самцу и запускаем две птицы сразу. Однозначного ответа нет. Все зависит от индивидуальных особенностей той или иной птицы, как оборудована клетка, есть ли места, где птица может укрыться. В любом случае, после того как сформирована пара, необходимо понаблюдать за птицей. Лично я пускаю сначала самца, а приблизительно через неделю самку. Всегда надо помнить, любая смена обстановки, для птицы большой стресс.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
PTICHKASINICHKA
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 20:42
Моё имя: Алёна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 44 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Птицы несут неоплодотворенные яйца

Сообщение PTICHKASINICHKA » 20 мар 2017, 23:00

Вот и у меня сегодня такой случай... Самку посадила с самцом и повесила домик. Самец через некоторое время ушел в линьку, пришлось снимать его с гнезда, самку решила оставить на прежнем месте дожидаться окончания линьки самца, просто закрыв вход в домик бумагой. Через дней 10 самка снесла на пол яйцо, понятно, что неоплодное :fie: В срочном порядке самка переехала на другое место жительства. Посмотрю что будет завтра. Хорошо, если это будет первое и последнее яйцо без самца.
Через сетку от самки гнездилась вторая пара, подумываю, может это спровоцировало?
Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Птицы несут неоплодотворенные яйца

Сообщение Анатолий » 22 мар 2017, 21:28

Лена, как ведет себя самка? Еще бросала яйца на пол? Возможно ты права, ее могла спровоцировать гнездящаяся пара.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
PTICHKASINICHKA
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 20:42
Моё имя: Алёна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 44 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Птицы несут неоплодотворенные яйца

Сообщение PTICHKASINICHKA » 22 мар 2017, 21:42

Слава богу больше яиц не несла, видимо помог переезд на другое место жительства
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Птицы несут неоплодотворенные яйца

Сообщение Анатолий » 23 мар 2017, 13:10

Тогда действительно все хорошо, перелиняет самец и можно опять пробовать садить, время достаточно, да и птицы наберутся сил.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Птицы несут неоплодотворенные яйца

Сообщение Анатолий » 02 май 2017, 18:25

На написание этой заметки послужил анализ двух статей. Первая, это когда самка амадины Гульда вынуждена создать пару с самцом другой морфы, и у которой после откладки первого яйца появилась возможность спариваться с ,,подходящим,, самцом, то самка сохраняет в яйцеводе его сперму и дальнейшее оплодотворение идет именно от этого самца. Значит, самка не только регулирует пол будущих птенцов, но может различать сперму именно нужного самца, при этом блокируя не подходящего? Вторая статья говорит о том, что в кладке были оплодные только первые два яйца из пяти. Выходит, или самка была покрыта приблизительно около двух недель назад и когда она начала кладку, то смогли оплодотвориться только два первых яйца, а остальные уже нет, или самка сама заблокировала по каким-то другим причинам (например скудный рацион) оплодотворение следующих яиц? Может не всегда нужно ругать самца, может он настоящий macho, а все дело в самке? Или я ошибаюсь?
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Птицы несут неоплодотворенные яйца

Сообщение Dobroslava » 03 май 2017, 12:03

Анатолий, конечно же, на оплодотворённость яиц влияет не только самец. Немаловажную роль играет возраст самки. Учёные провели исследования (правда, на курах, но я думаю, что эти знания вполне можно применить и ко всем птицам) как влияет возраст самки на оплодотворённость. Чем старше самка становится, тем крупнее яйца она несёт. Но так как масса скорлупы во все периоды яйцекладки величина практически постоянная, то увеличение самого яйца ведет истончению скорлупы. Отсюда возникают микротрещины, деформация скорлупы и неправильная форма яйца, что напрямую ведёт к снижению оплодности яйца.
Так же содержание в желтке каротиноидов, ретинола и рибофлавина являются важнейшими показателями качества инкубационного яйца. Но чем старше птица, тем меньше этих веществ поступает в желток даже при сбалансированном питании. Поэтому возможность получить потомство от молодой птицы гораздо выше, чем от птиц с жизненным опытом.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Птицы несут неоплодотворенные яйца

Сообщение Dobroslava » 06 май 2017, 14:37

Да, ещё возвращаясь к разговору о причинах неоплодотворённых яиц у птиц. Есть мнение, что применение антипаразитных препаратов и антибиотиков так же может привести к неоплоду. Поэтому применение этих средств желательно прекратить за месяц до планируемой кладки, чтобы не столкнуться с проблемой неоплодотворённых яиц.
Некоторые заводчики даже считают, что многократная обработка птицы ведёт к полному бесплодию, но насколько верно это утверждение - сказать сложно.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
PTICHKASINICHKA
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 20:42
Моё имя: Алёна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 44 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Птицы несут неоплодотворенные яйца

Сообщение PTICHKASINICHKA » 13 июл 2017, 00:06

Была у меня ситуация, когда пришлось обрабатывать птиц стронгхолдом, включая птиц на гнездах. На оплодность яиц обработка отрицательно не сказалась
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Птицы несут неоплодотворенные яйца

Сообщение Dobroslava » 20 сен 2017, 09:53

Так же причиной неоплодотворённых яиц может быть хроническое отравление микотоксинами (токсины, образованные микроскопическими грибами в зерновой смеси) . При попадании этих токсинов с кормом в организм птицы, у самцов часто наблюдается изменение формы семенников - они уменьшаются и птица становится стерильной. Микотоксины так же влияют и на форму яйца и качество скорлупы, так как поражают печень, поэтому питательные и минеральные вещества не могут усваиваться в полном объёме, что влечёт за собой деформацию яиц.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя