Совместное гнездование нескольких видов

Подготовка птиц к гнездованию, условия успешного разведения.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Совместное гнездование нескольких видов

Сообщение Dobroslava » 20 июн 2017, 11:43

В связи с обустройством небольшого вольера на балконе возник вопрос.
1. Насколько реально гнездить в вольере две пары разных видов? Будет ли успех при таком разведении?
2. Какие виды категорически нельзя гнездить вместе?
3. Задействуют ли птицы всю высоту вольера или обоснуются только в верхнем ярусе?

Размеры вольера небольшие 1м* 1.2м*2.7м. Но в сравнении с моими боксами это, конечно, площадь побольше. Вот и думаю, стоит ли рискнуть и заселить туда две разновидовые пары для гнездования?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
+Александр+
Модератор
Модератор
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 00:45
Моё имя: Саша
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 38 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Совместное гнездование нескольких видов

Сообщение +Александр+ » 20 июн 2017, 12:29

Лена, думаю в таком шикарном вольере можно рискнуть, шансы на успех будут большие! Наверное только некоторые виды составят исключение, которые наиболее агрессивны в период гнездования. Как-то писали, что злобны очень чешуйчатогрудые амадины, наверное и еще парочку наберётся, может Анатолий дополнит.
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Совместное гнездование нескольких видов

Сообщение Михаил » 20 июн 2017, 15:06

Успешно разводил зебровых и японских амадин в одном вольере, мне кажется, что еще спокойнее эти виды относятся к соседствующим другим, наверное не воспринимают друг друга как конкуренты. Покрайней мере нет потасовок и гонялок из-за противоположного пола. Основные моменты, должно быть достаточно корма, строй материала, места, ну и гнезд повесить на 2 пары 3 штуки и все получится. Это что касаемо япов и зебр. Так успешно жили и размножаются 16 пар в одном вольере
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Совместное гнездование нескольких видов

Сообщение Анатолий » 21 июн 2017, 16:49

Вот наконец вы построили вольер о котором давно мечтали. Мы сейчас говорим не о тех ,,вольерах,, которые продаются в магазинах, а вольерах в которые можно войти, где птицы будут летать, а не плюхаться с жердочки на жердочку. Сразу возникает вопрос, а кем же его заселить? Хочется конечно всех птиц переселить туда, но перед тем как это сделать, нужно решить для себя, а что вы хотите получить на выходе. Вот на мой взгляд несколько вариантов. Во-первых, можно запустить несколько пар например зебровых амадин, но учтите, установить родителей, особенно отца, будет проблематично. Так же можно содержать несколько пар амадин Гульда. Мне довелось видет полуподвальное помещение площадью около 30 кв. метров, где гнездилось около 35 пар амадин Гульда, домики стояли по периметру помещения на расстоянии 40 см. в разных уровнях и птицы мирно уживались. Правда в соседнем помещении в клетках сидела ,,армия,, японских амадин в качестве нянек. Это примеры, где о качестве птенцов говорить не приходится, это птица на продажу. Второй вариант, это вольер для души. Вы его красиво оборудоваете , запускаете мирных и красивых птиц - все, они просто живут и радуют глаз хозяина. Поведение птиц в вольере несколько отличается от птиц сидящих в клетке. Здесь она более раскована. Третий вариант, хотите развести ,, трудную,, птицу. Вы конечно знаете, что есть виды птиц, которых можно развести только в вольерах. В данном случае, если вольер не большой, то я бы не советовал к ним подселять еще кого-нибудь. Запустили одну пару и все. В четвертых, вы хотите пустить на развод несколько видов птиц. Это на мой взгляд самый сложный вариант. Здесь нужно правильно подобрать видовой состав птиц. Учтите, чем меньше вольер, тем труднее это сделать. Главное не перенаселять, лучше на пару пусть будет меньше. Поведение птиц в не гнездовой период и при гнездовании, это как день и ночь. Тихони становятся тиранами, это коммунальная квартира, где все воюют против всех. Борьба идет за территорию, где гнездящаяся пара все время на чеку. Безобидные до этого тростники и травяные амадины, стараются заглянуть в соседнее гнездо, а при отсутствии хозяина могут сесть насиживать, а через день бросить. Когда одна пара усердно строит гнездо, а самец другой таскает из уже построенного гнезда строительный материал, хотя в вольере его достаточно, но у соседа лучше. Это когда одна пара только строит гнездо, вторая сидит на яйцах, а у третьей пищат птенцы и вы должны ориентироваться в даче кормов именно на кормящую пару. Поэтому нужно постоянно следить за спокойствием в вашем вольере и особенно агрессивных обязательно отсаживать. Есть виды, которые вообще не приемлют никакого соседства, например рубиновый астрильд, если к гнездящейся паре подсадить еще кого-то еще, то самец обязательно его убьет, а если не понравится самка, то и свою самку.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Совместное гнездование нескольких видов

Сообщение Анатолий » 21 июн 2017, 17:15

Для успешного гнездования, вольер должен хорошо задекорирован, если есть укрытия, то их глубина должна быть не менее 35 см., чтобы гнездящаяся пара не видела гнездо соседа. Гнездиться птицы по высоте могут в любом ярусе, как в самом нижнем, так и в самом верхнем. Здесь мне кажется птица выбирает по принципу , чтобы гнездо было как можно более незаметным. Например, когда у меня вольер просматривался во всех направлениях, то Гульды загнездились в трубе на высоте не более метра (это было самое укромное место), но когда вольер оборудовал ветками с листьями и домики были надежно укрыты, то следующую кладку сделали под самым потолком, на высоте 2,7 метра. Так же в вольерах проводят наблюдения за птицами. Мне довелось видеть, где под вольеры были приспособлены двухэтажные дома без перекрытия со стеклянной крышей. Где автоматически поддерживалась заданная температура, влажность и световой день. Где птицы гнездились как в траве так и в верхнем ярусе деревьев. Где велись журналы в которые записывалось поведение птиц и показатели окружающей среды, Где стоял резервный генератор на случай отключения света. В этой заметке я вскользь затронул только несколько вопросов о гнездовании птиц в вольере. Возможно я в чем-то ошибаюсь, буду рад услышать другие мнения.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Совместное гнездование нескольких видов

Сообщение Dobroslava » 21 июн 2017, 20:35

Спасибо, Анатолий, за ответ. В таком вольере больше двух пар не планирую селить. Знаю, что не стоит гнездить вместе попугайных амадин - кпа и форбесов. Хотелось бы поселить туда пару золотистогрулого астрильда и пару форбесов. Но не знаю, как поведут себя форбесы при совместном проживании с другим видом, который хоть и мельче, но спуску никому не даёт.
Это первый мой вольер, поэтому много вопросов, сомнений...А еще больше - желаний)))
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость