Минеральная смесь

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Минеральная смесь

Сообщение Анатолий » 17 авг 2019, 23:07

Я не думаю, что птицы ,,глупеют,, , ,,глупыми,, их делаем мы. Приведу два примера. Вы видели, как птицы набрасываются ранней весной на мокрицу? Сколько не дай, в первые дни съедят всю, а потом, когда насытились, они ее едят по мере надобности. У меня сейчас в вольере растет и мокрица, и чумиза выгнала колос, первые колоски съели и на этом все, сейчас они им безразличны. Второй пример. Несколько лет назад у меня был старый вольер, где птицы имели свободный доступ к земле. При непогоде, открытая часть вольера закрывалась и птицы не имели доступа к земле. Через 5 - 6 дней непогоды, имея возможность опять оказаться в открытой части вольера, все птицы сразу летели вниз и начинали клевать землю. Сколько ее можно было съесть, не знаю, но два дня помет был черный. А потом опять все приходило в норму. Я думаю, что именно о таком поведении птиц и идет речь. Что касается, давать или нет птицам песок? Не знаю. Иногда даю, а полгода могу не давать. Меня озадачил подход американских и австралийских любителей, одни дают песок, другие не рекомендуют. А что нам делать?
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Минеральная смесь

Сообщение Dobroslava » 18 авг 2019, 14:21

Я даю постоянно. Наверное, в этом и разгадка. Когда есть то, что необходимо, в достатке, то птицы берут столько, сколько им нужно.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Минеральная смесь

Сообщение Анатолий » 18 авг 2019, 17:40

Я тоже так думаю. Особенно это важно во время кормления птенцов. Иногда идут споры, можно или нужно давать зелень, огурец в первые дни их появления. У меня такой проблемы нет. Всем птицам, которые начинают гнездиться еще до того, как будет отложено первое яйцо, я начинаю давать все то, что я буду давать во время выкармливания птенцов (правда в уменьшенной дозе), огурец и зелень в том числе. И у тех видов, где контроль гнезда затруднен , о появлении птенцов я узнаю по расходу именно огурца, ну и конечно белка. Не знаю, может я делаю что-то не правильно, но пока родители кормят и проблем с зеленью не было.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Минеральная смесь

Сообщение Анатолий » 25 ноя 2019, 19:55

Во всех добавках, которые рекомендуется давать птицам, состав приблизительно одинаковый, это: микроэлементы, каротиноиды, жирные кислоты, витамины и минералы, необходимые для развития и здоровья птицы. Сегодня я бы хотел поговорить о глине. На Земле встречаются глины самых разных видов, которые различаются по составу, характеристикам и цвету. Цвет глины зависит от химического состава. Она может быть белой, желтой, красной, голубой, серой, коричневой, зеленой и даже черной.
Несколько слов о белой глине или каолине, состоящей из минерала каолинита. Формула: Al2O3*2SiO2*2H2O.
Анализ данных научной литературы свидетельствует о важной биологической роли природных минералов в организме птиц. Положительное влияние алюмосиликатов к которым относится каолин, на процессы обмена веществ в организме птиц объясняется наличием в их составе макро- и микроэлементов, а также химико-физических св-в. Остается не раскрытым вопрос биологического воздействия различных доз природных алюмосиликатов каолина на морфо-биохимические показатели крови в условиях нарушенного минерального питания.
Как видно из формулы каолина, в его состав входит кремний. Об этом элементе обычно мало пишут и его роль в организме остается за скобками.
Кремний, входящий в состав каолина, принимает участие в формировании костей и коллагена. Дефицит кремния в рационе (даже при достаточном поступлении витамина D3) приводит к ухудшению усвояемости кальция. Кроме того, вместе с белковыми структурами кремний участвует в образовании ферментов, аминокислот, гормонов. Кремний участвует в усвоении кальция, магния, фосфора, калия, натрия, серы, алюминия, кобальта и др.
При переломах костей, организм человека увеличивает содержание кремния в костях в 50! раз, по сравнению с обычным состоянием. Как только кости срастаются, уровень кремния приходит в норму.
Кремний способствует - он помогает ,,строить,, кости независимо от витамина D.
Кремний усваивается из пищи в виде кремниевой кислоты и незаменим для различных процессов в организме. Но кремния в организме очень мало. Самостоятельно восстанавливать его дефицит организм не может, поскольку природные кремний-содержащие системы биологически малоактивны и не способны участвовать в биохимических реакциях внутри клетки. Кремний в организм может поступать с минеральной водой, салатом или черной смородиной. Однако концентрация кремния в них остается очень низкой.
При дефиците кремния в крови, содержание его в стенках сосудов уменьшается. А кремний, обеспечивающий эластичность стенок сосудов и способный отвечать на команды мозга к расширению или сужению, замещается кальцием, что делает их жесткими и они ,,не слышат,, распоряжения мозга, потому что улавливать и преобразовывать электрические импульсы от мозга может только кремний. Из-за недостатка кремния холестерин тоже не усваивается и не используется для создания новых клеток.
Каолин - естественный поставщик кремния в организм. Прием каолина внутрь на фоне очистительной терапии позволяет быстро насытить организм кремнием. По сорбционным свойствам белая глина уступает активированному углю, но выводит большинство абсорбированных газов, то есть в основном токсические продукты метаболизма.
Для развития этой темы необходимо ответить на следующие вопросы:
- как, сколько и как часто давать каолин?
- опасность дачи глины прямо из карьеров.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Минеральная смесь

Сообщение Dobroslava » 04 дек 2019, 00:48

Анатолий писал(а): Для развития этой темы необходимо ответить на следующие вопросы:
- как, сколько и как часто давать каолин?
- опасность дачи глины прямо из карьеров.

Мне кажется, что если глина (будь-то белая или какая другая) будет постоянно присутствовать в минеральной смеси, то птицы сами смогут регулировать ее потребление, т.е. есть её по мере необходимости в ней. Поэтому на первый вопрос я бы ответила так: "Глина должна присутствовать постоянно".
Что касается ответа на второй вопрос, то всё не так однозначно. Во-первых, имеет значение, где добывалась глина. Если это карьеры возле массовых свалок, то ответ очевиден. Если это карьер где-нибудь в лесном массиве вдали от дорог, то это вполне приемлемо.
Глина в силу своей природы практически не содержит бактерий. Более того, она их убивает. Например, обыкновенная голубая глина способна убивать бактерии в ранах, причем даже те бактерии, которые устойчивы к другим формам лечения.
В лабораторных экспериментах исследователи выяснили, что голубая глина убила несколько типов бактерий, которые часто вызывают тяжелые воспаления. В число этих бактерий входят Escherichia coli (E. coli) и очень тяжело излечимая форма Staphylococcus aureus.

P.s. Так что голубую глину наравне с белой можно добавить в копилочку минеральной смеси.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Минеральная смесь

Сообщение Dobroslava » 04 дек 2019, 00:56

Состав голубой глины.

Основой ее являются кремний и кальций.

Голубой цвет глине придает содержащийся в ней кобальт и кадмий. Кроме того, в ее состав входят: алюминий, марганец, железо, цинк, калий, магний, натрий, серебро, медь, молибден, радий и др.
В 100г голубой глины содержится:
Кремний (Si) - 180-775мг

Кальций (Ca) - 25-60мг

Алюминий (Al) - 12-40мг

Марганец (Mn) - 11-30мг

Железо (Fe) - 8-15мг

Натрий (Na) - 9мг

Цинк (Zn) - 6-9мг

Магний (Mg) - 4-8мг

Калий (K) - 3-6, 3мг

Азот (N) - 3-8, 5мг

Хром (Сr) - 3-3, 8мг

Фосфор (Р) - 2, 2-2, 5мг

Молибден (Мо) - 2-3, 8мг

Медь (Cu) - 1, 4-3мг

Никель (Ni) - 0, 6-1мг

Серебро (Ag) - 0, 3-0, 8мг

Кобальт (Co) - 0, 08-0, 25мг

Радий (Ra) - 0, 006-0, 012мкг
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Минеральная смесь

Сообщение Dobroslava » 26 фев 2021, 12:06

За почти вековое изучение литофагии (заглатывания животными песка, глины и т.д.) накоплено немало данных. Однако до сих пор у исследователей нет единого мнения о том, каковы причины этого явления.

Хочу познакомить вас со статьёй, где рассматриваются различные гипотезы, зачем птицы и млекопитающие (включая человека) едят песок, глину и землю.
ЛИТОФАГИЯ: ПРИЧИНЫ ФЕНОМЕНА
Паничев А.М.
Природа. 2016. № 4 (1208). С. 25-34.

elibrary_26287138_47855813.pdf
ЛИТОФАГИЯ: ПРИЧИНЫ ФЕНОМЕНА
(7.74 МБ) 34 скачивания
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Минеральная смесь

Сообщение Анатолий » 01 мар 2021, 17:29

Несколько слов по поводу статьи Паничева А.м. ,,Литофагия: причины феномена''. Я уже как-то приводил пример в дневнике с амадинами живущих в наружном вольере где был доступ к земле. Если птицам предоставить такую возможность, то они периодически ее заглатывать. Такую же картину мы можем наблюдать и в природе, где птицы в определенных местах выклевывают целые ямы. При содержании некоторых видов, авторы статей настойчиво рекомендуют чтобы в рационе птиц была лесная земля. Насколько необходима литофагия (феномен заглатывания камней и землистых в-в) и как она влияет на нормальную жизнедеятельность организма мне сказать трудно. Во всяком случае стремление птиц заглатывать мелкие камешки и песок объяснением только мельничной функцией желудочных камней на мой взгляд не совсем так. Некоторые птицы с самого рождения не имеют доступа к песку и доживают до глубокой старости.
Стремление птиц к детоксикации организма за счет сорбционно-нейтрализующего действия поглощаемых минералов я соглашусь, да, это возможно, но только в тех районах где эти минералы выходят на поверхность и доступны живущим там птицам. Что касается функции гастролитов в регулировании химического состава электролитов пищеварительного тракта и преобразования в кремнеоксидный гель, то здесь у меня вопрос. Может ли кремний под действием щелочной среды превращаться в оксид кремния? Но из химии мы знаем, что оксид кремния SiO - смолоподобное аморфное вещество и его можно получить нагревая кремний в недостатке кислорода при тем-ре выше 400 градусов.
Я согласен с тем, что проглатываемые минералы в той или иной степени могут обладать сорбционными свойствами, прекратить диарейные явления, но существенно влиять на всю биологическую систему птицы, я не уверен.
Что касается о влиянии гастролитов в регуляции химического состава электролитов пищеварительного тракта, то здесь мне кажется надо большее внимание уделить на диету птицы. Организм живет и правильно функционирует только в слабощелочной среде. pH - водородный показатель организма, он регулятор всех систем и органов, ведущая константа жизни. В природе есть шесть щелочных минералов, которые регулируют среду и могут удерживать кислород, это Na, K, Mg, Ca, Fe, Mo - молибден встречается крайне редко, а особый интерес представляют первые четыре. Если в организме поддерживается баланс кислотообразующих и щелочеобразующих продуктов, то образующие щелочи и кислоты нейтрализуют друг друга. pH - это кислотно-щелочное равновесие водных сред. Употребляя воду мы можем нормализовать баланс pH.
Надо понимать, какие продукты являются ощелачивающими, а какие окисляющими. Например, лимоны сами по себе кислы, но оказывают щелочное действие в процессе пищеварения. Аналогичным образом, молоко обладает щелочным эффектом вне тела, но окисляющим при пищеварении.
При повышенной кислотности затрудняются все биохимические процессы, замедляется метаболизм, развиваются хронические болезни, увеличивается кол-во свободных радикалов.
Здесь я пытался высказать свою точку зрения воздействия литофагии на организм по отдельным вопросам, но если птицы к ней прибегают, значит в их жизни она играет определенную роль, возможно в комплексе.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Минеральная смесь

Сообщение Dobroslava » 30 янв 2024, 10:14

Обратила внимание на один из компонентов промышленных минеральных смесей. Представляю вашему вниманию кедровую скорлупу.
Измельченная кедровая скорлупа является источником минерального комплекса. Кроме того, скорлупа обладает адсорбирующей активностью, оказывает вяжущее, противомикробное, противовоспалительное действие.
Более 90% скорлупы состоит из углеводов, минералов и клетчатки, которые необходимы организму. Даже после термической обработки скорлупа не теряет своих свойств. В ее состав входят жиры, эфирные масла, целлюлоза, аминокислоты, белки и смолы. А комплекс минералов состоит из бария, олова, ванадия, йода, глутаминовой и аскорбиновой кислоты, кальция и дубильных веществ.
Основная польза скорлупы объясняется тем, что ее полезные вещества выступают как природные адсорбенты, оказывая на организм противовоспалительное, обезболивающее, вяжущее, ранозаживляющее и противомикробное действие. Это отличный натуральный антисептик.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Минеральная смесь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей