Овощи в рационе

Dobroslava
Администратор
Администратор
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Re: Овощи и фрукты в рационе

Сообщение Dobroslava » 22 май 2018, 18:23

Возвращаясь к списку фруктов и овощей, рекомендуемых для птиц, наткнулась на такую статью.
АВТОР Дэвид Пул

Хорошие безопасные продукты, которые я также предлагаю моими птицам ( речь идёт о попугаях, прим. мое), это: бананы, яблоки, груша, дыня, клубника, малина, ежевика, вишня, абрикос, персик, нектарин, ананас, гуава, манго, виноград.
Картофель - либо вареный, либо сушеный жареный (безопасная альтернатива вкусному, но совершенно нездоровой картошке-фри).
Брюква - отварная в воде или вареная с морковью в свежем апельсиновом соке.
Цветная капуста, шпинат, листовая кудрявая капуста, капуста белокочанная, тыква (семена также), кабачки и цуккини ( так же вареные или запеченные), сладкий картофель, сваренный в воде или апельсиновом соке или запеченный, сахарный горох и овощной горох (слегка распаренный) , стручковая фасоль (вареная или приготовленная на пару), ростки маша и пожитника, либо свежие (убедитесь, что они тщательно вымыты)либо слегка на пару.
Лук - свежий, сухой, жареный или вареный.
Чеснок - то же, что и для лука.
Целая пшеница, коричневый рис, перловая крупа, овес, булгур.
Натуральный йогурт, подслащенный свежими фруктами, является очень хорошим источником полезных бактерий и способствует оптимальным условиям в пищеварительном тракте для естественной здоровой флоры.
Жир или твердый сыр могут быть полезным источником белка и масел, если их использовать с осторожностью.
Как лук, так и чеснок также могут быть использованы в качестве ароматизаторов, а также очень небольшое количество корицы, имбиря, черного перца и лаврового листа. Сушеный, порошкообразный чили и паприку можно использовать достаточно свободно.

Ядовитые продукты. В первую очередь это авокадо - очень токсичный и смертельный.
Ревень - чрезмерно кислый и может содержать остаточные следы токсина и щавелевую кислоту даже после приготовления.
Оливки - чрезмерное масла и соли и, если они не приготовлены должным образом, могут содержать токсичные остатки, оставшиеся после обработки. Баклажан может содержать слегка повышенный уровень соланина, который, хотя и сравнительно безвреден для людей в таких количествах, может вызвать расстройства пищеварения или хуже у попугаяев.
Спаржа - аспарагин, который придает характерный вкус, может вызвать серьезные расстройства желудка.
Шоколад - теобромин, который придает шоколаду характерный аромат и, по мнению некоторых, обладает успокаивающим эффектом, вызывающим привыкание у людей, токсичен для попугаев и вызывает респираторные и сердечные проблемы, что в конечном итоге приводит к смерти.
Все, что содержит кофеин - чай ​​и кофе, может в конечном итоге привести к проблемам с сердцем, а в некоторых случаях также может привести к гипер-активности.
Опасно все, что содержит алкоголь.
Молоко или сливки в больших количествах птицы не могут правильно переваривать, что вызывает проблемы с пищеварением.
Масло из-за его чистого жирового содержимого, а также возможность возникновения тех же проблем с пищеварением, вызванных молоком и сливками.
Я был бы осторожен в использовании мускатного ореха в качестве ароматизатора. Он ядовит для птиц, если его взять в избытке.
И я считаю, что есть вопросы в отношении кориандра и его правильного использования.

Несомненно, есть много других продуктов, которые следует добавить в список опасных. Я думаю, что лучший принцип, применяемый к рациону любого попугая: "Если у вас есть сомнения, не давайте!" Существует огромное количество хороших продуктов, чтобы дать птице, не прибегая к тем, которые могут быть сомнительными. Надеюсь эта статья вам поможет.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Re: Овощи в рационе

Сообщение Dobroslava » 10 июл 2018, 15:46

Сейчас сезон свежих овощей. Конечно, в ход идут в основном кабачки и огурцы. Птицы их обожают.
Моим птицам ещё очень понравился молодой сладкий горошек. Съедают почти полностью даже створки стручка.
Изображение

А если вдруг ещё горошинка попадется с червячком, то это вообще праздник!
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Фрукты, овощи, зелень»