Зелень в нашем доме.

Модератор: Анатолий

Kruza
Благодарил (а): 247 раз

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение Kruza » 30 янв 2020, 11:28

Dobroslava писал(а):Спасибо за подсказку, надо и мне мангольд попробовать.
Я зелень выращиваю теперь только безземельным способом. В основном горох и чечевицу, но пробовала и кукурузу, и зерновые.

Может почву из пакета прожарить в духовке или хотя бы в микроволновке?

Пробовала безземельным - бумага плесневеет :(

Прожарить - имхо, выгорит органика, и вони будет на всю квартиру. А споры плесени и из воздуха прекрасно посеятся - их там предостаточно. У нас в квартире, такое чувство, есть рассадник плесени. Квартира угловая, на последнем этаже пятиэтажки, под крышей. Из-за перепада температур частенько "плачут" пластиковые окна, а в углах под потолком время от времени появляются пятна черной плесени.

Изображение

На фото: Грибы из воздуха квартиры (объём пробы — 250 л). Проблема развития плесеней в местах проживания человека существует во всех странах, но станет ли плесень возможной причиной негативных эффектов — зависит от вида и её количества.
Источник
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Анатолий
Модератор
Модератор
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза

Сообщение Анатолий » 30 янв 2020, 18:03

У нас есть два способа выращивания зелени. При органическом земледелии главным источником питательных веществ для растения является почва, при безземельном, назовем его гидропоникой - питательный раствор. Хотя в нашем случае, речь мне кажется не идет о питательном растворе и биопоникой его назвать нельзя. В обоих случаях речь идет об плесени. Что же делать в таком случае?
При выращивании в грунте, можно в него добавить мох сфагнум в кол-ве не более 10%, так как он повышает кислотность. В то же время мох будет впитывать лишнюю воду и отдавать ее по мере высыхания земли. Мох дезинфицирует почву. При наличии его в почве он защищает корневую систему от гниения и развития грибка. Я думаю можно даже его положить поверх земли.
При гидропонике встает та же проблема, может развиться патогенная микрофлора. Влажность и температура - это то что надо для ее развития. Существуют различные способы устранения плесени. Семена можно замочить в растворе марганцовки, перекеси водорода, но это может напрямую навредить птице. Также можно применить кварцевание, ултрафиолетовое облучение, обработать в растворе хозяйственного мыла. Но как мне представляется , лучший способ в домашних условиях, это активированная вода, которую можно получить в серийно выпускаемых активаторах. А применение активированной воды при проращивании зерна так же даст лучшие результаты.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Kruza

Сообщение Kruza » 31 янв 2020, 09:25

Анатолий писал(а): При выращивании в грунте, можно в него добавить мох сфагнум в кол-ве не более 10%, так как он повышает кислотность. В то же время мох будет впитывать лишнюю воду и отдавать ее по мере высыхания земли. Мох дезинфицирует почву. При наличии его в почве он защищает корневую систему от гниения и развития грибка. Я думаю можно даже его положить поверх земли.

Да, считается что измельченный сфагнум и древесный/активированный уголь не дают плесени развиваться, поскольку они впитывают лишнюю воду, если грунт переувлажнен. В сухом состоянии сфагновые мхи могут впитать воды примерно в 20 раз больше собственной массы, что в 4 раза превосходит возможности гигроскопической ваты. "Сфагнос" в переводе с греческого означает "губка". Антибактериальные, дезинфицирующие и даже противогрибковые свойства сфагнума обусловлены теми веществами, которые входят в его состав. В первую очередь, это фенолоподобное вещество, которое называется "сфагнол". В других растениях это вещество выделено не было, только в сфагнуме, и, конечно же, проявляющие свойства антибиотиков гуминовые или сфагновые кислоты. Но вот что интересно. Когда я погуглила, то обнаружила, что в сообществах любителей комнатного цветоводства жалуются на то, что разложенный поверх грунта сфагновый мох ... покрывается плесенью :shock:

Для регулирования влажности грунта еще можно использовать минералы перлит (вспученный перлит) и вермикулит.
Из вики:
- Вермикулит обладает высоким коэффициентом водопоглощения — 400—530 % (100 г вермикулита поглощают 400—530 мл воды). Он легко впитывает влагу и так же легко отдает её, создавая оптимально влажную среду для питания корней растений. В сельском хозяйстве вермикулит используют для улучшения структуры почв; его даже называют «агрономической» горной породой.
- Использование перлита в качестве компонента субстрата (до 40 %) позволяет значительно улучшить характеристики посадочной смеси. Повышается пористость и рыхлость, а значит, воздухопроницаемость, предотвращается слеживание, комкование, уплотнение, затвердение почвы, образование поверхностной корки. Корни равномерно развиваются по всему земляному кому. Кроме кондиционирования почвы перлит защищает корневую систему от внешних перепадов температуры. Субстрат с перлитом меньше охлаждается в холодное время и не перегревается в жаркие периоды, сглаживаются суточные колебания температуры. Вода и растворы питательных веществ впитываются перлитом (100 грамм перлита могут вобрать до 400 мл воды) и постепенно отдаются растению. Достигается сокращение количества поливов, экономия воды (уменьшаются потери воды от испарения и дренажа) и удобрений (не вымываются). Предотвращается загнивание корней из-за избыточного полива и застоя воды. Благодаря капиллярному распространению влаги, почва увлажняется равномерно. Применение перлита снижает общий вес земельной смеси.
Эти минералы без проблем можно купить в магазинах, где продаются всякие садово-огородные прибамбасы.
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза

Сообщение Dobroslava » 31 янв 2020, 10:04

Kruza писал(а):Для регулирования влажности грунта еще можно использовать минералы перлит (вспученный перлит) и вермикулит.
Из вики:
- Вермикулит обладает высоким коэффициентом водопоглощения — 400—530 % (100 г вермикулита поглощают 400—530 мл воды). Он легко впитывает влагу и так же легко отдает её, создавая оптимально влажную среду для питания корней растений. В сельском хозяйстве вермикулит используют для улучшения структуры почв; его даже называют «агрономической» горной породой.

Вермикулит может использоваться не только для выращивания зелени, но и как сорбент.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Kruza

Сообщение Kruza » 31 янв 2020, 10:31

Точно! Я и забыла! :thank:
Вот только не уверена, что птицам можно давать "агровермикулит". Там могут быть какие-нибудь примеси нехорошие...

И еще. При использовании в посадочной смеси вермикулита надо помнить, что он не слабо впитывает и накапливает воду. А значит, поливать надо очень умеренно, без фанатизма. Я так однажды кактусы загубила: намешала в грунт вермикулита от души и полила тоже от души. Результат был печальным :(

Также вермикулит выщелачивает почву. Хотя сочетание "кислого" торфогрунта с "щелочным" вермикулитом может иметь и положительный эффект. Причем защелачивание почвы вермикулитом резко ускоряется и усиливается, если поливная вода жесткая.
Вермикулит: для чего нужен, области применения и правила использования для растений
Перлит для растений (агроперлит): происхождение, свойства, для чего и как применять
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Kruza

Сообщение Kruza » 01 фев 2020, 17:44

Зерновые и бобовые взошли дружно, хотя уже года два семена лежат в холодильнике:

Изображение

Сегодня посеяла листовые овощи. Замешала в биогумус древесный уголь, вермикулит и мелко порезанный мох сфагнум. На дно ящика положила керамзитовый дренаж.

Терперь меня мучает другая фобия (помимо плесени): эти искусственный грунты "жирные", нашпигованные разными питательными веществами. Как бы сочетание избытка азотистых соединений в почве с коротким световым днем не привело к накоплению в зелени нитратов :shock: тем более, шпинат и свекла - одни из "рекордсменов" по этой части.
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор

Сообщение Dobroslava » 01 фев 2020, 18:30

Kruza писал(а):Терперь меня мучает другая фобия (помимо плесени): эти искусственный грунты "жирные", нашпигованные разными питательными веществами. Как бы сочетание избытка азотистых соединений в почве с коротким световым днем не привело к накоплению в зелени нитратов :shock: тем более, шпинат и свекла - одни из "рекордсменов" по этой части.

Ой, давайте без фобий)
Будем надеяться, что производитель грунтов съэкономил и не доложил туда "жира". :oops:
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Kruza

Сообщение Kruza » 02 фев 2020, 19:24

Dobroslava писал(а):
Kruza писал(а):Терперь меня мучает другая фобия (помимо плесени): эти искусственный грунты "жирные", нашпигованные разными питательными веществами. Как бы сочетание избытка азотистых соединений в почве с коротким световым днем не привело к накоплению в зелени нитратов :shock: тем более, шпинат и свекла - одни из "рекордсменов" по этой части.

Ой, давайте без фобий)
Будем надеяться, что производитель грунтов съэкономил и не доложил туда "жира". :oops:

:D

Ну вроде как научно доказано, что содержание нитратов в «зимних» тепличных овощах выше, чем в их «летних» собратьях из открытого грунта. Есть рекомендация пучок срезанной ранней зелени сначала поставить в емкость с водой и/или сбрызнуть водой из пульверизатора и поместить на какое-то время под прямые солнечные лучи – тогда часть нитратов якобы усвоится растением естественным путем. Можно просто замочить в воде, но тогда с нитратами будут вымываться и полезные вещества.
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор

Сообщение Dobroslava » 15 фев 2020, 10:28

Kruza писал(а):Сегодня посеяла листовые овощи. Замешала в биогумус древесный уголь, вермикулит и мелко порезанный мох сфагнум. На дно ящика положила керамзитовый дренаж.

Катерина, ну взошел ваш мангольд? А то я тоже прикупила, но жду отчёта от вас)))
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Kruza

Сообщение Kruza » 17 фев 2020, 16:40

Dobroslava писал(а):
Kruza писал(а):Сегодня посеяла листовые овощи. Замешала в биогумус древесный уголь, вермикулит и мелко порезанный мох сфагнум. На дно ящика положила керамзитовый дренаж.

Катерина, ну взошел ваш мангольд? А то я тоже прикупила, но жду отчёта от вас)))

Взойти-то взошел, очень дружно, как и прочая ботва - а через несколько дней всё упало :cry: Короче, биогумус - то ещё шило. Такое впечатление, что корни сгорели.
ab ovo
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Фрукты, овощи, зелень»