Зелень в нашем доме.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Зелень в нашем доме.

Сообщение marina29k » 18 июл 2017, 20:23

Зимой птичкам тоже необходима зелень. Можно выращивать как и цветы))) На подоконнике.
Можно обычную зерносмесь.
Изображение
А можно и в туалетной бумаге вырастить травку для птичек.
Слаживаем бумагу в несколько слаев. Намачиваем в воде , укладываем бумагу в баночку и насыпаем зерно. Обматываем пищевой пленкой на пару дней. После снимаем пленку и слегка поливаем нашу травку. И вуаля! Зерно быстро растёт и запаха нет ни какого. И не нужна земля ).ИзображениеИзображениеИзображение
Жизнь прекрасна!
Алька
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:58
Моё имя: Алина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение Алька » 19 июл 2017, 23:34

Я выращиваю зелень пшеницы, овса, третикалия в крупнозернистом песке. Насыпаю в большую плошку песок слоем 2-3 см, на него сыплю зерно, сверху присыпаю песком. Первый раз поливаю с избытком, чтобы зерно быстро разбухло и проросло. Ставлю в теплое светлое место. Когда ростки достигнут 3-4 см в высоту, можно нарезать кусками зелень вместе с песком и рассадить по открытым кормушкам, плошкам и т.д. Ростки долго сохраняются свежими и даже продолжают расти. Птицы не только обкусывают верхушки, но могут выедать в песке остатки зерна с корешками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь прекрасна!
Алька
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:58
Моё имя: Алина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение Алька » 19 июл 2017, 23:38

Могу еще добавить, что на зелень можно проращивать и канареечную или попугайную зерносмесь, смесь для экзотов без цветных бисквитиков, однокомпонентное зерно.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение Dobroslava » 19 июл 2017, 23:59

А я своим птицам иногда сею горох. Зелень у гороха мягкая, сочная. Растёт быстро и поедается с большой охотой. :)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме

Сообщение Dobroslava » 06 окт 2017, 14:17

Причины, по которым НУЖНО давать птицам зелёный корм, от Стэна Руста
Источник: The Avicultural Review June 1986 Vol. 8 No. 6

1. Чтобы сбалансировать диету
Только сухие семена могут быть адекватной поддерживающей диетой, но для молодых растущих птиц и для размножения их недостаточно. Обычные твердые семена, которые мы даем нашим птицам, не поставляют им все необходимое для поддержания долгой и здоровой жизни. Большинство необходимых витаминов и минералов птицы получают только из зеленых продуктов или проросших семян. Если зерно лежалое, то витамины быстро разлагаются по мере того, как семена стареют.

В сухих семенах недостаточно:
- Общего белка.
- Витамина А, каротина.
Это вещества, которые превращаются в витамин А. Они присутствуют во всех зеленых растениях, но не содержатся в сухих семенах. Отсутствие витамина A влияет на здоровье кожи и устойчивость к болезням.
- Витамин B5 (Пантотеновая кислота).
Обнаружен в зелени, но отсутствует в сухом семени.
- Биотин.
Не содержится в сухих семенах, но присутствует в зелени и яичном желтке. Биотин действует против определенных форм паралича, и когда он присутствует в системе, он является естественным антисептиком.
- Витамин D3.
Всей семенной диеты будет недостаточно, особенно если плохой доступ к солнечному свету.
- Кальций.
Количество кальция в сухих семенах зависит от сезона и типа почвы.
- Минералы, такие как цинк, кобальт, медь, марганец и другие.
Содержание в зерне также зависит от типа почвы, где выращивается семена. Зеленые продукты могут преодолеть эти недостатки.

2. Чтобы выработать правильные привычки питания
Молодые птицы легче принимают разнообразные продукты. Тем не менее, консерватизм в питании возрастает с возрастом, а некоторые птицы имеют очень ограниченные диеты. Птицы, которых кормят разнообразными продуктами, когда они еще птенцы, будут чаще употреблять в пищу более широкий ассортимент продуктов, а также имеют больше шансов избежать болезней. Мы, селекционеры, должны воспитывать молодых птиц, чтобы они принимали более широкую диету, особенно в отношении зеленых продуктов.

3. Поддержание здоровья кишечника
Клетчатка необходима для развития и поддержания нормального тонуса и секреции кишечника. Вся семенная диета невелика клетчаткой. Волокно также помогает сохранить естественный баланс полезных бактерий в кишечнике.

4. Снять скуку и обеспечить упражнения для клюва
Разнообразие зеленых продуктов обеспечивает интерес молодым птицам и способствуют нормальному использованию клювов. Некоторые птицы начинают привыкать к выдергиванию пера исключительно из-за скуки и отсутствия другого интереса.

5. Стимулировать разведение

Большинство опытных заводчиков признают, что есть свидетельства того, что предоставление соответствующих зеленых продуктов побудит некоторые виды начать разведение.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение Dobroslava » 06 окт 2017, 15:37

Причины, по которым НУЖНО давать птицам зелёный корм, от Стэна Руста
Источник: The Avicultural Review June 1986 Vol. 8 No. 6
Продолжение

Чтобы получить максимальные результаты разведения, я считаю, что нет лучшего способа привести птиц в состояние размножения, чем дать им достаточный запас качественной зеленой пищи. Огромный и постоянный запас необходим, так как птица должна полностью использовать другие продукты питания. Одно небольшое предупреждение - зеленая пища может вызвать проблемы, если ваши птицы не получают регулярно необходимое количество, а когда вы вдруг даете в большом количестве. Птицы, естественно, устремляются к зелени, в результате чего в какой-то степени возникают проблемы с расстройством кишечника. Но если вы даете им регулярно ежедневно, а не один раз в неделю, никакого побочного эффекта не будет.
Я придерживаюсь мнения, что лучшая зеленая пища - это та, что выросла под полным солнечным светом. Темно-зеленые листья предпочтительнее бледных или светло-зеленых. Большинство людей знают, что отсутствие зеленой пищи - особенно темной листовой зеленой пищи - в рационе птицы быстро заставляет желтки белеть.
Желток яйца не является просто желтым цветом только ради художественного эффекта. Это желтизна связана с пигментами липохрома или окрашивающими веществами, содержащимися в нем. Эти пигменты являются источником витамина А, от которого зависит растущий птенец . Закрытый в своей оболочке, у него нет шансов получить эти вещества откуда-то извне.
В природе птица производит витамин А из веществ, содержащихся в зеленых листьях. Только самка может дать яйцу и, следовательно, и птенцам, этот важный витамин роста. Таким образом, это зависит от нас как заводчиков, убедиться, что самка получает достаточное количество витамина А в рационе.

Во время исследований, которые я сделал, я был особенно впечатлен необходимостью в двух минералах (фосфора и калия) в рационе при выращивании птенцов канареек.
Я сказал ранее, что лучшее дополнение для использования вместе с семенами всех видов - это зеленая пища, которая делает недостатки витаминов и минералов в семенах.
Фосфор. Хотя семена довольно богаты фосфором, но большая часть этого фосфора недоступна организму птицы. Фосфор в семенах существует в форме, известной как фитин, которая в значительной степени не поддается пищеварению и ассимиляции, по крайней мере, при нормальных условиях кормления. К счастью, зеленая пища также является хорошим источником фосфора и фосфора в такой пище находится в форме, доступной для организма. Фосфор требуется в больших количествах молодым растущим птицам для развития костей и скелета. Некоторые селекционеры преодолевают недоступность фосфора в семенной диете добавляя масло печени трески, которое содержит витамин D, который увеличивает доступность фосфора для формирования костей.
Калий.Ученые установили, что калий также играет важную роль в росте и развитии костей у птиц. Фактически, почти весь основной минерал во всех зеленых продуктах - калий.
Одуванчик обладает высоким содержанием минеральных солей, кальция, железа, марганца, хлора, серы и фосфора и является отличным очистителем крови. Можно использовать либо семенные головки, либо листья, и вряд ли можно найти лучший корм, чем одуванчик. Другие очень хорошие и популярные дикие растения:
- чертополох (раньше считался «обязательным», чтобы у вас был хороший сезон размножения);
- звездчатка (одна из лучших диких трав и любимая всеми кормящими птицами);
- пастушья сумка (может использоваться на всех этапах роста);
- мятлик однолетний;
- подорожник.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме

Сообщение Dobroslava » 11 окт 2017, 15:08

Интересный способ выращивания травы для птичек предлагает Катерина Клементьева

Отрезать кусок капронового чулка, завязать его чтобы получился мешочек.
Неплотно набить этот мешочек опилками и добавить смесь зёрен для проращивания. Поместить всё в ёмкость с водой. Нужно следить, чтобы мешочек постоянно был влажный. Первые ростки появятся уже через сутки.

Изображение

Затем этот мешочек можно просто положить в клетку и птицы съедят всю зелень.

Источник: https://vk.com/amadins?w=wall-63734238_92983%2Fall
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение Dobroslava » 06 ноя 2017, 22:19

Автор: Doug Hill & Marcus Pollard

Меня никогда не переставало удивлять, как простая тема трав для птиц может так часто приводить к таким ожесточенным спорам! Точки зрения расходятся от "основного продукта питания" до "никогда, никогда не кормите зеленой травой своих птиц".
Часто ваше географическое положение имеет такое же значение, как и ваша позиция по кормлению травы. Если вы живете в сухом жарком или в сухом прохладном климате, то, скорее всего, вы будете более благосклонны к скромной посевной траве, но если вы родом из более жаркого, влажного климата, то вы скорее всего будете против, когда поднимается вопрос о кормлении зеленой травой.
Основная проблема с кормлением посевных трав в жарком, влажном климате - это быстрота, с которой трава становится заплесневелой и потенциально опасной для птиц, которые ее потребляют. Споры плесени и грибков процветают в этих условиях, поэтому крайне важно, чтобы вы предпринимали шаги для улучшения вашего хозяйства при кормлении свежей травы. Например, кормите зеленым кормом под навесом, чтобы он не подвергался дождю. Даже в более прохладном климате мы кормим нашу траву над бетонным полом, так что достаточно простой ручной щетки, чтобы подмести после того, как трава разорвана на куски. Помните также, что большинство птиц проводят значительную часть своей ежедневной вольерной жизни на земле и будут слишком счастливы перебирать эту массу отброшенного зеленого материала, в конечном счете, в ущерб себе. Гравийные и грубые речные пески по-прежнему позволяют спрятать семена и другие травяные отбросы, чтобы они продолжали там загниваться.
Поскольку большинство австралийских зябликов называют Grassfinches ( что означает травяные зяблики), стоит уклониться от разработки диеты для них, которая лишена свежей травы! Поэтому не позволяйте плохим переживаниям вывести вас из себя, просто откиньтесь назад и разработайте способ кормления вашими травами, чтобы отходы не отравляли птиц, которых вы так отчаянно пытаетесь размножить.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение Dobroslava » 06 ноя 2017, 22:34

Вот такие сетчатые "корзинки" размещают в вольерах австралийские заводчики, чтобы трава не согревалась и не прела.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение marina29k » 29 ноя 2017, 23:53

Вот таким способом поделилась Елена ( Василена)
Берём пакеты для бутербродов на верх ложим бумагу туалетную ( я брала бумажное полотенце) смачиваем немного водой, затем кладём семена ( я брала горох) На верх опять слой бумаги и смачиваем водой. Затем крутим трубочки и ставим в стаканчик . В стакан наливает немного воды и накрывает пакетом наши рулетики на три дня. Спустя три дня снимаем пакет. И ждём!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось marina29k 22 дек 2017, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Фрукты, овощи, зелень»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость