Зелень в нашем доме.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 19:20
Откуда: Борисов
Моё имя: Елизавета
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение Елизавета » 01 фев 2019, 09:39

Касательно плесени-да,лично у меня беда. Выращивала в опилках,земле, на салфетках-мне как то не везет :cry:
Кажется и не заливаю,но где-то да проскочит

Еще вопрос, как вы подаете зелень пророщенную? Мои любят из горшочков прямо клевать,но,опасаясь употребления в пищу земли или прочего, я срезаю и помещаю зелень в мисочки.или пучками подвешиваю
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение marina29k » 01 фев 2019, 13:41

Wiruus писал(а):А с плесенью проблем нет? Я два раза пробовал. Даже при замене воды каждые 12 часов (чаще работа не позволяет). Каждый раз в рулете была "шерсть".

Плесени нет.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение Dobroslava » 01 фев 2019, 14:07

marina29k писал(а):
Wiruus писал(а):А с плесенью проблем нет? Я два раза пробовал. Даже при замене воды каждые 12 часов (чаще работа не позволяет). Каждый раз в рулете была "шерсть".

Плесени нет.

У меня тоже плесени не было. Я накрываю пакетом только первые сутки, а потом снимаю. Всё дышит и плесень не заводится.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Чем разнообразить зерновой корм

Сообщение Анатолий » 14 фев 2019, 23:35

Клевер. Майк Фидлер.
Clover Mike Fidler
Одой из самых больших проблем, с которой сталкиваются в птицеводстве, является полное отсутствие достоверных данных о потребностях наших птиц в питании. Однако из самых простых решений этой проблемы является предоставление птицам выбора (при наличии выбора большинство из них выберут правильную диету) и предоставить столько натуральной пищи, насколько это практически возможно. Причиной последнего является то, что большинство натуральных пищевых продуктов содержит большое кол-во микроэлементов, которых нет в домашних рационах и формате, который птицы могут синтезировать естественным путем, что позволяет избежать проблем со здоровьем и размножением на основе питания.
Искусственные добавки могут принести больше вреда, чем пользы, если их применять в неправильных дозировках или в форме, которая не может быть легко усвоена. Классика этого применения - кальциевые добавки. Если кальций не обеспечен точным балансом фосфора и других микроэлементов вместе с витаминов D3, он будет накапливаться в печени и фактически вызовет смерть птицы. В Австралии, передозировка кальция - распространенная причина неоплодных яиц.
Один из лучших и самых простых способов получения микроэлементов - давать клевер. Не важно, красный это или белый, оба имеют немного разные значения и немного разные преимущества. Красный клевер, содержит среди своих ингредиентов изофлавоны, которые являются богатым источником эстрогенов и поглотителя свободных радикалов, ингибирующего заболевания, в то время как белый клевер богат аминокислотами, белковыми компонентами. Оба также содержат каротиноиды и витамины A, B, C и Е. Клевер надо давать, когда он достигает 4 -6 см в высоту, т. е. когда он наиболее питательный. После этого, чем выше он становится, тем менее питательным он становится, до такой степени, что лишь не многие птицы съедают волокнистое полностью выращенное растение.
Мы выращиваем наш клевер в маленьком тенистом домике. Он густо высевается в стандартный горшок для растений и хранится в достаточно прохладном месте. Клевер лучше всего растить в затененной зоне и не следует чрезмерно поливать. Как только растение вырастет 4 - 6 см в высоту, весь горшок с растениями помещают в вольер, где его быстро съедают.
В течение периода размножения клевер обеспечивает добавку и является ценным вкладом в птенцовую диету. По нашему опыту все птицы будут его принимать, используя его в качестве основной части своих потребностей в питании.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение marina29k » 18 мар 2019, 20:41

Очень интересным способом выращивания зелени, поделилась Светлана из Одессы.
Берём пшеницу , замачиваем в воде на 4часа.
Хорошо промываем и в контейнер высыпаем. Накрываем пакетом , не полностью. Промывать надо раза 4 за день. И собираем урожай! Плесени нету! Птицам нравится.
А вот и фото всего процесса...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение marina29k » 16 май 2019, 17:21

А этим способом поделилась Ольга из Жодино!
Салат выращиваем из стаканчика от салата. :good:
Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение marina29k » 20 окт 2019, 16:28

Изображение
Фото из интернета.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение marina29k » 27 окт 2019, 12:55

Вот так можно вырастить одуванчик для птичек. Взяв с улицы одуванчик с корнем и посадить его в вазон.
Спасибо за фото Артему из России.
Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Kruza
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 15:29
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 175 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение Kruza » 30 янв 2020, 10:01

Елизавета писал(а):Касательно плесени-да,лично у меня беда. Выращивала в опилках,земле, на салфетках-мне как то не везет :cry:
Кажется и не заливаю,но где-то да проскочит


У меня та же проблема. Торфогрунт так вообще, как мне кажется, излюбленная питательная среда для плесени.

Тем не менее, в минувшие выходные посеяла в остатки торфогрунта (не пропадать же добру) смесь из овса, пшеницы, ячменя, маша, кукурузы. Уже пошли первые всходы. Поливаю очень аккуратно.

Вчера сделала набег в "Садовый центр" (Минск, Я.Колоса, 48). Итог:

Изображение
Изображение
Изображение

Как думаете, народ, "Универсальная земляная смесь на основе биогумуса" подойдет для выращивания зелени?
Состав: переработанные дождевыми червями органические вещества (навоз и органические отходы) и верховой торф.
Изображение

P.S. Помнится, сфагнум Анатолий предлагал использовать также в качестве гнездовой подстилки. Кто-нибудь пробовал?
В "Садовом центре" также в продаже есть молотый ракушечник ("Ракушка морская", фас. 1кг, цена 1,80 руб.).
ab ovo
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Зелень в нашем доме.

Сообщение Dobroslava » 30 янв 2020, 10:59

Спасибо за подсказку, надо и мне мангольд попробовать.
Я зелень выращиваю теперь только безземельным способом. В основном горох и чечевицу, но пробовала и кукурузу, и зерновые.

Может почву из пакета прожарить в духовке или хотя бы в микроволновке?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Фрукты, овощи, зелень»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя