Артемия

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Артемия

Сообщение Dobroslava » 05 июн 2017, 11:09

Одной из удивительных особенностей артемии является то, что она может жить в холодильнике в течение довольно продолжительного времени. Так что можно хранить их в холодильнике в течение нескольких дней.

Ценной особенностью яиц артемии является высокое содержание протеина (до 72,9%), достаточное количество аминокислот (незаменимые аминокислоты: лейцин - 19,5 г/кг; лизин - 37,6 - 50,1; валин - 20,2; фенилаланин - 17,9; метионин - 15,2-16,7; гистидин - 25,6; триптофан - 1,2 - 4,07; треонин -14,3; изолейцин - 17,1).

Следует также отметить, что яйца, по сравнению с другим кормом, имеет высокое содержание витаминов: каротиноиды- 73,63мг/кг; витамин В1- 13,6мг/кг; В3- 43,97 мг/кг; В5- 97,77мг/кг; В6- 17,0 мг/кг; В7 - 3,13 мг/кг; В12 - 31,4 мг/к, макро- и микроэлементов в том числе необходимых для рыб и птиц: кобальт, йод, цинк, марганец, медь.

Инструкция для выведения науплий артемии:
Для инкубации цист используйте чистую емкость с коническим дном. В 1 л чистой отстоянной воды растворите 20-28 г (1 — 1,5 столовые ложки) не йодированной соли. pH полученного раствора должен быть не менее 7,5.
В полученный солевой раствор засыпьте 2 — 3 г (1 чайную ложку) цист. Аэрация должна быть такой, чтобы все цисты находились во взвешенном состоянии, вспенивание раствора недопустимо.
Температура раствора во время инкубации должна быть не менее 25 С и не более 28 С, интенсивность освещения не менее 1500 лк.
Время выведения в оптимальных условиях: 24 часа.
Изображение

У меня нет опыта применения цист артемии в кормлении экзотических птиц, отношу их к альтернативному корму, который можно попробовать. Знаю, что артемия уже получила распространение в рационе сельскохозяйственной птицы. Внимание! Доля цист артемии не должна превышать 10% в общем рационе из-за повышенного содержания соли.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Артемия

Сообщение Dobroslava » 28 апр 2021, 14:56

Dobroslava писал(а):
У меня нет опыта применения цист артемии в кормлении экзотических птиц, отношу их к альтернативному корму, который можно попробовать. Знаю, что артемия уже получила распространение в рационе сельскохозяйственной птицы. Внимание! Доля цист артемии не должна превышать 10% в общем рационе из-за повышенного содержания соли.

Проштудировав последние статьи и авторефераты диссертаций, хотелось бы отметить, что наиболее эффективным является применение цист артемии в диапазоне 4-5 % от общей массы корма. Цисты очень богаты протеином (от 40 до 77%), аминокислотами, особенно незаменимыми, жирными кислотами, витаминами и минеральными веществами. При повышении доли артемии до 8-10% нецелесообразно и даже вредно, так как начинается угнетение роста репродуктивных органов.
Применение цист артемии в кормлении кур-несушек увеличивает содержание витамина А в яйце. Концентрация каротиноидов в желтке увеличивается в 4-5 раз при регулярном добавлении артемии в рацион.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Корма животного происхождения»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя