Мотыль (личинка комара-звонца)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Мотыль (личинка комара-звонца)

Сообщение Dobroslava » 19 апр 2017, 16:03

Мотыль - личинка комара (Chironomus plumosus) ярко-красного цвета. В стадии личинки, в зависимости от погодных условий, это странное насекомое живет от половины месяца до двух лет. Затем личинки – мотыли окукливаются и превращаются во взрослых насекомых.

Изображение

Очень часто в птичьих кругах бытует мнение, что мотыль практически не имеет пищевой ценности для птиц. Но глядя, как мои птицы с жадностью хватают мотыля, часто предпочитая его мучному червю, я заинтересовалась вопросом о содержании в личинках питательных веществ. И вот информация, которую мне удалось накопать.

Мотыль имеет высокую кормовую ценность. Он высококалорийный (4,5 килокалорий на 1 грамм сухого вещества), содержит все питательные и биологически активные вещества, богат гемоглобином, легко переваривается. Мотыль содержит 60-70% белков, 4-5% жиров и 20-30% углеводов. Так же он богат микроэлементами (особенно железом, алюминием и медью) и витаминами (А, каротин, витамины группы В).
Благодаря высокой концентрации гемоглобина, от которой мотыли становятся ярко-красными, улучшается качество крови птиц и рыб, которым скармливают мотыля.
В теле личинок содержатся витамины (мг/% на сырой вес):
А – 0,231
Каротин – 0,187
В1 – 0,180
В2 – 0,483
В12 – 0,154 мкг/г сухого вещества .

Содержание некоторых микроэлементов (мкг/г сухого вещества):
Железо – 925
Алюминий – 460
Медь – 185
Марганец – 121
Титан – 60
Серебро – 0,5

Я мотыля всегда промываю под проточной водой, прежде чем дать птицам. Даю всегда только живого, яркого цвета и без запаха. И видя, каким успехом он пользуется у птиц, не сбрасываю его со счетов, а считаю полноправным членом кормовой базы)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Корма животного происхождения»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость