Страница 1 из 2

Ловля насекомых для птиц

Добавлено: 23 июл 2017, 13:10
Dobroslava
Когда у меня появились астрильды, которым нужен живой корм для выкармливания птенцов, я как- будто впервые увидела насекомых.
Вот они вокруг: в траве, на земле, в воздухе. Они летают, ползают, прыгают, кишат.... Все такие разные и.... аппетитные))))
Но вот вопрос, как всю эту живность доставить своим птицам????
Порыскав по просторам, я нашла несколько видео изготовления ловушек. Делюсь своими находками

https://www.youtube.com/watch?v=Q2W8w9B4yqM

Re: Ловля насекомых для птиц

Добавлено: 23 июл 2017, 13:13
Dobroslava
А вот более сложная конструкция. Может кому пригодится

https://www.youtube.com/watch?v=2o6dN03Rnr0

Re: Ловля насекомых для птиц

Добавлено: 23 июл 2017, 13:50
Dobroslava
Еще есть способ ловли насекомых для ленивых или у кого руки не оттуда... Как по мне, так самый простой способ.

Вечером открываем окно, на подоконник ставим тазик с водой и рядом ставим настольную лампу так, чтобы мотыльки и другие насекомые, ударяясь о лампу падали прямо воду. А еще лучше это сделать где-нибудь на улице, чтобы проникшие в ваше жильё комары не беспокоили потом вас всю ночь.

Конечно, таким способом много не наловишь, но побаловать своих птиц насекомыми можно.

Re: Ловля насекомых для птиц

Добавлено: 23 июл 2017, 20:24
Анатолий
Этой темой я интересуюсь довольно давно. Так как для разведения ,, трудных,, птиц, насекомые нашей полосы вполне могут подойти и будут способствовать успешному гнездованию. Здесь нужно определиться, в каком виде вы будете предлагать птицам пойманных насекомых. Большинство ловушек, которые есть на энтомологических форумах, это ловушки, где насекомое погибает, а нам хотелось бы, чтобы оно по крайней мере хотя бы двигалось. В прошлом году я пробовал ловить сачком, но у меня возникли трудности по пересадке пойманных насекомых из сачка в транспортную емкость. Поэтому в нашем случае, я думаю, лучше подойдет ловушка Малеза, а также пробовать ловить на свет и наконец если немного подумать, и модернизировать ловушку Мерике.

Re: Ловля насекомых для птиц

Добавлено: 23 июл 2017, 21:30
Dobroslava
Анатолий писал(а):Этой темой я интересуюсь довольно давно. Так как для разведения ,, трудных,, птиц, насекомые нашей полосы вполне могут подойти и будут способствовать успешному гнездованию. Здесь нужно определиться, в каком виде вы будете предлагать птицам пойманных насекомых. Большинство ловушек, которые есть на энтомологических форумах, это ловушки, где насекомое погибает, а нам хотелось бы, чтобы оно по крайней мере хотя бы двигалось. В прошлом году я пробовал ловить сачком, но у меня возникли трудности по пересадке пойманных насекомых из сачка в транспортную емкость. Поэтому в нашем случае, я думаю, лучше подойдет ловушка Малеза, а также пробовать ловить на свет и наконец если немного подумать, и модернизировать ловушку Мерике.

Анатолий, а можно поподробнее об этих ловушках?

Re: Ловля насекомых для птиц

Добавлено: 24 июл 2017, 23:37
Анатолий
Я пробовал вечером включать свет в вольере, но погода сейчас стоит не очень хорошая, поэтому чтобы что-то залетело, я не замечал. Да и у птиц нарушается режим жизни, и резкое выключение света ведет к переполоху в вольере. Что такое ловушка Малеза видно на фотографии, в интернете можно найти ее размеры и выкройку, и при желании сделать, хотя поставить ее можно только в частном доме или на природе.
Изображение

А вот следующие ловушки на свет, первую можно также поставить на природе, а вторую повесить на балконе. По ловушке Мерике, здесь еще проще, насекомые летят на яркий цвет ( в данном случае желтый) самой ловушки. Вот три типа ловушек на мой взгляд наиболее приемлемых, из всего многообразия существующих.

Изображение
Изображение
Изображение
Удачной охоты!

Re: Ловля насекомых для птиц

Добавлено: 25 июн 2018, 17:15
Dobroslava

Re: Ловля насекомых для птиц

Добавлено: 27 июн 2018, 21:53
Анатолий
Из всех механических ловушек, что приходилось видеть, последняя наиболее удачная. Главное, что насекомое не травмируется и может быть выпущено в вольер.

Re: Ловля насекомых для птиц

Добавлено: 27 июн 2018, 22:14
Dobroslava
Анатолий писал(а):Из всех механических ловушек, что приходилось видеть, последняя наиболее удачная. Главное, что насекомое не травмируется и может быть выпущено в вольер.

Ещё бы продавали ее в каждом зоо)

Re: Ловля насекомых для птиц

Добавлено: 27 июн 2018, 22:16
Dobroslava
Надо на али-экспрессе порыскать. Скорее всего китайская штучка.