Муравьиные яйца.

Модератор: Анатолий

Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Муравьиные яйца.

Сообщение Михаил » 10 июл 2017, 01:06

Еще один из видов кормов животного происхождения. Как и другие животные корма, муравьиное яйцо содержит в себе различные незаменимые аминокислоты. Отличный корм для выкармливания и выращивания молодняка различных амадинов и астрильдов.
Муравьиное яйцо в замороженном виде можно приобрести на Московском птичьим рынке, но что делать, если Москва так далеко, а побаловать своих любимцев таким лакомством хочется? Все очень просто, такой корм есть у нас совсем рядом, только вопрос, как его правильно добыть? Я сейчас не буду рассказывать как добывают мур яйцо в классическом варианте от лесных муравьев, лучше расскажу как я добываю их от простых мурашек которые живут на приусадебном участках.
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Муравьиные яйца.

Сообщение Михаил » 10 июл 2017, 01:21

Многие встречали такую картину, при поднятии камня или какого-то другого предмета который долгое время лежал на земле, наблюдали поселившихмя там муравьев, иногда даже встречали муравьиные яйца, но яиц там было недостаточно, или они были перемешаны с почвой.
Так вот ближе к делу, чтоб регулярно собирать яйца от таких муравьев необходимо:
1. Найти подходящий муравейник, а лучше сразу несколько, в моем случае они находятся в траве;
2. Если хотите в дальнейшем собирать чистое яйцо, нужно на такой муравейник насыпать сантиметров 5 речного поиска;
3. Накрыть муравейник с песком плоским предметом, в моем случае это толстые куски старой штукатурки :
Изображение
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Муравьиные яйца.

Сообщение Михаил » 10 июл 2017, 01:32

Теперь осталось подождать когда муравьи сделают ходы под камнем и начнут выносить яйца на прогревание при определенной температуре. Поднимаете камень собираете яйцо и кладете камень аккуратно обратно. Лучше раз увидеть, чем прочесть:)
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Муравьиные яйца.

Сообщение Михаил » 10 июл 2017, 01:35

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Муравьиные яйца.

Сообщение Михаил » 10 июл 2017, 01:37

Этот урожай собран из трех небольших муравейник. В яйцах немного попадается песок, но птицы выбирают то что им нужно, а песок оставляют.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Муравьиные яйца

Сообщение Dobroslava » 13 июл 2017, 19:02

Вчера была в лесу - муравейников море. Приподняла край у одного, и вот они, желанные муравьиные яйца. Но... не поднялась рука разорить такое творение.
Совсем другое дело садовые муравьи. Изрыли всю землю на даче, у них дом под каждым кустом помидоров. Правда, и добыча их яиц происходит случайно, и не так много, как хотелось бы. Но лучше хоть сколько, чем ничего))))
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Муравьиные яйца

Сообщение Dobroslava » 13 июл 2017, 22:07

Интересно, есть ли разница в химическом составе яиц садовых муравьёв и лесных? И какие из них наиболее подходят птицам?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Муравьиные яйца

Сообщение Dobroslava » 18 авг 2017, 13:06

Муравьиное яйцо удобнее хранить замороженным, так как при высушивании может завестись плесень. Но при неправильном хранении в морозильной камере муряйцо тоже может практически высохнуть или выморозиться. Специалисты хранят его в холщовом мешке, который потом следует плотно завернуть в полиэтилен. Яйцо остается рассыпчатым, не слипается и не высыхает.

Я стараюсь этот мешочек доставать пореже, поэтому отсыпаю в обычный пакет столько муряйца, сколько обычно мне надо на 7-10 дней, храню его тоже в морозилке, но каждый день ( а то и два раза на день) достаю и отламываю сколько нужно. А весь остальной "стратегический" запас не подвергается частой смене температуры)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Корма животного происхождения»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя