Плодовые мухи (Drosophila)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Плодовые мухи (Drosophila)

Сообщение Dobroslava » 04 июл 2017, 22:11

Фруктовые мухи (Drosophila) и их личинки являются лучшим типом раннего живого корма для птенцов большинства видов астрильдов и лучше всего выращиваются в старых бумажных стаканчиках из-под мороженного. Стаканчики должны быть наполовину заполнены плотно сложенной газетой, а поверх этого нужно поместить слой измельченного банана.
Поместите стаканы с бананами в комнату для птиц, но вне досягаемости птиц, и не позволяйте температуре опускаться ниже 18ºC / 65ºF. Поместите контейнер плодовых мух возле стаканчика с бананом и снимите крышку.
В течение двух недель бананы станут мягкими и будут использоваться личинками дрозофил. Они, в конечном счете, окуклятся по стенкам стаканчика, и именно в этот момент следует добавить новые стаканчики бананов рядом со старыми, чтобы вылупившиеся плодовые мухи могли откладывать новые яйца. За очень короткое время можно будет предлагать птицам взрослых мух и / или их личинок. Мухи будут, вероятно, пойманы на лету, а личинки будут охотно выбраны птицами из каши.

По материалам статьи заводчика Ian Hinze
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Плодовые мухи (Drosophila)

Сообщение Dobroslava » 10 авг 2017, 16:07

Питательная среда для дрозофил. Рецепт Харвея Петерсона. Взято с сайта http://dev.ffnotes.com/

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Плодовые мухи (Drosophila)

Сообщение Dobroslava » 10 авг 2017, 16:11

Питательная среда для дрозофил. Рецепт Захарченко В. А. Взято с сайта http://dev.ffnotes.com

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Плодовые мухи (Drosophila)

Сообщение Dobroslava » 11 авг 2017, 09:26

Питательная среда для дрозофил. Рецепт Power Mix. Взято с сайта http://dev.ffnotes.com
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Плодовые мухи (Drosophila)

Сообщение Dobroslava » 11 авг 2017, 09:55

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Плодовые мухи (Drosophila)

Сообщение Dobroslava » 11 авг 2017, 12:04

Выдержки из статьи Рэнди Тэйлора

При моих попытках развести некоторые виды африканских астрильдов, амарантов и мотыльковых астрильдов я обнаружил, что одни мучные черви не всегда удовлетворяли потребности птиц, когда появлялись птенцы. Чем больше разновидностей живой пищи, тем больше шансов на успех.

Затем я «наткнулся» на идею использования фруктовых мух для птиц, которые гнездились помещении, когда наблюдал за ловлей мелких летающих насекомых птицами в наружных вольерах. Я думал, что, если я смогу обеспечить им постоянный запас этих крошечных насекомых, то у меня будет гораздо больше шансов на успех в разведении, и я оказался прав. Птицы любят ловить летающих насекомых. Любой, кто испытывает проблемы с разведением (птицы выбрасывают своих птенцов), может рассмотреть эту форму живой пищи для своих птиц. Хотя они очень маленькие насекомые, плодовые мухи будут иметь большое значение, вы предлагаете им новый выбор в кормлении своих птенцов. Птицы в дикой природе должны «работать» для того, чтобы кормить своих птенцов, и ловля этих мух дает им ощущение такой работы.
Эта форма насекомых в течение многих лет поставлялась для птиц в наружных вольерах. Но я где-то слышал, что есть плодовые мухи, которые не могут летать. Я не хотел, чтобы в моем доме были летающие виды, поэтому я искал в Интернете источник «нелетающих» видов. Со временем поставщик был найден!

Есть две разновидности летающих плодовых мух: Drosophila melanogaster и Hydei sturdivant. Drosophilia меньше, чем Hydei, но они имеют более быстрый темп роста и более короткий жизненный цикл, чем Hydei. Жизненный цикл дрозофил составляет от 12 до 15 дней, а у Hydei - около 25 дней. Виды Hydei составляют приблизительно 1/8 дюйма, а взрослые Drosophilia много меньше.

Плодовые мухи, как правило, собираются на вершине культуры. Используйте только около дюйма сухой питательной среды в нижней части банки, а затем добавьте такое же количество воды. Я обнаружил, что для того, чтобы начать культуру, вы можете разместить 12-15 мух в банку, и в течение 2 или 3 дней в среде уже будут ползать личинки. Вскоре личинки оставят влажную культуру и прикрепятся к стенкам банки. На этом этапе личинки вскоре превратятся в куколки в процессе подготовки к взрослению. Куколки при комнатной температуре пробудут еще пару дней, а затем первые куколки начнут «вылупляться» (это будет «бледная» копия взрослых насекомых). Затем вырежьте небольшое отверстие в сетке, достаточно большое чтобы насекомое могло вылететь, и поместить эту банку в клетку. Не делайте отверстие слишком большим, так как мушки вылетят все сразу и не успеют оставить личинок. Пока в банке есть хоть несколько взрослых насекомых и влажная среда для выращивания, они будут продолжать размножаться. Каждый день будет вылупляться все больше мух.

Новые культуры стоит закладывать примерно каждую неделю или около того, чтобы у птиц постоянно был этот живой корм. Сначала птицы боялись банок, но вскоре узнали, что там есть «живая» еда. Эта система будет работать очень хорошо в помещении. Для улиц просто банка или тарелка с некоторыми спелыми фруктами (например, бананы) будут привлекать летающие виды мух, или вы можете так же использовать «нелетающие» виды, но вскоре они будут заражены летающими видами, поскольку дикие формы доминируют над нелетающими особями. Мухи будут просто «появляться» в гнилых плодах. Проволочная сетка (½ или ¼ дюйма) должна быть помещена поверх плодовой культуры, чтобы птицы не попадали в нее. Поскольку летающие виды могут убежать от птиц, всегда найдутся те, которые выживут и сохранят культуру. Вам просто нужно постоянно добавлять больше фруктов. Либо летающие, либо нелетающие мухи дадут птицам какое-то занятие и тренировку, когда те будут пытаться поймать их. Я даю своим птицам мучные мини-черви только тогда, когда у них есть птенцы в гнезде. А плодовые мухи могут стать хорошим стимулом к ​​размножению, когда пара отсажена ​​в бокс для размножения.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Плодовые мухи (Drosophila)

Сообщение Анатолий » 11 авг 2017, 12:28

Лена, еще раз большое спасибо за цикл статей по плодовым мушкам, обязательно попробую развести и предложить своим птицам.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Плодовые мухи (Drosophila)

Сообщение Dobroslava » 11 авг 2017, 13:01

Потом обязательно поделитесь своим опытом)))
Я пока не решилась на выращивание их в специально оборудованном контейнере, но миску с грушами в вольер поставила)))
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Плодовые мухи (Drosophila)

Сообщение Анатолий » 05 май 2018, 22:22

Когда появляются птенцы, а родители отказываются их кормить, то расстраиваешься сильнее, чем если бы вся кладка была неоплод. В данном случае виноват заводчик. Вот поэтому и решил завести не летающих дрозофил. Они у меня уже более 6 месяцев. Что можно сказать? Если у вас вольер, то проблем с дачей дрозофил нет, в клетке есть некоторые нюансы, но их тоже можно решить. Главная проблема с которой я столкнулся, это рецепт субстрата. В принципе, каждый может зайти в интернет и найти не один их десяток. Все рецепты я разделяю на две категории. Это с использованием яблочного уксуса и без него. При использовании уксуса от субстрата стоит его стойкий запах и как он влияет на мух я так и не понял, если его не использовать, то через несколько дней появляется плесень. Если вы используете уксус, то это совсем не значит, что о дрозофилах можно забыть и они там будут сами плодиться. Через 4 -5 дней ваш субстрат подсохнет и выход новых мух прекратится, а еще через пару дней вы потеряете всю популяцию. Но если даже у вас такое произошло, не отчаивайтесь, положите по верх старого подсохшего субстрата, свежий и из ранее отложенных яиц появятся новые мухи. В этом случае надо поддерживать нужную консистенцию субстрата и влажность в емкости где разводятся дрозофилы.
Вот один из не сложных рецептов, которые я использовал последнее время.
Рецепт на 0,5 литра:
- изюм 60 гр. или не крупный чернослив 20 шт. мелко нарезать (я брал чернослив, его как-то легче резать);
- овсяные хлопья (стакан 200 гр.)
- одна столовая ложка сахара.
Все это залить стаканом кипятка, перемешать и накрыть полотенцем. Когда немного остынет добавить одну чайную ложку дрожжей (быстродействующих) и еще раз перемешать. Через 12 часов субстрат готов.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Плодовые мухи (Drosophila)

Сообщение Dobroslava » 05 май 2018, 23:13

Анатолий, а как вы приловчились давать дрозофил в клетках?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Корма животного происхождения»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя