Плодовые мухи (Drosophila)

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Плодовые мухи (Drosophila)

Сообщение Dobroslava » 07 июн 2018, 00:39

Расскажу о своём небольшом опыте разведения дрозофил. Точнее разведения как такового не планировалось. Ко мне попала небольшая партия нелетающих дрозофил и моей целью было сохранить их подольше живыми в вольере с птицами.
Я взяла старую пластиковую переноску для грузунов и рептилий. Она хороша тем, что ёмкость достаточно высокая, а съёмная крышка с множеством отверстий. Конечно же эти отверстия достаточно велики, так что дрозофилы могли разбежаться в течение нескольких минут (что они почти и сделали). Экстренно под крышку были натянуты капроновые колготки. Я вздохнула, что теперь мои мухи никуда не денутся, и пошла химичить им кормовую основу. Я заморачиваться сильно не стала, дело было к ночи, поэтому в ход пошли подручные продукты. Я просто натерла одну картофелину на мелкую терку, добавила туда ложку сухой детской смеси, таблетку пивных дрожжей и пару капель яблочного уксуса. Всю эту кашу-малашу в мисочке поставила дрозофилам. Через несколько дней запах был ещё тот. Смесь стала немного подсыхать. Я просто взяла ещё одну картошку, разрезала пополам и срезом положила сверху на смесь. Потом пару раз добавляла кожуру от яблок и половинку луковицы.
В итоге через три-четыре недели у меня вместо 15-20 дрозофилок их стало несколько сотен. Некоторых съели птицы (ну по крайней мере я на это надеюсь). В колготках я сделала небольшую дырку. Так как капрон тянется, то ее можно делать больше или меньше. Через нее самые смелые покидают свой контейнер.
Это мой небольшой опыт. Как показала практика, дрозофилам для успешного развития вполне хватило минимум заботы и усилий с моей стороны. Ну а может мне просто повезло.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Плодовые мухи (Drosophila)

Сообщение Dobroslava » 12 июн 2018, 19:32

Мой дрозофиловый рой.

Конечно, сфотографировать нормально их не получается. Только через стенку контейнера.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Корма животного происхождения»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя