Польза и вред куриных яиц

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Польза и вред куриных яиц

Сообщение Dobroslava » 26 дек 2017, 14:17

Очень часто в птичьих кругах возникают споры о пользе и вреде куриных яиц. Часто встречала высказывания, что яйца категорически противопоказаны гульдам, как взрослым, так и птенцам.
Влияния яиц на печень
Куриные яйца содержат метионин и холин. Эти аминокислоты помогают печени избавляться от токсинов. Некоторые составляющие желтка способны улучшать перистальтику и улучшать усвоение жиров путем стимуляции оттока желчи. Это происходит благодаря сокращениям желчного пузыря, которые вызывает этот продукт. Лецитин способствует нормализации функции печени.
Сейчас учёные опровергли теорию о вреде куриных и других яиц.
Яйца - это полностью усваяемый белок и очень доступный, к тому же яйца входят в состав многих белковых диет. Единственное, чего надо остерегаться - это сальмонелл и других патогенных бактерий.

В желтке куриного яйца также много питательных веществ. Это витамины А, группы В, D и Е, а также бета-каротин и холин. Калий, кальций и магний, а также фосфор и железо, цинк и медь содержатся в желтке куриного яйца. Все эти питательные вещества очень нужны организму. Ещё в яйцах содержится фолиевая кислота, которая играет не маловажную роль в выживаемости эмбрионов.
Доказано, что яйца полезны для кровообразования, препятствуют возникновению катаракты, защищают глазной нерв, а также снижают негативные воздействия окружающей среды.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Польза и вред куриных яиц

Сообщение Dobroslava » 26 дек 2017, 15:52

Сейчас в силу обстоятельств пришлось отказаться от мешанки, как таковой и заменить ее просто тертым варёным яйцом. Хотя и раньше я замечала, что птицы в первую очередь из мешанки выбирают яйцо, а проваренные просо и рис остаются почти нетронутыми.
Может это и неправильно, но я не пересыпаю тёртое яйцо манкой или сухарями, так как через час они высушивают его и птицы перестают его брать. Тру яйцо на тёрке с круглыми ровными отверстиями, тогда яйцо не крошится, а имеет вид тоненьких белых червячков.
Морковь начинаю добавлять в рацион с 6-7 дней. Натираю на такой же тёрке, тогда она не так отдает сок и не превращается в кашу. Часто морковь даю отдельно от яйца, не смешивая.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Польза и вред куриных яиц

Сообщение Анатолий » 26 дек 2017, 22:26

Действительно, есть различные точки зрения о пользе и вреде куриного яйца. Лично у меня птицы выкармливали птенцов, как одним яйцом, так и в комбинации с другими кормами животного происхождения. Куриное яйцо, это наиболее доступный продукт и кладезь витаминов и минералов. Если сравнивать целое яйцо и желток по витаминам и минералам, то увидим довольно значительную разницу. Если смотреть по витаминам, то в желтке их приблизительно в три раза больше, по сравнению с целым яйцом. Из этого ряда выбивается только витамин Е и В2. Та же картина и по минералам, только разница несколько меньше. В желтке правда меньше калия и натрия. Здесь мне кажется стоит отметить, где приобретено яйцо, в магазине или оно с частного подворья. В первом случае не стоит забывать о наличии в промышленном яйце антибиотиков и гормонов, что явно не идет на пользу птенцу. Вот это мне кажется серьезно.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Польза и вред куриных яиц

Сообщение Dobroslava » 29 мар 2018, 19:44

Согласны ли вы с мнением, которое высказывают некоторые заводчики, что при выкармливании яйцом птенцы получаются слабые, у них возможен рахит и закупорка зоба?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Польза и вред куриных яиц

Сообщение Анатолий » 29 мар 2018, 20:54

Все промышленные мягкие корма можно разделить, где основу взято яйцо или хлебобулочные изделия, с разными добавками и консервантами. То, что может быть закупорка зоба, ни разу не встречал, и здесь же, не может птица перекормить птенца, если птенец сыт, он просто не откроет клюв. По поводу рахита, да у меня были случаи, что птенцы выросшие на одном яйце были слабые, но думаю, это зависит не от яйца, а от самочуствия самой птицы и как она кормит. Что интересно, такие случаи бывают в первой кладке сезона, во второй все птенцы вылетают крепкими. Да, есть виды, родители которых не могут выкормить (или будут очень слабыми) одним яйцом, только потому, что не хватает необходимых макро и микроэлементов. Особенно это заметно, при выкармливании няньками.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Ejik
Модератор
Модератор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:26
Откуда: Полоцк
Моё имя: Александр
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 39 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Польза и вред куриных яиц

Сообщение Ejik » 30 мар 2018, 11:43

В период гнездования яйцо даю через день. Мешанки не делаю, ставлю всё по отдельным мисочкам, птицы сами выбирают. Ни один птенец не был слабым.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Польза и вред куриных яиц

Сообщение Анатолий » 30 сен 2018, 19:02

Прошло более 30 лет, как вышла книга Э. C. Жердева ,,Пернатая радуга,,. Я не встречал, чтобы она переиздавалась, поэтому найти ее сейчас довольно трудно. А это, на мой взгляд, наиболее интересная из русскоязычных книг по разведению амадин и астрильдов. Вот что пишет автор по поводу куриного яйца. ,, Положив в прохладную воду, яйцо варят не менее 10 минут после начала кипения. Сварив, его нужно окончательно остудить на воздухе, потому что быстрое охлаждение в воде ведет к изменению в структуре яйца и оно плохо переваривается в желудке. Желток давать птицам ежедневно не следует, так как это трудноперевариваемая пища. ПОМНИТЕ! Теплое яйцо птицам давать нельзя: это приводит к нарушениям в пищеварительном тракте. Яичный корм всегда дают в отдельной посуде. ... ,,
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Мягкие корма (мешанки)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей