Польза и вред куриных яиц

Dobroslava
Администратор
Администратор
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 244 раза

Польза и вред куриных яиц

Сообщение Dobroslava » 26 дек 2017, 14:17

Очень часто в птичьих кругах возникают споры о пользе и вреде куриных яиц. Часто встречала высказывания, что яйца категорически противопоказаны гульдам, как взрослым, так и птенцам.
Влияния яиц на печень
Куриные яйца содержат метионин и холин. Эти аминокислоты помогают печени избавляться от токсинов. Некоторые составляющие желтка способны улучшать перистальтику и улучшать усвоение жиров путем стимуляции оттока желчи. Это происходит благодаря сокращениям желчного пузыря, которые вызывает этот продукт. Лецитин способствует нормализации функции печени.
Сейчас учёные опровергли теорию о вреде куриных и других яиц.
Яйца - это полностью усваяемый белок и очень доступный, к тому же яйца входят в состав многих белковых диет. Единственное, чего надо остерегаться - это сальмонелл и других патогенных бактерий.

В желтке куриного яйца также много питательных веществ. Это витамины А, группы В, D и Е, а также бета-каротин и холин. Калий, кальций и магний, а также фосфор и железо, цинк и медь содержатся в желтке куриного яйца. Все эти питательные вещества очень нужны организму. Ещё в яйцах содержится фолиевая кислота, которая играет не маловажную роль в выживаемости эмбрионов.
Доказано, что яйца полезны для кровообразования, препятствуют возникновению катаракты, защищают глазной нерв, а также снижают негативные воздействия окружающей среды.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор

Re: Польза и вред куриных яиц

Сообщение Dobroslava » 26 дек 2017, 15:52

Сейчас в силу обстоятельств пришлось отказаться от мешанки, как таковой и заменить ее просто тертым варёным яйцом. Хотя и раньше я замечала, что птицы в первую очередь из мешанки выбирают яйцо, а проваренные просо и рис остаются почти нетронутыми.
Может это и неправильно, но я не пересыпаю тёртое яйцо манкой или сухарями, так как через час они высушивают его и птицы перестают его брать. Тру яйцо на тёрке с круглыми ровными отверстиями, тогда яйцо не крошится, а имеет вид тоненьких белых червячков.
Морковь начинаю добавлять в рацион с 6-7 дней. Натираю на такой же тёрке, тогда она не так отдает сок и не превращается в кашу. Часто морковь даю отдельно от яйца, не смешивая.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Анатолий
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Анатолий » 26 дек 2017, 22:26

Действительно, есть различные точки зрения о пользе и вреде куриного яйца. Лично у меня птицы выкармливали птенцов, как одним яйцом, так и в комбинации с другими кормами животного происхождения. Куриное яйцо, это наиболее доступный продукт и кладезь витаминов и минералов. Если сравнивать целое яйцо и желток по витаминам и минералам, то увидим довольно значительную разницу. Если смотреть по витаминам, то в желтке их приблизительно в три раза больше, по сравнению с целым яйцом. Из этого ряда выбивается только витамин Е и В2. Та же картина и по минералам, только разница несколько меньше. В желтке правда меньше калия и натрия. Здесь мне кажется стоит отметить, где приобретено яйцо, в магазине или оно с частного подворья. В первом случае не стоит забывать о наличии в промышленном яйце антибиотиков и гормонов, что явно не идет на пользу птенцу. Вот это мне кажется серьезно.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Dobroslava
Администратор
Администратор

Сообщение Dobroslava » 29 мар 2018, 19:44

Согласны ли вы с мнением, которое высказывают некоторые заводчики, что при выкармливании яйцом птенцы получаются слабые, у них возможен рахит и закупорка зоба?
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Анатолий
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Анатолий » 29 мар 2018, 20:54

Все промышленные мягкие корма можно разделить, где основу взято яйцо или хлебобулочные изделия, с разными добавками и консервантами. То, что может быть закупорка зоба, ни разу не встречал, и здесь же, не может птица перекормить птенца, если птенец сыт, он просто не откроет клюв. По поводу рахита, да у меня были случаи, что птенцы выросшие на одном яйце были слабые, но думаю, это зависит не от яйца, а от самочуствия самой птицы и как она кормит. Что интересно, такие случаи бывают в первой кладке сезона, во второй все птенцы вылетают крепкими. Да, есть виды, родители которых не могут выкормить (или будут очень слабыми) одним яйцом, только потому, что не хватает необходимых макро и микроэлементов. Особенно это заметно, при выкармливании няньками.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Ejik
Моё имя: Александр
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Ejik » 30 мар 2018, 11:43

В период гнездования яйцо даю через день. Мешанки не делаю, ставлю всё по отдельным мисочкам, птицы сами выбирают. Ни один птенец не был слабым.
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Мягкие корма (мешанки)»