Страница 1 из 1

Питьевая вода

Добавлено: 08 июн 2017, 12:48
Dobroslava
Вода для птицы имеет не менее важное значение, чем корм. Потребность птицы в чистой питьевой воде предопределена участием воды в процессах пищеварения и всасывания питательных и биологически активных веществ, деятельностью разных биологических транспортных систем, она также служит физиологическим растворителем, обеспечивая обмен и транспорт питательных веществ, способствует удалению токсических продуктов.
Качество питьевой воды — один из наиболее серьезных факторов риска. Организм птицы на 60 – 70% состоит из воды. Потребность в воде у птицы в два раза больше, чем в кормах, а при разных заболеваниях они раньше отказываются от корма, чем от воды.
Потребление питьевой воды птицей зависит от многих факторов: возраста, массы птицы, температуры окружающей среды, физического состояния и состава кормов. Организм птицы всегда реагирует на количество и качество воды, которое она потребляет.
Признаком хронического недостатка воды у птиц часто является мочекислый диатез.

Так какую воду лучше давать птицам? Предпочтительнее давать бутилированную питьевую воду. Её можно чередовать с минеральной негазированной водой с пониженным pH, предварительно разбавив наполовину её питьевой водой, чтобы избежать избыточного попадания в организм птицы солей и микроэлементов. Если есть возможность, можно давать птицам родниковую воду.

Re: Питьевая вода

Добавлено: 08 июн 2017, 16:57
Dobroslava
Некоторые заводчики предпочитают кипятить воду в надежде, что кипячением они её обеззараживают.
Давайте посмотрим, что происходит с водой при кипячении. Как показывают исследования, кратковременное кипячение не способно справиться со всеми микробами. Так вирус гепатита А при кипячении погибает только спустя 30 минут… Палочка Clostridium Botulinum продуцирующая ботулизм может быть уничтожена при кипячении в течении более 15 минут, а вот ее споры гибнут через 5 с небольшим часов. Такая процедура также не уничтожает тяжёлые металлы и агрессивные пестициды, она бессильна и против нитратов, гербицидов, фенолов и нефтепродуктов. При этом во время кипячения полезные компоненты воды, а именно магний, а также соли кальция, оседают на стенках ёмкости.
При кипячении вода теряет кислород, который очень важен для организма. Именно крупные молекулы кислорода обладают способностью «цеплять» к себе другие вещества и обеспечивать их доставку в кровь и клетки всего тела. Отсутствие свободного кислорода в воде не несет прямого вреда, однако и пользы от такой кипяченой воды — никакой.
Кипяченая вода не является естественной для живых организмов. На всей планете ни один вид не пьет такую жидкость.

Re: Питьевая вода

Добавлено: 09 июн 2017, 09:03
PTICHKASINICHKA
Раньше давала воду только фильтрованную (немецкий фильтр Брита), сейчас перешла на воду из крана. Разницы не вижу. Главное менять каждый день и мыть поилки тщательно, особенно летом

Re: Питьевая вода

Добавлено: 09 июн 2017, 09:30
Dobroslava
Алёна, а ты просто моешь поилки водой или используешь какое-нибудь средство?

Re: Питьевая вода

Добавлено: 29 сен 2017, 11:13
Dobroslava
Рецепт подкисления воды от Елены-Василены (г. Москва). Профилактика бактериальных и грибковых заболеваний.

1 л яблочного уксуса (не спиртового!);
2 больших луковицы порезать;
4 зубка чеснока;
пару веточек тимьяна.

Настаивать 3 недели, затем хранить в холодильнике. Добавлять 1 ст ложку настойки на 1 л воды. Давать можно 2 раза в неделю, так же добавлять в купалки. При необходимости можно давать 5 дней подряд.

Re: Питьевая вода

Добавлено: 09 янв 2018, 23:52
Dobroslava
Ещё несколько слов в пользу уксуса.
Яблочный уксус – это продукт, сохранивший в себе полезные свойства свежих яблок.

Он обладает уникальными свойствами благодаря присутствию:
• витаминов групп А, В, С, Е, Р;
• пектина;
• кислот;
• аминокислот;
ферментов;
• фенольных веществ;
• антиоксидантов;
• минеральных веществ.

Благодаря присутствию всех этих компонентов, яблочный уксус применяется в традиционной медицине и нетрадиционной. Польза яблочного уксуса для организма состоит в том, что он обладает противовоспалительными, обезболивающими, противогрибковыми действиями.