Ядовитые растения

Основы кормления амадин. Зерновая смесь, минеральная смесь, добавки. Кормление птиц в период гнездования.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 22 май 2017, 16:47

Ядовитые растения очень многочисленны и разнообразны. Различают собственно ядовитые растения, для которых токсичность является постоянным признаком и растения, которые становятся токсичными при наличии определенных условий.

Дурман обыкновенный
Однолетнее растение семейства пасленовых, листья крупные, по краю с крупными неровными зубцами, цветки белые с неприятным запахом; плод - коробочка, покрытая жёсткими шипами. Растёт на запущенных полях, в садах, огородах, пустырях и у обочин дорог.

Изображение

Дурман фиолетовый
По внешнему виду близок к дурману обыкновенному, цветки синеватые, сиренево-пурпурные. Стебель тёмный. Дурманы не теряют своей токсичности при высушивании.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 24 май 2017, 12:53

Ещё несколько ядовитых растений семейства Пасленовых.
Белена чёрная.
Травянистое двулетнее растение, покрытое клейким пушком. Цветки крупные, грязно-желтого цвета с фиолетовыми прожилками. Распространено повсеместно. Белена содержит алкалоиды, которые находятся во всех частях растения и не теряют своей активности при высушивании.

Изображение

Красавка (белладонна)
Многолетнее травянистое растение, стебель высокий до 1.5 м, ветвистый, слегка опушен. Цветки колокольчатые, буро-фиолетово-красные. Плоды - черные ягоды. Ядовитые вещества находятся во всех частях растения, но наибольшее их количество в корнях и листьях.
Изображение

Признаки отравления растениями из семейства Пасленовых. Появляется сильное возбуждение, животные становятся пугливыми, делают резкие движения, проявляют агрессию. Характерным признаком является сильное расширение зрачков, блеск глаз, нарушение координации движений.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 24 июн 2017, 13:15

На днях во дворе подрезали кусты. Нарезали много веток, густых, хорошо облиственных. Я подумала, вот удача! Как раз то, что мне надо для обустройства вольера!!!
Конечно, в интересном виде я предстала перед соседями с охапкой веток на весь лифт. :lol:
Куча веток была помещена в ванную на мойку. Пока стекала вода, я по привычке полезла в интернет искать, что за растение я притянула в дом...
И... О ужас! Знакомьтесь!
Бирючина


Бирючина обыкновенная — кустарник семейства маслинных, достигающий 5 метров в высоту, с простыми листьями и белыми соцветиями, отдаленно напоминающими цветки сирени. Цветет бирючина в конце весны — начале лета (май — июнь)

Плод бирючины — ягода черного цвета, созревающая в начале и середине осени (сентябрь — октябрь) Плод достаточно сильно напоминает плод черемухи.

Растение ядовито. При этом яд содержится как в ягодах, так и в листьях растения. Однако чаще всего происходит отравление именно ягодами растения, по незнанию принимаемыми за черемуху.
Изображение
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 09 июл 2017, 09:38

Немножко о ядовитых комнатных растениях, которые могут быть опасны, если вы выпускаете птиц полетать по комнате.

Амариллис
Вот так цветок выглядит на протяжении всего года
Изображение

Во время цветения

Изображение

Азалия

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 10 июл 2017, 11:29

Так же не стоит предлагать птицам:

Момордика
Изображение

Авокадо

Изображение

Клещевина
Изображение

Стрелитция королевская
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 13 июл 2017, 22:34

Так же к особо токсичным стоит отнести
Цианобактерии, известные также как сине-зеленые водоросли, получили такое название, поскольку эти организмы обладают свойствами как водорослей, так и бактерий, хотя они и отнесены сегодня к бактериям. Сине-зеленый цвет объясняется их способностью к фотосинтезу, как и у растений.

Токсины цианобактерий классифицируются по их воздействию на организм:
- Гепатотоксины (воздействующие на печень) производятся некоторыми штаммами цианобактерий Microcystis, Anabaena, Oscillatoria, Nodularia, Nostoc, Cylindrospermopsis и Umezakia.
- Нейротоксины (воздействующие на нервную систему) производятся некоторыми штаммами Aphanizomenon и Oscilatoria.
- Цианобактерии вида Cylindroapermopsis raciborski могут также производить токсичные алкалоиды, вызывающие у людей гастроэнтерологические симптомы или болезнь почек.

Птицы могут подвергаться воздействию токсинов цианобактерий, когда пьют зараженную воду или купаются в ней.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 14 июл 2017, 16:48

Самшит
Все части растения и особенно листья ядовиты. Самшит содержит около 70 алкалоидов, среди прочих циклобуксин D. В листьях и коре содержание алкалоидов составляет около 3 %. Смертельная доза циклобуксина D для собак составляет 0,1 мг на килограмм веса тела при пероральном приёме.
Изображение

Зантедеския эфиопская (калла)
Изображение

Сенна крылатая

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 14 июл 2017, 19:49

Ятрофа ветвистая
Все части кустарника ядовиты, наиболее токсичными являются семена. В них содержится компонент курцин, являющийся сильнодействующим ядом. В результате отравления начинается обезвоживание организма, смерть наступает из-за сердечной недостаточности.
Изображение

Нарцисс


Диффенбахия
Изображение


Колоказия

Изображение
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 17 июл 2017, 14:27

Следует так же остерегаться следующих цветов и растений

Наперстянка
Изображение

Гиацинт
Изображение

Гортензия
Изображение

Ирис
Изображение

Болиголов пятнистый
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 17 июл 2017, 22:29

Продолжим обзор растений, которые могут быть опасны не только для ваших птиц, но и других обитателей.

Падуб
Изображение

Можжевельник
Изображение

Так же аккуратными стоит быть с живокостью.
Изображение

Ландыш майский
Лобелия
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Кормление амадин и астрильдов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость