Чем разнообразить зерновой корм

Основы кормления амадин. Зерновая смесь, минеральная смесь, добавки. Кормление птиц в период гнездования.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Чем разнообразить зерновой корм

Сообщение Dobroslava » 29 апр 2017, 16:13

Все заводчики рано или поздно задают себе этот вопрос: "Чем разнообразить основной зерновой корм?"
В первую очередь в ход идут семена самых распространённых сорных трав.

Одуванчик. Семена одуванчика с удовольствием едят почти все виды амадин и астрильдов. Конец весны и всё лето - пора, когда можно побаловать своих птиц не только зеленью одуванчика, но и семенами восковой спелости. Достаточно сорвать ещё нераскрывшиеся головки с семенами одуванчика( не опушённые), разломать их пополам и птицы будут вам благодарны. Заодно можно побаловать их и живым кормом, так как в головках одуванчика часто встречаются червячки)))

А сейчас я расскажу, как я заготавливаю семена одуванчика на зиму. Многие боятся связываться с одуванчиком из-за его пушинок, которые разлетаются при малейшем движении. Я с ними борюсь так. Срываю нераскрытые головки с семенами в ту пору, когда белый пух уже показался, но сама корзинка ещё не раскрылась. За время прогулки таких головок можно насобирать целый пакет! Потом ножницами обрезаю показавшийся пух у самых семян. Головки с семенами рассыпаю на газете и ... жду) Через день-два, головки раскрываются, семена легко осыпаются при лёгком прикосновении. Потом семена ещё просушиваю пару дней и они готовы к длительному хранению, чтобы холодными зимними днями напоминать мне и птицам о долгожданном лете. :)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Чем разнообразить зерновой корм

Сообщение Dobroslava » 30 апр 2017, 18:57

В статьях зарубежных авторов часто встречала, что заводчики используют в качестве добавок семена многих пряных трав. Я тоже в небольшом количестве добавляю семена укропа, тмина и кориандра. Надеюсь, что если они птицам необходимы, то они их отыщут в зерносмеси.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Чем разнообразить зерновой корм

Сообщение Dobroslava » 01 май 2017, 17:35

Делая дома салат или закатки на зиму, не спешите выбрасывать сердцевинки сладкого перца. Ваши птицы будут вам благодарны)
Птички не только выклюют мякоть, но и с удовольствием будут теребить недозрелые семена. Особенно это занятие придётся по душе непоседам попугайным амадинам.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Чем разнообразить зерновой корм

Сообщение Dobroslava » 02 май 2017, 16:39

Семечки тыквы

В тыквенных семечках много витаминов и минералов: есть ниацин и фолиевая кислота, другие витамины группы В, витамины А, С, D и К – в небольших количествах, но больше всего в них витамина Е – а это эффективный антиоксидант. Питательность тыквенных семечек объясняется высоким содержанием в них жиров и белков, а также углеводов и клетчатки. Минералами семечки тыквы тоже богаты: железо, марганец, медь, цинк, фосфор, селен, кальций, калий, магний вместе с аминокислотами, смолами, эфирными маслами, гликозидами и алкалоидами создают уникальный состав, позволяющий облегчить и вылечить многие заболевания.
Всем известно, что сырые тыквенные семечки являются одним из самых распространённых народных средств борьбы с паразитами, но в отличие от многих лекарств, семечки тыквы нетоксичны и не вызывают побочных эффектов, и их можно без опасений применять как глистогонное средство. Семечки тыквы - лидеры по содержанию цинка и фосфора.
Семечки лучше чистить непосредственно перед тем, как давать птицам, так как на на воздухе растительные жиры быстро окисляются. Я их дроблю и добавляю в мешанку.
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Чем разнообразить зерновой корм

Сообщение Dobroslava » 08 май 2017, 20:57

Еще в смесь можно добавить семена мака.
В маке содержатся витамины РР (ниациновый эквивалент), витамин Е, минеральные вещества — медь, кальций, кобальт, сера, фосфор, калий, железо, натрий, магний.
В 100 г мака содержится:
Белки — 17,5 г
Жиры — 47,5 г
Углеводы — 2,0 г

Изображение

С маком, главное, не переборщить, так как всем известно, что мак может вызывать запор. Но если у вашей птички диарея - может прийтись очень кстати!
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Чем разнообразить зерновой корм

Сообщение Dobroslava » 12 май 2017, 14:45

К сожалению, не у всех городских жителей есть возможность побродить по полям в поисках семян луговых и сорных трав. Поэтому в этом посте я расскажу о семенах цветов, которые растут у нас на дачах, но мы порой даже не задумываемся, что их можно попробовать использовать в качестве добавки к основному корму.
Всем нам хорошо известные цветы бархатцы. Информация взята с сайта http://www.wellensittichclub.com/forum/16-656-1
Очень закомые нам бархатцы (тагетес, Tagetes) для многих остаются лишь красивыми неприхотливыми садовыми цветами. Однако, полезные свойства бархатцев знает не каждый, а цветы кроме красоты интересны и с практической точки зрения. Среди многих видов тагетеса в наших садах выращивают сорта и гибриды видов бархатцы прямостоячие (Tagetes erecta), бархатцы отклоненные (Tagetes patula) и бархатцы узколистные (Tagetes tenuifolia). Они несколько отличаются от своих предков, но главные особенности вида сохранили. Чем же бархатцы могут оказаться полезными для нас кроме своей красоты?

Состав и полезные свойства бархатцев

Бархатцы – пряная специя и компонент французских духов.Полезные свойства бархатцев определяются их химическим составом. А это, в первую очередь, эфирное масло, которое и придает тагетесу характерный цветочно-базилико-цитрусовый запах. Благодаря запаху бархатцы относят к пряноароматическим растениям, которое популярно более всего в странах Латинской Америки и в Грузии. Входящий в масло бархатцев оцимен (50%) позволяет использовать его для составления парфюмерных композиций. Масло бархатцев получают промышленным способом из свежих цветущих растений путём отгонки с паром. Его основные мировые производители - Франция, Индия, ЮАР. Многие знаменитые духи созданы с использованием масла бархатцев. Оно содержится во всей наземной части растения, но более всего присутствует в раскрывшихся соцветиях (0,45%), в листьях лишь 28%. Чтобы получить 100 г масла требуется более 7 кг соцветий бархатцев отклоненных. С одного гектара получают 2,5 тонны соцветий и 25 т травы этих растений. Масло из соцветий бархатцев оранжево-желтого цвета. Производят масло бархатцев также из всей наземной части растения видов Tagetes minuta и Tagetes tenuifolia.

Бархатцы убивают бактерии и грибы

В бархатцах содержатся биологически активные вещества, фитонциды, микро- и макроэлементы. Тиофен, содержащийся в бархатцах, действует губительно на бактерии, значит, бархатцы защищают от инфекций и укрепляют нашу иммунную систему. Сообщалось о результатах исследований, из которых следует, что вытяжка из цветов некоторых видов бархатцев убивает стафилококк и грибы рода кандида.

Подробнее читайте в первоисточнике. От себя добавлю, что сухие семена бархатцев сама добавляю своим птицам. Не скажу, что они набрасываются на них, но с большим удовольствием теребят. Надеюсь, что всё полезное, что содержат эти семена, им попадает. И с нетерпением жду конца лета, когда можно будет побаловать птичек недозрелыми семенами.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Чем разнообразить зерновой корм

Сообщение Dobroslava » 13 май 2017, 14:15

В продолжение цветочной темы. Некоторые заводчики делятся опытом добавления в зерносмесь для диких птиц семян астры. Ну астра всем хорошо известна)))
Если у кого есть опыт - делитесь. Я сама с удовольствием попробую дать эти семена по осени, так как сейчас у меня только покупные семена, а они прошли обработку и птицам их нельзя.

Здесь же вспоминаем про космею - скромный цветочек, который растёт почти в каждом школьном дворе и возле каждой многоэтажки. Собирать семена космеи очень легко, а собирать для птиц - ещё и в удовольствие)

Еще, читая о лекарственных травах в ветеринарии, наткнулась на описание свойств пиретрума. Во многом они схожи со свойствами ромашки лекарственной. Для себя делаю заметку, что семена пиретрума попадают в мой список возможных добавок. :oops:

Изображение

Фото пиретрума. Присмотритесь, может и на вашей клумбе есть цветы, которые после того, как отцветут, могут стать лакомством для птиц.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Чем разнообразить зерновой корм

Сообщение Dobroslava » 15 май 2017, 11:41

Ещё раз возвращаясь к пряным травам.

Фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare) – многолетнее травянистое растение семейства сельдерейные. Родина фенхеля – Средиземноморье. Сейчас он распространен почти во всех странах мира. В большом количестве его возделывают во Франции, Италии, Польше, Японии, Аргентине. Фенхель – ближайший родственник укропа пахучего. По внешнему виду он похож на укроп, но имеет приятный анисовый запах и сладковато-пряный вкус, как в свежем, так и в сушеном виде. По существу это и есть разновидность укропа.
В медицинской практике используют плоды фенхеля, содержащие эфирное масло (до 7,0%), в состав которого входят анетол (60%), фенхон (20%), пинен, камфен, ани­совый альдегид, анисовая кислота, метилхавикол (10%); фелландрен и другие терпены; жирное масло (до 18%), состоящее из петроселиновой (60%), олеиновой (22%), линолевой (14%), пальмитиновой (4%) кислот.
Листья фенхеля содержат эфирное масло (0,62-1,54%) и большой набор витаминов: аскорбиновую кислоту (50-90 мг%), каротин (6-10 мг%), витамины В, К, Е, а также кверцетин, феникулярин.
Плоды содержат макроэлементы (мг/г): К - 20,60; Са - 21,10; Mg - 5,80; Fe - 0,20; Мn -0,11; Сu - 1,05; Zn - 0,48; Сг - 0,02; А1 - 0,03; Se - 10,70; Ni - 0,03. Содержание В - 0,60 мкг/г.
Изображение

Фенхель используется при болезнях желудочно-кишечного тракта, благотворно влияет на печень, улучшает аппетит. Фенхель – природный источник витамина А.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Чем разнообразить зерновой корм

Сообщение Dobroslava » 15 май 2017, 11:56

Анис обыкновенный или бедренец-анис (Pimpinella аnisum L.) = (Anisum vulgare Gaerth.) — однолетнее травянистое растение семейства зонтичных (Apiaceae).
В медицине используют плоды (семена) растения.

Сухие плоды аниса содержат:
- 1,5-3,5% (иногда до 6%) эфирного масла, обладающего характерным ароматом,
- 16-28% жирного масла,
- до 19% белковых веществ,
- а также сахара, органические кислоты.

Изображение

Плоды аниса мельче семян фенхеля,и я думаю, что они придутся по вкусу птичкам-гурманам. Ветеринарные справочники так же рекомендуют анис в качестве терапии при тех или иных заболеваниях. Подробнее здесь
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Re: Чем разнообразить зерновой корм

Сообщение Dobroslava » 15 май 2017, 14:24

На днях еще прикупила семян фацелии на пробу. Не знаю, распробуют ли их птицы...

Изображение

Немного о самом растении.
Фацелия (Phacelia) - род из семейства Бурачниковые (Boraginaceae). Это однолетние и многолетние травянистые растения. У них разветвленные стебли. Обычно они прямостоячие и щетинтсто-волосистые. Листья у фацелии цельнокрайние бывают супротивные или очередные. Цветоножка довольно короткая. Окрас цветов может быть белый, фиолетовый, голубой, лазурный иногда желтый. Цветет растение с июня до сентября. Это зависит от вида. В роду около 80 видов.

Обладая отличными гербицидными свойствами, она успешно борется с сорняками. Активно выращивается пчеловодами, потому что фацелия прекрасный медонос. Считается, что она борется с палочником и нематодами. Также она хороший «сосед», так как на находящихся рядом растениях предотвращает грибковые и вирусные болезни. Некоторые виды применяют, как «зеленое удобрение» для обогащения бедного грунта.

Фацелия подходит в качестве кормового растения для всех травоядных животных. По своей питательности она превосходит многие существующие корма. При использовании ее в корм происходит быстрый набор веса и укрепляется иммунитет животных.
Одним словом, чудо-растение) Осталось только узнать, как к нему отнесутся амадины.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Кормление амадин и астрильдов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость