Нужен ли мёд птицам?

Основы кормления амадин. Зерновая смесь, минеральная смесь, добавки. Кормление птиц в период гнездования.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Нужен ли мёд птицам?

Сообщение Dobroslava » 03 апр 2017, 10:03

О пользе мёда сказано и написано много. Понятно, что для тех видов птиц, которые в дикой природе питаются нектаром, мёд будет одной из составляющих рациона. Но нужен ли он зерноядным птицам?
Издавна натуральный мед ценится в традициях народной медицины как сильное целебное средство, которое способно помочь в борьбе со многими болезнями. Чтобы понимать природу его целебных свойств, необходимо знать из чего состоит мед и что влияет на его биологическую активность. В сложнейшем химическом составе деликатесного лекарства насчитывается от трехсот до четырехсот биологически активных соединений. При этом с уверенностью можно говорить только о ста постоянных составных частях меда. Именно они досконально изучены, систематизированы и классифицированы учеными.

Вода - 16÷20%;
Углеводы - около 80%: фруктоза - 38.2% (33-42%); глюкоза - 31.3% (27-36%); сахароза (или просто сахар) — 1.3% (не более 5% цветочный мёд и не более 10% падевый мёд);мальтоза и другие дисахариды - 7.3%;декстрины до 2% (цветочный мёд) и до 5% (падевый мёд);
Азотистые вещества - 0.2÷2.3%: ферменты — 0.2÷2%; свободные аминокислоты — 0.1% (максимум до 0.5%); алкалоиды;
Минеральные вещества — до 0.64%, в среднем 0.2% (цветочный мёд) и до 1.6% (падевый мёд);
Витамины;
Органические кислоты - 0.1÷0.3%;
Флавоноиды (красители);
Фитонциды;
Гормоны;
Липиды (жиры).
Многие соединения в его составе до сих пор не идентифицированы. В настоящее время так и не сложилось единого мнения об источнике бактерицидных свойств меда. Ведь в народной медицине мед давно используют именно в этом качестве.

Современные исследования подтвердили наличие противомикробных и ростовых соединений. Особенно сильно их действие видно по отношению к граммположительным бактериям. Проведенные эксперименты показали, что при помощи меда можно если не уничтожить, то задержать дальнейшее развитие возбудителей таких болезней как:
бруцеллез;
сибирская язва;
тиф;
дизентерия;
паратиф.

Теперь конкретно о птицах. Канарейки с удовольствием едят мёд. Для мёда используют отдельную кормушку, желательно небольших размеров, чтобы птица не могла испачкать своё оперение. Следует ли мёд давать постоянно - спорный вопрос. Я бы его рекомендовала давать как лакомство.
Мёд показан ослабленной птице из-за большого содержания глюкозы. Его можно разводить водой ( 1 чайная ложка на 0,5 литра воды) и давать в качестве питья. Многие заводчики предлагают медовую добавку птицам в период выкармливания птенцов.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Нужен ли мёд птицам?

Сообщение Dobroslava » 03 апр 2017, 10:28

Из личного опыта.
Мёд укрепляет организм и помогает вернуть голос охрипшей птице. При простуде и переохлаждении в поилку дать теплый раствор мёда и поместить птицу недалеко от источника тепла. Раствор мёда необходимо часто менять, чтобы избежать процесса брожения.
Ещё можно использовать и другие продукты пчеловодства. Некоторые заводчики добавляют пыльцу в мешанки, особенно в период линьки птицы.
Еще одним полезным продуктом пчеловодства является пчелиный подмор - погибшие медоносные насекомые.
Кроме того, тела насекомых тоже являются источником полезных веществ:
хитиновая оболочка содержит в большом количестве гепарин – вещество, укрепляющее стенки кровеносных сосудов;
апитоксин (яд, выделяемый пчелами) имеет в составе незаменимые аминокислоты, минералы и ферменты;
пчелиный жир богат полиненасыщенными жирными кислотами. Гепарин является природным антидотом против пчелиного яда, поэтому при применении подмора пчел не возникает специфических побочных эффектов, как, например, при укусе насекомых.
Пчелиный подмор можно включать в состав смесей для насекомоядных птиц, а так же применять в период гнездования видов, которые используют при выкармливании птенцов корма животного происхождения.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Нужен ли мёд птицам?

Сообщение Анатолий » 04 апр 2017, 21:00

Я своим птицам стараюсь давать медовую воду раз в неделю. Пыльцу пробовал давать отдельно, не брали, а вот если добавить в мешанку: яйцо, морковь и пыльца, то съедается - все. Стараюсь, когда есть, давать подмор, но когда покупаете, желательно чтобы он пах прополисом. Еще дают пергу, но я не пробовал, не знаю. Так что, если кто использует продукты пчеловодства при кормлении птиц, напишите, мне кажется будет интересно всем.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Нужен ли мёд птицам?

Сообщение Dobroslava » 05 апр 2017, 11:44

Я добавляла пергу (правда, самую малость) в смесь из измельченных трав, ламинарии и сушеных перемолотых плодов шиповника и боярышника. Больше побоялась класть, так как не знаю, насколько хорошо перга будет храниться в такой смеси и не произойдет ли в ней каких-либо ненужных мне процессов. Хотя на мой взгляд, перга - замечательный продукт. Я сама её очень люблю)))
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Нужен ли мёд птицам?

Сообщение Анатолий » 21 апр 2017, 20:16

Сегодня был на рынке, купил немного подмора , вернее все что было, обещали еще привезти к следующим выходным. Давал в прошлом году, но его у меня было мало, сейчас самое время его заготовить. Так же купил пыльцу, в прошлом году давал ее, но в клетках ее как-то не жаловали, а вот в вольере съедали всю, кто ее брал не знаю, может даже разбрасывали, но если даже так, то все равно ее надо было взять в клюв, а там смотри и распробуют. Осталось еще взять пергу, буду пробовать давать. Медовую воду пьют уже давно. Так что продукты пчеловодства, в массы!
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Нужен ли мёд птицам?

Сообщение Dobroslava » 07 июн 2017, 19:32

В состав цветочной пыльцы входят такие необходимые для поддержания жизни аминокислоты, как цистин, гистидин, триптофан, метионин, фенилаланин, треонин, аргенин, изо лейцин, лейцин, лизин, валин. Аминокислот в пыльце в 5 —7 раз больше, чем в говядине и яйцах равного веса.

В пыльце содержится также множество витаминов — A, D, Е, В1 В2, В5, Вс, Н, РР, С, макро- и микроэлементов — железо, медь, калий, магний, кальций, фосфор и другие.

Птица может жить не один день и хорошо себя чувствовать, питаясь только пыльцой.

Цветочная пыльца
совершенно безболезненно излечивает различные запоры, поносы, воспалительные заболевания тонкого и толстого кишечника. В ней в микродозах находится природный антибиотик, который при долгом применении способен даже победить такие болезни как сальмонеллез и кокцидоз. Этот антибиотик непосредственно действует на возбудителя, подавляя его деятельность в организме, постепенно убивая его полезными микроэлементами. Буквально через несколько дней после приема пыльцы, ослабленные и истощенные и переболевшие какими-либо инфекционными заболеваниями животные (птицы) начинают себя чувствовать лучше, у них появляется аппетит. Поскольку пыльца насыщена витаминами, микроэлементами и аминокислотами, ее прием полностью избавляет организм птицы от авитаминозов, помогает при осложненной линьке, укрепляет иммунитет и полностью восстанавливает обменные процессы.
Однако давать ее следует не только больным птицам, но и здоровым, особенно в преклонном возрасте, как общеукрепляющее средство. Каждый год надо проводить 2 — 3 курса лечения, обязательно зимой и весной, в течение месяца. В запущенных случаях можно лечить птицу пыльцой год, делая время от времени перерыв на неделю.
Источник: https://zoodrug.ru/topic2703.html
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Нужен ли мёд птицам?

Сообщение Михаил » 12 окт 2017, 10:09

В профилактических целях можно давать спиртовую настойку прополиса.
Я даю 3 кубика настойки на 10 литров воды.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Нужен ли мёд птицам?

Сообщение Dobroslava » 27 янв 2018, 00:20

Роман Афунц писал(а):Просто пыльца не несет много пользы, так как она выходит транзитом. Оболочка у пыльцы настолько крепкая, что желудочный сок не может ее растворить.Чтоб была польза от пыльцы, надо на ночь замочить ее в воде. Тогда оболочка смягчается и поддается.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Михаил
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 18:56
Моё имя: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Нужен ли мёд птицам?

Сообщение Михаил » 27 янв 2018, 09:36

Пергу летом добавляю в мешанку яичную, на одно яйцо пол чайной ложки.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Нужен ли мёд птицам?

Сообщение Dobroslava » 08 май 2020, 11:49

Михаил писал(а):В профилактических целях можно давать спиртовую настойку прополиса.
Я даю 3 кубика настойки на 10 литров воды.

Вот и я заинтересовалась прополисом и его настойкой, молочком.
В медицине прополис и его производные относят к стимуляторам растительного происхождения регенерации тканей.
В ветеринарии описаны способы применения водно-спиртовой эмульсии настойки прополиса для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней.
Водно-спиртовую эмульсию готовят из настойки прополиса и кипяченой или дистиллированной воды в соотношении 1:100.
Будьте здоровы!) :beer: :beer:
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Кормление амадин и астрильдов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей