Пророщенный корм

Основы кормления амадин. Зерновая смесь, минеральная смесь, добавки. Кормление птиц в период гнездования.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Пророщенный корм

Сообщение Dobroslava » 02 апр 2017, 13:24

Пророщенный корм является не только источником многих витаминов, но и составляющей успеха разведения некоторых видов птиц. В первую очередь это касается амадин гульда, так как они выкармливают птенцов в основном пророщенным зерном.
Поделюсь своим опытом проращивания зерна. Изначально я пользовалась смесью для проращивания от РИО, но со временем стала проращивать смеси собственного приготовления.
Зерно тщательно промываю проточной водой, помещаю в небольшую емкость, накрываю влажной хлопчатобумажной тканью и ставлю в темное место. Промываю смесь несколько раз в день. Многие советуют хранить пророст в холодильнике, но я готовлю его ежедневно: пока одну партию съедят, вторая как раз подоспеет. :)
Смесь проращиваемого зерна варьируется в зависимости от вида птиц. Для амадин гульда в основном это пшеница, овёс, просо и совсем капелька рапса и маша. Для попугайных амадин больше добавляю маша, они, как и японские амадины, выбирают его в первую очередь.
Никогда не добавляю в пророст лён, он становится очень липким и скользким, плохо промывается.
Еще можно проращивать( из моего личного опыта!) чечевицу, семена горчицы, гречку, суданку и сорго. Пробовала проращивать подсолнечник, но эта культура больше подходит для попугаев и более крупных птиц.
Делитесь своими рецептами пророста и техникой проращивания) :oops:
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
PTICHKASINICHKA
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 20:42
Моё имя: Алёна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 44 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Пророщенный корм

Сообщение PTICHKASINICHKA » 06 апр 2017, 19:11

И я поделюсь своим рецептом. Проращиваю только пшеницу и желтое просо. В литровую банку насыпаю зерно 1/3 банки, промываю и оставляю в воде на 8 часов
Изображение
Потом сливаю воду, кладу сверху сложенное в несколько раз полотенце, чтобы остатки воды впитывались и переворачиваю на блюдце
Изображение
Жду часов восемь-десять часов и пророст готов
Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Пророщенный корм

Сообщение Dobroslava » 30 авг 2017, 12:28

Новый способ проращивания семян

Майк Фидлер

Наша проблема заключалась в том, что в теплом и часто влажном климате Австралии было трудно проращивать семена и гарантировать, что каждый раз было совершенно безопасно кормить ими птиц (т. е. без дрожжей, грибов, бактерий и т. д.). Мы использовали проверенный метод отбеливания, который я тогда впервые представил для птицеводства.
Я использовал Virkon S исключительно для всей общей дезинфекции. Virkon S является бактерицидом, фунгицидом и вирусидом. Один мой друг начал добавлять Virkon S в питьевую воду для птиц. Это означало, что вода останется незагрязненной патогенами в течение недели. Когда я впервые увидел, что они это делают, я был ошеломлен и убежден, что это разрушит естественную флору кишечника птиц, что затем приведет к проблемам. Через три месяца я убедился, что это не так. Через три месяца я не мог думать о каких-либо возражениях! Другими словами, это оказалось абсолютно безопасным.
Мы добавили 5 граммов (1 чайная ложка) Virkon S к 1 кг семян для проращивания, а затем просто оставили его на верхней части раковины, чтобы узнать, что произойдет. Помимо перехода от прорастания к зеленым стеблям, ничего не происходило! Другими словами, никакого грибка, никакого плохого запаха. Прошло 11 дней, прежде чем появилось достаточно дрожжей, чтобы начать продуцировать токсин. Но даже тогда этого недостаточно, чтобы убить птицу! После этого мы экспериментировали, чтобы узнать, какой минимальный объем Virkon S можно было бы использовать, и, в конечном счете, в два раза уменьшили его количество до 2,5 грамм (1/2 чайной ложки).

Итак, как мы это делаем?
• Поместите 1 кг (1 литр) прорастающего семени в контейнер с отверстиями.

• Поместите этот контейнер с семенами внутри контейнера без отверстий.

• Добавьте как минимум ½ чайной ложки Virkon S.

• Добавьте приблизительно 1,25 литра воды и перемешайте, чтобы растворить Virkon S.

• Оставьте для выдержки в течение как минимум 1½ часа максимум до 2 часов. Замачивание дольше делает его сырым, медленнее высыхает и увеличивает риск возникновения патогенов.

• Разделите контейнеры и оставьте семена стекать, положите крышку на верхнюю часть контейнера в течение приблизительно 12 часов, чтобы сохранить влажность, а затем удалите, чтобы семена начали подсыхать.

В течение 14-30 часов, в зависимости от типа смеси семян и температуры окружающей среды, смесь будет «очищенной». Это время правильной стадии, когда корм нужно использовать. Более длинный срок прорастания означает, что корм потерял много своей питательной ценности. Проросший корм можно давать как сейчас, так и заморозить его, предварительно немного подсушив, чтобы он не слипся в один комок.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Существует огромное количество переменных, которые нельзя было рассмотреть в наших испытаниях. Насколько грязным является ВАШЕ семя, что такое ваш местный климат по сравнению с моим, насколько чисты ваши кормовые горшки по сравнению с нашими и т.д. и т.д.

Кстати, на случай, если вам интересно, почему стоит проращивать семена?
Ну, причина в том, что процесс проращивания повышает питательную ценность семян до 300%! Кроме того, этот процесс увеличивает количество фруктозы и глюкозы, создавая пакет с высокой энергией, что также облегчает переваривание пищи для маленьких птенцов. Мы используем два вида смеси для проращивания, которые прорастают с разной скоростью.

Черная смесь состоит из «семян масла», то есть маслянистых культур и имеет важное значение, поскольку она обеспечивает содержание липидов в рационе. Зачем нам нужны липиды? Ну, эндокринная и гормональная системы птиц не будут работать должным образом без них, поэтому это означает, что они не будут очень успешно развиваться и размножаться!

Белый микс состоит из разного ассортимента семян, которые содержат микроэлементы и некоторые из каротиноидов. Опять же, все важно для поддержания здорового, свободного племенного поголовья. Чтобы завершить диетическую добавку, мы смешиваем концентрированную мягкую пищу, в соотношении 20% мягкой пищи до 20% пророста черной смеси и 60% пророста белой смеси. Дозировка - 5 граммов (1 чайная ложка) в день для размножения птиц; и столько, сколько они могут съесть каждый день, когда у них есть птенцы.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Пророщенный корм

Сообщение Dobroslava » 30 авг 2017, 12:42

Кого заинтересовал препарат Virkon S, можно подробнее про его состав и свойства почитать ЗДЕСЬ
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Пророщенный корм

Сообщение Dobroslava » 26 сен 2017, 16:06

Следует подчеркнуть, что существует различие между пропитанными (замоченными) семенами и проросшими семенами. Замоченные семена-это семена, помещенные в ёмкость с водой. В течение часа начинается прорастание, в это время производятся ДИАСТАЗ. ДИАСТАЗ растворяет крахмал в семени до декстрина, который легко растворяется и быстро усваивается кровотоком. Декстрин - это, по сути, один из ингредиентов многих промышленных продуктов для ручного выкармливания. Проросшие семена - это семена с проросшими корешками. Обычно это происходит после трех дней замачивания. Многим птицам нравится кормить птенцов именно таким семенем, но пищевая ценность его сейчас уже невелика.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Пророщенный корм

Сообщение marina29k » 22 фев 2018, 13:01

С помощью такого проращивателя я делаю пророст своим птичкам.

Изображение
Изображение


принцип работы :

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


https://youtu.be/BR7C0JJHu0E
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Пророщенный корм

Сообщение Dobroslava » 30 мар 2018, 16:56

Вот решила купить попробовать для проращивания.

Изображение
Мне понравилось. И птицам тоже. Проростает очень быстро, буквально за ночь. Даже не целое зерно, в котором сохранился зародыш проростает. Птицы выели с удовольствием, так как гречка получается мягкая.

Для справки. Главной особенностью «живой» гречки является высокое содержание белка (13%-15 %). К примеру, в рисе его всего 7 %. Высококачественный белок гречки достаточно сбалансирован по своему аминокислотному составу и насыщен лизином, которого так мало в других зерновых. Крупа обладает противораковым действием, а всё благодаря большому числу флавоноидов (кверцетин, рутин, ориентин, изоориентин, изовитексин, витексин), ингибитора трипсина и ингибитора протеаз. При высоких температурах данные полезные вещества разрушаются, вот почему зелёная крупа целебна в пророщенном виде.
В ней также находятся железо, кальций, фосфор, калий, фтор, цинк, йод, кобальт, молибден, много меди (640 мкг); витамины В2, В1, фолиевая кислота (31,8 мкг), Е, РР.

Источник: https://tutknow.ru/meal/971-zelenaya-grechka.html
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Евгений Зарецкий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 19:59
Моё имя: Евгений
Благодарил (а): 108 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Пророщенный корм

Сообщение Евгений Зарецкий » 05 дек 2018, 22:58

Елена в вашем первом сообщении было названо зерно мана ,что это за зерно ?
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Пророщенный корм

Сообщение Dobroslava » 05 дек 2018, 23:03

Евгений Зарецкий писал(а):Елена в вашем первом сообщении было названо зерно мана ,что это за зерно ?

Вы имеете ввиду маш?
Если маш, то это растение из семейства бобовых. На фото у Марины его хорошо видно. Он похож на мелкую зелёную фасольку.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Ejik
Модератор
Модератор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:26
Откуда: Полоцк
Моё имя: Александр
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 39 раз
Пол: Мужской - Мужской

Re: Пророщенный корм

Сообщение Ejik » 09 янв 2019, 12:27

Изображение
Изображение
Для проращивания использую такие приспособления. Зерно мою и заливаю водой на ночь. Утром воду сливаю.
Изображение
Т.к. сито с зерном висит в чашке, воздух проходит сквось зерно и оно не закисает и не плесневеет. Вечером и утром зерно проливаю водой, чтобы оно не высыхало. Если наложить много зерна для пророста и не успеть всё скормить, ни чего страшного, оно растёт дальше и не портится, главное проливать утром и вечером водой.
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Кормление амадин и астрильдов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя