Во всем нужна мера

Основы кормления амадин. Зерновая смесь, минеральная смесь, добавки. Кормление птиц в период гнездования.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Во всем нужна мера

Сообщение Анатолий » 08 мар 2018, 20:02

Уже много написано и говорено о рационе кормления, диетах, методах похудения и т. п. Смысл этой заметки, вынесен в название этой темы ,,Во всем нужна мера,, , где безопасные на первый взгляд продукты, при неправильном кормлении, могут привести к проблемам со здоровьем у птиц.
Птицы, как правило, едят для удовлетворения своих энергетических потребностей, исходя из количества калорий присутствующих в продуктах питания. Если еда богата калориями, птицы будут есть меньше, с другой стороны низкокалорийную пищу будут есть больше, чтобы удовлетворить свои энергетические потребности. Фрукты, овощи имеют высокое содержание воды, а также много питательных микроэлементов, но они имеют низкое кол-во калорий. Большое потребление водянистой пищи может привести к полиурии, которую нельзя путать с диареей. Овощи и фрукты должны быть всегда свежими и удаляться через 4 часа после дачи, чтобы избежать их порчу.
Если вы даете что-либо из приведенных ниже продуктов, делайте это в умеренных кол-вах: люцерна, яблоки, бананы, свекла, зелень свеклы, ягоды, все виды капусты, морковь, гречиха, сельдерей, зерновые злаки, баклажаны, семена льна, виноград, кольраби, бобовые культуры, салат, ПРОСО, сорго, овес, лук, апельсины, персики, груша, горох, перец, тыква, редис, изюм, рапсовое семя, рожь, шпинат, пшеница, соевые бобы, помидоры. Любые продукты, которые обычно считаются безопасными, могут вызвать проблемы у птицы, если ее кормить в больших кол-вах этими продуктами. Поэтому имейте ввиду, что умеренность является ключевой составляющей для здоровья птицы.
Ингибиторы (вещества, замедляющие или предотвращающие течение различных химических реакций), ингибируют пищеварительные ферменты и , если они присутствуют на высоком уровне в рационе, то могут снизить способность птичьего организма переваривать белки и приводить к гипертрофии поджелудочной железы. Хотя эти ингибиторы присутствуют в определенной степени во всех растениях, во всех бобовых культурах, кукурузе, салате, горохе, гречневой крупе, пшенице, свекле, рисе, но они теряют или уменьшают активность путем варки. Поэтому, если какой-либо из перечисленных выше продуктов составляет основную часть пищи, вы должны сначала их приготовить.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Во всем нужна мера

Сообщение Анатолий » 08 мар 2018, 21:43

Продолжение.
Салат, морковь, семена рапса, банан, шпинат, виноград имеют высокий уровень танинов растительного происхождения. Танины могут ингибировать пищеварительные ферменты, связывать белок и уменьшать биодоступость витамина В12 и железа. На высоких уровнях, танины могут вызвать повреждение эпителия и печени.
Оксалат (щавелевая кислота) представляет собой органическую кислоту, которая делает кальций и другие микроэлементы недоступными для птиц, т.к. они связывают их. Низкий уровень оксалата могут вызвать снижение развития птицы, камни в почках и бедную минерализацию костей. Горох, свекла, салат, морковь, ягоды, имеют низкий уровень оксалатов. Высокие уровни оксалатов, могут вызвать диарею, плохое свертывание крови, рвоту и судороги. Очень высокие уровни оксалатов содержатся в шпинате.
Фитиновая кислота, комплекс фосфорной кислоты и сахара. Этот комплекс образует гетероциклическое кольцо с атомами металла (минералы, железо, цинк и кальций), что делает их недоступными для организма. Фитаты встречаются в орехах, зерновых злаках (ростки, отруби) и бобовых. Фитиновая кислота присутствует также в ягодах, моркови, брокколи, но на более низком уровне
Тиаминаза разрушает тиамин, красная и брюссельская капуста, ягоды, семена льна не следует давать в больших количествах, потому что присутствующие в них соединения могут ингибировать витамин В6.
Диарея и рвота могут быть результатом того, что птица потребляет большое кол-во сапонинов (сложные безазотистые органические соединения растительного происхождения), которые присутствуют в шпинате, соевых бобах, брокколи, спарже, яблоках, баклажанах.
Поскольку птица не может переваривать лактозу, то она может страдать диареей. Например, сухое обезжиренное молоко содержит 50% лактозы, сухая сыворотка 70%. В то же время тертый сыр, безопасен для кормления птиц, потому что содержит мало или вообще не содержат лактозы, но это, если вы уверены в качестве данного продукта.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Во всем нужна мера

Сообщение Dobroslava » 08 мар 2018, 22:18

Анатолий, значит фруктоедам надо менять корм 3-4 раза в день?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Во всем нужна мера

Сообщение Dobroslava » 08 мар 2018, 22:33

И ещё хотелось бы услышать ваше мнение по такому вопросу.
Многие проблемы с печенью вызывает нехватка витаминов В группы. Но вещества содержащиеся в ягодах не дают усваиваться витаминам этой группы в полную силу. Как накормить фруктоедов разнообразными ягодами, морковью, бананами и не нагрузить печень?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Во всем нужна мера

Сообщение Анатолий » 08 мар 2018, 23:59

Я не думаю, что фруктоядам надо менять корм 3-4 раза в день, все зависит от вида фруктов, их свежести, температуры и влажности окружающей среды. При содержании тех же танагр, корм должен обновляться дважды в день, а остатки убираться полностью. При этом обращать внимание на чистоту кормушек и жердочек где птицы чистят клюв, так как со временем они становятся грязные, что является прекрасной средой для бактерий и грибов. Я думаю, фруктоядам не грозит чрезмерная нагрузка на печень из-за того, что это их повседневная пища, значит их организм приспособился подавлять или нейтрализовывать те негативные явления, которые могут проявиться у амадин или астрильдов. А вот если вы будете ограничивать дачу им овощей и фруктов, то это действительно скажется негативно. В этой заметке я хотел сказать, что не нужно давать один и тот же набор кормов из дня в день, даже если они на ваш взгляд очень полезны. Не бывает абсолютно полезных или абсолютно вредных кормов (кроме конечно ядовитых). Сейчас на рынке много новых промышленных кормов, у них прекрасная реклама, но не стоит и ими увлекаться, так как мы не знаем влияния находящихся в них консервантов на организм птицы, что в конечном итоге и на продолжительность ее жизни.
Во всем нужна мера. Это моя точка зрения, может я не прав.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Во всем нужна мера

Сообщение Dobroslava » 09 мар 2018, 09:19

Анатолий писал(а): Если вы даете что-либо из приведенных ниже продуктов, делайте это в умеренных кол-вах: люцерна, яблоки, бананы, свекла, зелень свеклы, ягоды, все виды капусты, морковь, гречиха, сельдерей, зерновые злаки, баклажаны, семена льна, виноград, кольраби, бобовые культуры, салат, ПРОСО, сорго, овес, лук, апельсины, персики, груша, горох

Анатолий, основу любой зерносмесь составляют зерновые злаки, просо, овёс... Как соблюсти меру с зерноядными птицами?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Во всем нужна мера

Сообщение Анатолий » 09 мар 2018, 12:23

Основу нашей зерносмеси составляют культурные злаки (просо, канареечное семя, паникум, пайза, овес). То есть мы создали методом селекции растения с нужными для человека, а не птице, свойствами. В природе, птицы в основном едят семена молочной спелости, которыми мы не всегда можем обеспечить в домашних условиях. Это разные по своим свойствам растения. Приведу такой пример. Если при выкармливании птенцов, родителям давать в достатке личинок мучника, то родители могут бросить кормить и начать новую кладку, но если мучника заменить на зеленых гусениц, то этого не произойдет. Это также относится и к тому, что при замене мучника на гусениц, птица не жиреет. Почему, я не знаю, видимо состав гусениц личинок мучника отличается и существенно. Идеальный выход, это обеспечить птицу дикорастущими растениями и менять их в зависимости от времени года, но об этом можно только мечтать. В природе птицы не едят круглый год просо, рацион их меняется по мере созревания новых видов растений. Сначала это мокрица и одуванчик, потом подорожник и т.д. То есть если они и вынуждены есть что-то не очень полезное, то это кратковременный период. Как соблюсти меру? Только дачей большего кол-ва ингредиентов, что-то можно заготовить впрок, что-то заморозить. Для каждого вида есть свой процентный состав корма. На упаковках готовых кормов написано, что это для экзотических птиц, но простите, птицы центральной Африки и тихоокеанских островов это совершенно разные птицы по кормовой базе, а кормим мы их одинаковым составом. Потом они жиреют, мы их садим на диету и эти циклы повторяются из года в год. Вся проблема в том, как для данного вида, подобрать сбалансированный корм из того что мы имеем. Где нужно учитывать и условия содержания, т. е. подвижность птицы, для одних условий это может быть идеальный рацион, а для других не очень. В начале этой темы я хотел донести, что нет идеальных кормов и какие последствия могут быть при даче однообразного состава вне зависимости от того, составляете вы его сами или покупаете готовый.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Во всем нужна мера

Сообщение Dobroslava » 09 мар 2018, 16:13

Анатолий, согласна с Вами. Поэтому одни из самых моих любимых тем на форуме "Чем разнообразить зерновой корм" и "Лекарственные растения в рационе птиц"
Как говорится: "Не хлебом единым...". Ну в смысле, не ПРОСОМ единым)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Во всем нужна мера

Сообщение Анатолий » 09 мар 2018, 18:43

Но это касается не только зерна, но и живого корма тоже. Так как термитов мы пока не разводим, а мучник я думаю, не самый лучший его заменитель, особенно для астрильдов.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Во всем нужна мера

Сообщение Dobroslava » 09 мар 2018, 18:57

Анатолий писал(а):Но это касается не только зерна, но и живого корма тоже. Так как термитов мы пока не разводим, а мучник я думаю, не самый лучший его заменитель, особенно для астрильдов.


Именно поэтому Вы и не кормите астрильдов только куриным яйцом, а даёте им и мучника, и муряйцо, и буффало...
Может попробовать сверчков всё-таки?)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Кормление амадин и астрильдов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей