Лекарственные растения в рационе птиц

Общие вопросы кормления

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Лекарственные растения в рационе птиц

Сообщение Dobroslava » 01 янв 2019, 16:07

В схеме применения препаратов того же Боба Уилсона упоминается препарат Иммунитет плюс. В его состав входят хорошо известные для укрепления иммунитета травы - эхинацея пурпурная и семена расторопши пятнистой. Но так же входят экстракты трав, которые получили меньшее распространение.
Центелла азиатская
Экстракт обеспечивает восстановление энергетических запасов организма, снижение утомляемости и улучшение самочувствия. Улучшается микроциркуляция крови, нормализуется проницаемость сосудистой стенки, наблюдается повышение гемоглобина, снижение среднего уровня мочевины и кислой фосфотазы, стабилизация уровня сахара в крови.
Используется как антивирусное, иммуномодулирующее, антисептическое, диуретическое и кровоочистительное средство.
Корень солодки способен оказывать ранозаживляющее, спазмолитическое, обволакивающее, противомикробное, жаропонижающее, противовирусное и отхаркивающее действие. Средства на его основе снижают уровень холестерина, укрепляют иммунитет, корректируют эндокринную систему и тонизируют.
Еще солодка является детоксикационным средством, поэтому ее можно использовать при отравлениях, а также для нейтрализации токсического действия некоторых лекарств.
Подмаренник применяется при отеках почечного и сердечного происхождения, внутренних и наружных кровотечениях, дерматологических проблемах (сыпи, фурункулезе, грибковых заболеваниях кожи), при различных проблемах с пищеварительным трактом, особенно при поносах. Подмаренник цепкий стимулирует кровообразование и очищает кровь от токсинов и паразитических микроорганизмов. Так применяется при асцитах, сопровождающих цирроз печени.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Лекарственные растения в рационе птиц

Сообщение Dobroslava » 07 янв 2019, 00:34

В аптечку скорой помощи этот же заводчик волнистых попугаев рекомендует добавить корицу.


Корица богата минеральными веществами, такими как калий, кальций, железо, магний, фосфор и цинк. Содержит витамины группы B, витамин С, А, PP. Также в ней имеются дубильные вещества, эфирные масла, клетчатка.

В медицине корицу используют в качестве антисептического, антимикробного и противопаразитарного средства, а также при борьбе с грибковыми заболеваниями и для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Эффективна корица в качестве вяжущего средства, облегчает состояние как при диарее, так и при запоре.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Маленькая клетка, которую сделал когда-то отец

Сообщение Анатолий » 15 ноя 2019, 19:45

Я считаю, что одно из главных условий успешного содержания и разведения птиц - диета. Вот и стараюсь читать публикации на эту тему, особенно о питании птиц в дикой природе.
В дикой природе птицы имеют доступ к огромному кол-ву альтернативных питательных в-в, одни могут потреблять регулярно в не больших кол-вах, другие время от времени, по мере необходимости. Дикие птицы не имеют доступа к лекарствам, которые мы даем по мере необходимости, но у них есть доступ к природным лекарствам, которыми они и пользуются. Хорошо известным примером является то, как попугаи ара стекаются к глиняным отложениям в бассейне Амазонки. Это озадачило на некоторое время орнитологов, пока они не обнаружили, что частью рациона попугаев были фрукты, содержащие токсины. Глина, а это был каолин, нейтрализовал токсины фруктов. В Африке птицы и животные едят и купаются в пыли диатомита. Затем было обнаружено, что диатомит убивает внешних паразитов, а при употреблении в пищу, убивает большинство кишечных червей.
Несколько рецептов травяных смесей:
1. Смесь трав и ягод для мягких кормов: Peony Petals (лепестки пиона), Raspberry Leaves (листья малины), Chamomile (ромашка), Vervain (вербена), St John's Wort ( зверобой), Chaste Tree Berries (плоды авраамова дерева или витекс священный).
2. Еще одна поддерживающая смесь для мягких кормов: Comfreg Leaf (лист окопника), Dandelion (одуванчик), Nettle (крапива), Celery seed (семена сельдерея), Burdock Root (корень лопуха), Devil's Claw Root (корень когтя дьявола).
3. Сухая смесь в качестве альтернативы использования пищевых добавок: dried cooked cereal (сушеные вареные хлопья), dried seaweed (сушеные водоросли), dried herbs & dried garlic (сушеная трава и сушеный чеснок).
Несколько слов о пчелиной пыльце. Состав пчелиной пыльцы: белок - 35%, 22 - аминокислот, 18 - витаминов, 25 - минералов, 59 - микроэлементов, 11 - ферментов, 14 - жирных кислот, 11 - углеводов.
Рекомендуемое применение: 1 столовая ложка на 500 гр. смеси мягких и яичных продуктов. Замочить на 8 часов и оставить в холодильнике для достижения наилучших результатов.
Хранить в сухом прохладном месте, в запечатанном или закрытой таре.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Лекарственные растения в рационе птиц

Сообщение Dobroslava » 15 ноя 2019, 21:00

Анатолий, это вы "нарыли" в зарубежных журналах?
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Лекарственные растения в рационе птиц

Сообщение Анатолий » 16 ноя 2019, 17:27

Скажу сразу, русскоязычные книги по амадинам и астрильдам переиздавались более тридцати лет назад, а характеристика того или иного вида в них крайне поверхностна. Так что всю информацию приходится искать в зарубежных публикациях. В ,,Закрытом разделе клуба,, достаточно журналов, где можно найти практически любую информацию о жизни птиц (особенно попугаев), так что дела за малым - их перевести. Переводя те или иные заметки стараюсь все записывать, но порой текст на несколько страниц, а действительно интересная информация вмещается в одно предложение. Потом думаешь в какую тему лучше поставить, как это доступно оформить, вскорости начинаешь переводить другую статью, тот материал забывается. Я сейчас стараюсь найти что-то полезное о жизни птиц в дикой природе, их питании. Но отчетов о таких наблюдениях крайне мало, вернее их практически нет. На форуме есть одна ссылка предоставленная Сергеем Черновым в теме ,, Рубиновый астрильд,, где наблюдение о жизни птиц в дикой природе ведет Ольга Миленькая. Но это только по одному виду, а хотелось бы узнать о жизни, например мотыльковых астрильдов или попугайных амадин. Поэтому, если что интересное встречается, по возможности стараюсь переносить на форум.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Лекарственные растения в рационе птиц

Сообщение Dobroslava » 16 ноя 2019, 19:34

Анатолий, может вам полистать африканский журнал наблюдения за птицами? В Великобритании тоже есть такой журнал. Если интересно, я вам поищу.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Лекарственные растения в рационе птиц

Сообщение Dobroslava » 28 ноя 2019, 22:27

Возвращаясь к спирулине.
Спирулина считается не просто водорослью, а наполовину бактерией. Это значит, что в этом продукте много легкоусвояемого белка, незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются в организме, и животных витаминов (В2, В6, В12 и др.).
Спирулина появилась в аптеках в виде таблеток по вполне приемлемой цене.

Изображение

Одно яйцо, щедро посыпанное одной таблеткой спирулины.

Изображение

Спасибо Евгению Зарецкому за предоставленные фото.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Лекарственные растения в рационе птиц

Сообщение Dobroslava » 10 янв 2020, 00:37

Конечно, большинство этих трав уже упоминалось здесь, но хочется привести здесь совсем"свеженькую" (этого года) заметку американского заводчика попугаев о применении лекарственных растений.

Травяные средства для попугаев
Несколько лет назад, только самые опытные хранители птиц использовали травы, потому что не было никаких руководящих принципов для их использования, и не были определены дозировки для них. Когда мы поняли, что вероятность вреда для наших птиц растительными лекарственными средствами была несколько меньше, чем у фармацевтических препаратов, мы начали устанавливать дозировки, начиная с небольших количеств и постепенно увеличивая до оптимального уровня.

При использовании более мягких трав можно использовать метод установления правильной дозировки для человеческого младенца весом около десяти фунтов и использовать одну десятую для попугая, весящего приблизительно один фунт.

АЛОЭ ВЕРА
Самым популярным растительным средством для ухода за попугаями кажется алоэ . Одним из популярных применений алоэ является спрей для местного применения, чтобы успокоить раздраженную кожу птиц, которые занимаются выщипыванием перьев. С этим протоколом можно добиться потрясающих результатов для попугаев, которые разрушают свои перья из-за зудящего состояния кожи. Известно, что даже в случаях психологического выщипывания спрей алоэ замедляет разрушение перьев, поскольку влажные перья, по-видимому, ослабляют желание выщипывать.
Самый простой способ получить качественный спрей алоэ для попугаев - это купить его в магазине по продаже диетических продуктов. В противном случае можно получить спрей, взяв чистую бутылку с распылителем и наполнив ее раствором из одной части чистого сока алоэ вера и трех частей дистиллированной воды.

АЛОЭ ДЕТОКС
Около года назад я писал о моей самке эклектуса, которая серьезно заболела. После прохождения каждого мыслимого теста и протокола лечения у двух ветеринаров, диагноз так и не был поставлен, и птицу отправили домой, чтобы «держать в комфорте».

В отчаянии я пошел в магазин здоровой пищи с надеждой найти что-то, что могло бы спасти мою любимую птицу. Оба ветеринара упоминали о повреждении печени, поэтому я решил попробовать детоксифицирующее средство для печени под названием Aloe Detox от Naturade. Я был шокирован немедленным ответом - ее аппетит вернулся, она начала садиться впервые за несколько недель, и она снова стала реагировать на свое окружение.
После пары недель постоянного улучшения, и когда она снова казалась нормальной, я отвел ее к одному из ветеринаров для анализа крови. Он был приятно удивлен, увидев ее живой, и взял кровь для повторного тестирования. Он позвонил мне с результатами и сказал: «Если бы я сам не взял кровь, я бы не поверил, что она была из той же птицы. Все ее показатели печени совершенно нормальные!
Оглядываясь назад, я хотел бы, чтобы я вел журнал всех методов лечения, включая Детокс алоэ, но дозировка, которую я использовал, была, в лучшем случае, ненаучной. Я сделал ее питьевой водой наполовину Алоэ Детокс, впитал алоэ в ее птичий хлеб и положил на все, что она будет есть. Будучи нетоксичным продуктом, я чувствовал, что опасности передозировки у нее нет. Из-за серьезного характера состояния птицы терять было нечего. (Описание продукта: NATURADE Детоксифицирующая формула, гель алоэ вера двойной силы (200: 1) с мякотью алоэ и натуральной растительной смесью : расторопша, лопух, одуванчик, эхинацея, зеленый чай, красный клевер и синий кохош. Стоимость: 15 долларов за литр.)
Доктор Грег Харрисон, птичий ветеринар из Лейк-Уорта, Флорида, также рекомендует Алоэ Вера. В своей книге « Птичья медицина, принципы и применение» он дает следующие рекомендации: «Алоэ вера Джорджа» (лаборатории Уоррена). Доступен в виде лосьона для местного применения при зудящих поражениях или в виде жидкости для перорального применения.

ЭХИНАЦЕЯ
Эхинацея - это растительный препарат, изготовленный из пурпурного растения эхинацеи или эхинацеи обыкновенной. На уровне пенициллина его называют растительным антибиотиком . Растение и его экстракты в настоящее время продаются главным образом для эффекта стимулирования иммунной системы с помощью нескольких различных механизмов - стимуляции фагоцитоза, повышенной подвижности лейкоцитов и увеличения производства Т-лимфоцитов и интерферона.
Эхинацея также ингибирует гиалуронидазу, которая может предотвратить распространение микроорганизмов по всему организму. Доктор Грег Харрисон говорит, что он наблюдал клиническую реакцию у больных птиц, у которых есть признаки инфекции, как у птиц после антибиотикотерапии. Он также говорит, что у птиц с хроническими острыми перьями, проблемами с печенью, поражениями оспой, аллергическим дерматитом и любыми клиническими признаками, указывающими на необходимость иммуностимуляции, наблюдается реакция на эхинацею.
Эхинацею можно найти в магазинах по продаже диетических продуктов в форме таблеток и капсул. Исследования токсичности на животных показывают, что эхинацея не токсична. Доктор Харрисон смешивает 3 мл экстракта эхинацеи с 7 мл лактулозы, безрецептурного продукта из аптек. Он вводит одну каплю два раза в день птице размером с волнистого попугайчика.
Рекомендуемая доза эхинацеи для попугая составляет 2,5 капли на кг массы тела или 5 капель на стакан питьевой воды. Считается, что эхинацею следует вводить только в течение двух недель подряд, а затем две недели перерыва. Эхинацея не должна использоваться для лечения критически больных птиц, которым требуется агрессивное лечение антибиотиками.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Лекарственные растения в рационе птиц

Сообщение Dobroslava » 10 янв 2020, 19:09

Ниже приведен список других трав и условия, для которых они могут быть использованы при лечении попугаев.

Люцерна. Помогает при аллергии и артрите у попугаев путем удаления токсинов из организма; нейтрализует кислоты и очищающает кровь. Люцерна стимулирует аппетит и способствует усвоению белка, кальция и других питательных веществ.

Перец стручковый. Активный ингредиент, капсаицин , является стимулятором аппетита и хорошим естественным средством против синусового скопления у попугаев. При местном применении это противовоспалительное средство. Попугаи наслаждаются его огненным вкусом.

Ромашка. Одно из самых безопасных и мягких успокоительных средств в природе, полезное для успокоения птиц в стрессовых ситуациях. Исследования показывают, что эта трава также убивает дрожжевые грибы Candida albicans, а также некоторые стафилококковые бактерии.

Корица.Оказывает умеренное противогрибковое действие на кандида и другие виды дрожжей и аспергилл . Она также обладает мягким антибактериальным действием против стрептококковых и стафилококковых бактерий.

Одуванчик. Полезен при заболеваниях печени и органов пищеварения. Полезно при лечении артрита.

Очанка лекарственная. Полезная трава для защиты и поддержания здоровья глаз попугаев. Крепкий чай яркого цвета, используемый в качестве средства для промывания, идеально подходит для раздраженных глаз у всех домашних животных.

Чеснок. Обладает антиоксидантными свойствами, а также антипаразитарными свойствами, которые убивают кишечных паразитов. Он защищает печень от повреждения химическими загрязняющими веществами в воздухе и в продуктах питания. Исследователи из Кембриджского университета в Англии обнаружили, что чесночный сок так же силен, как противогрибковые препараты, амфотерицин и нистатин, против кандида - грибковая проблема, иногда встречающаяся у попугаев.
Чеснок следует бережно использовать в рационе птиц и в виде свежих кусочков чеснока, а не концентрированного чесночного порошка. Достаточно одного или двух тонких ломтиков один или два раза в неделю. Чеснок принадлежит к семейству растений, которые могут вызывать анемию у некоторых животных при длительном употреблении.

Имбирь. Отлично подходит для предотвращения укачивания, когда попугаи должны путешествовать. Используйте несколько капель имбирного экстракта в воде и кусочки свежего имбиря предложите за ночь до того, как птица должна путешествовать. Очень полезно против тошноты и отрыжки.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Лекарственные растения в рационе птиц

Сообщение Dobroslava » 10 янв 2020, 21:01

Перец опьяняющий. Растение семейства перцев, популярный среди людей на островах южной части Тихого океана с самых ранних времен, обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Это полезно в некоторых случаях выщипывания пера и гиперактивности попугаев. Эта трава довольно сильная и поэтому должна использоваться с осторожностью.

Расторопша. Семена содержат силимарин, флавоноид, который эффективен при заболеваниях печени. Это основной растительный ингредиент детокс алоэ и трава номер один для лечения всех проблем с печенью. Расторопша была использована без побочных эффектов в течение многих лет.

Страстоцвет мясо-красный (пассифлора). Действует как мягкое успокаивающее средство и может быть нашим лучшим натуральным транквилизатором для попугаев. Попугаи, участвующие в уничтожении перьев, могут положительно отреагировать на пассифлору, перец опьяняющий или зверобой. Пассифлора может помочь гиперактивным попугаям или попугаям с компульсивным поведением.

Муравьиное дерево. Считается «чудодейственной корой» южноамериканского дерева с противогрибковыми свойствами, эффективными против кандидоза и кишечных паразитов как у людей, так и у попугаев.

Зверобой. Обладает антидепрессантными качествами и может использоваться в качестве замены галоперидола у некоторых попугайчиков. Не все травы работают одинаково у всех попугаев, поэтому может потребоваться попробовать более одного растения для некоторых симптомов. Зверобой может быть проблемой, если назначать попугаям, которые живут на улице с доступом к прямым солнечным лучам.
Причина этого предупреждения состоит в том, что были исследования овец, которые проглотили чрезвычайно большие количества чистого зверобоя и умерли от фототоксичности. Это может и не относиться к попугаям. Не было опубликовано никаких исследований использования зверобоя у попугаев и его фототоксичности для них.

Водоросли. Морские водоросли, такие как келп, вакамэ, ундария, комбу и нори, защищают попугаев, а также людей от некоторых грамположительных и грамотрицательных бактерий, которые могут усиливать канцерогены в системе. Они обладают противогрибковыми, противовирусными и противоопухолевыми свойствами. Это мощные иммуностимуляторы.

Вяз красный. Используется наружно при ранах, ожогах, сыпи, абсцессах, фурункулах или укусах насекомых, а также при лечении легких, кашля и рвоты.

Валериана. Используется как успокаивающее и обезболивающее средство, более сильное, чем большинство других травяных седативных средств. Использовать следует только по рекомендации опытного травника.

Гамамелис.Наносится местно в виде спрея, обладает вяжущими и заживляющими свойствами, снимает зуд. Может использоваться в дополнение или в качестве альтернативы спрею алоэ вера, когда у попугаев зуд кожи. В отличие от спрея алоэ, гамамелис обычно хранится ввиде спиртового раствора, поэтому его нельзя распылять возле лица попугая. Я предпочитаю спрей алоэ из-за вероятности вдыхания алкоголя.


ТРАВЯНЫЕ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ ИЛИ ПРИМЕНЯТЬ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ

Огуречник аптечный
Содержит токсичные пирролизидиновые алкалоиды.

Аир
Индийский наиболее токсичен.

Мать-и-мачеха
Содержит канцерогенные алкалоиды.

Окопник
Содержит токсичные пирролизидиновые алкалоиды.

Эфедра
Может вызвать опасное увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления.

Дубровник
Может вызвать токсичность для печени.

Лакрица
Может вызвать задержку натрия и воды и истощение калия.

Лобелия
Также называется индийский табак, может привести к рвоте, конвульсиям, коме и смерти.

Мята болотная
Масло очень токсично для печени и препятствует свертыванию крови.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Кормление»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей