Ручное вскармливание

Основы кормления амадин. Зерновая смесь, минеральная смесь, добавки. Кормление птиц в период гнездования.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Ручное вскармливание

Сообщение Dobroslava » 22 сен 2017, 14:35

Иногда заводчики встают перед выбором, когда родители не кормят своих птенцов - дать птенцам погибнуть или попытаться их выкормить вручную.

Попытка выкормить вручную птенцов не всегда заканчивается успешно, так как очень много ньюансов, которые влияют на успешность этого мероприятия. Поэтому здесь я попытаюсь собрать опыт ручного вскармливания, как успешный, так и не очень, чтобы в дальнейшем избежать ошибок.

Приведу отрывок статьи Ubaldo Leli (штат Массачусетс).
Источник: afa WATCHBIRD, February/March 1992

Моя первая пара гульдов не кормила своих птенцов. Первую кладку вырастили японские амадины. Но так вышло, что вторую кладку не было кому подложить.
Мои попытки хранить яйца гульдов в течение какого-то периода времени не удались. Яйца, хранящиеся при комнатной температуре (21 ° С) более двух дней, не вылуплялись при инкубации приемными родителями. Я также инкубировал яйца искусственно в инкубаторе Roll-X. Установка была 37,5 ° С и влажность 50%. Три яйца из пяти вылупились, и один птенец жил в течение пяти дней. Вскрытие птенца впоследствии показало генерализованную инфекцию грамотрицательными бактериями и поражением во рту. В то время я использовал смесь Roudybush Handfeeding (regular), которую разводил водой. Я кормил птенца с крошечным шпателем. Шпатель, по моим соображения, и был причиной повреждение рта.
Следующую кладку птицы высидели, но не кормили. Однодневный малыш был помещен в брудер, с температурой 35 °C и влажностью 60%. В первые три кормления я давл только воду Pedialyte (каждый час), которую нагревал до 40°C. Затем я начал кормить рацион, описанный ниже, разбавленный водой до очень жидкой консистенции. Объем корректировалась таким образом, чтобы зоб был полностью пустым каждые 1,5-2 часа. Для кормления ребенка я использовала кисточку, на четвертый день пипетку, за которой следовал шприц, когда зоб расширился достаточно, чтобы кормить только каждые 4 часа. Наконец, когда еда стала почти твердой, я использовал тонкую деревянную лопаточку. Птенца кормили каждые два часа круглосуточно, пока он не достиг веса 5 граммов (при рождении птенец весил 1,2 грамма). Ночной интервал был с 1:00 и до 5: 00 утра. Родители, конечно, кормят птенцов чаще, примерно каждые 15 минут, но процедура ручного кормления вызывает увеличение зоба, так что он опорожняется каждые два часа в среднем. Когда перо стало пробиваться, я добавил арахисовое масло в рацион и немного сгустил его. Я окольцевал птенца (размер D ) на 14-й день, вылет был на 27-й день. Показанная весовая диаграмма - это ежедневный отчет об увеличении веса. Отлучение было медленным и трудным, я оставлял птенца со старшими независимыми братьями и сестрами, но все еще кормя его не реже четырех раз в день. На диаграмме веса показано резкое падение веса на 31-й день. Это произошло из-за того, что я слишком быстро уменьшил подачу корма. Каждый раз, когда птенец терял более 10% своего веса, я снова увеличивал кормление. Должен быть лучший способ научить птенца самостоятельности, но мой метод работал, и птица, наконец, стала питаться сама.
Изображение

Я разработал свою диету на основе знаний о том, что чем короче время, которое птица проводит в гнезде, тем выше содержание белка в рационе должно быть. Например, волнистый попугай проводит в среднем 4 недели в гнезде и рацион его содержит около 20% белка. Вьюрковые, находясь около трех недель в гнезде, нуждаются в довольно высокой белковой диете. Еще одно важное соображение заключается в том, что содержание жира в пище определяет, сколько времени потребуется для освобождения кишечника. Чем больше количество жира, тем дольше время прохождения. Пребывание пищи в пищеварительной системе птицы должно быть таким, чтобы его было достаточно для адсорбции белков, но недостаточно долго для того, чтобы еда стала испорченной или твердой, что может вызвать пищевое отравление или разрушение культур. Были добавлены детские продукты из шпината и моркови. Присутствие фруктов и овощей предотвращает превращение затвердевание корма,что часто случается, особенно с продуктами, которые не нуждаются в приготовлении. Каротин моркови так же помогает в развитии окраски птицы, а шпинат содержит полезный кальций.

Состав смеси для ручного выкармливания:
2 чайные ложки Nutri-Start Baby Bird Food (Lafebre)
3 ст. л. воды
Готовить по инструкции производителя или в микроволновой печи, часто помешивая.
Добавить:
2 ч.л. очищенный соевый белок
1 ч.л. Nekton Tonic-K
1 ч.л. пюреобразный шпинат (детский продукт)
1 ч.л. пюреобразная морковь (детский продукт)

На протяжении всего развития добавьте к одному ежедневному кормлению:
1 щепотка Prime (Hagen)
1 щепотка Nekton MSA.
Когда перья начнут пробиваться через кожу (около 8-го дня), добавьте одну чайную ложку сливочного арахисового масла к смеси, указанной выше. Кроме того, через день добавляйте три капли масла печени трески и 1/8 чайной ложки мелко измельченного панциря каракатицы к одному из кормлений.
Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Ручное вскармливание

Сообщение Dobroslava » 22 сен 2017, 15:32

Рецепт смеси для ручного выкармливания синеголовых астрильдов
(от Tony Hollauer)

1 часть Avi-Start Hand-feeding Nestling Food (L/M Animal Farm, Pleasant Plain, OH)
1 часть Nestling Food (Abba Products Co., Elizabeth, NJ)
1/2 часть мелко растертые, вкрутую сваренные яйца (без скорлупы)
1/2 объема мелко нарезанной зелени (шпинат, листовая капуста, капуста или морковь)

Добавить горячей воды до жидкой консистенции. Кормить каждый раз свежеприготовленной смесью (температура 41° - 43°С).
Этой смесью автор дважды выкармливал птенцов, когда они были брошены родителями на 5-е сутки.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
marina29k
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:39
Откуда: Могилёв
Моё имя: Марина
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 433 раза
Пол: Женский - Женский

Re: Ручное вскармливание

Сообщение marina29k » 23 сен 2017, 10:24

Я подкармливали гульдят кашей .
Изображение
Изображение

Разводила в кипячёной воде. До густаты сметаны и через инсулиновый шприц давала кашу птенцам.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Ручное вскармливание

Сообщение Dobroslava » 13 мар 2018, 00:15

Если вы забрали птенцов у непутёвых родителей, то вам нужно позаботиться не только о кормлении, но и о тепле и влажности.
Опытные заводчики рекомендуют использовать глиняный, дышащий цветочный горшок. Горшок необходимо перевернуть в такое же блюдце. Сбоку оставить отверстие для вентиляции. Снизу под блюдцем разместить грелку, которая будет поддерживать тепло. Сверху на горшок необходимо повесить влажную ткань, которую следует мочить по мере высыхания и поддерживать влажность. Глина позволит внутри горшка создать теплые и влажные условия для птенцов, чтобы они не замёрзли, а их нежная кожа не пересыхала.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Ручное вскармливание

Сообщение Dobroslava » 27 мар 2018, 15:18

Для ручного вскармливания можно использовать трубочку от фреборовской системы для диализа. От катетера-бабочки подойдёт ещё больше, она тоньше. Но даже эту трубочка заходит гульдам в зоб с первых дней и ничего не царапает.

Изображение
Спасибо Марии за предоставленное фото.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Natali_T
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 21:38
Моё имя: Natali
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Ручное вскармливание

Сообщение Natali_T » 28 мар 2018, 16:17

https://youtu.be/aQrW4Sje8Tk
Кормление ослабленной птицы через зонд.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Ручное вскармливание

Сообщение Dobroslava » 09 мар 2020, 09:08

Спасибо Александру из Николаева (Украина) за предоставленное видео.

https://youtu.be/S-qPfqg2c4U

Еще больше информации о том, как правильно кормить через зонд в теме Кормление птиц через катетер (трубку, зонд)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Кормление амадин и астрильдов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя