Ядовитые растения

Основы кормления амадин. Зерновая смесь, минеральная смесь, добавки. Кормление птиц в период гнездования.

Модератор: Анатолий

Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 23 ноя 2017, 16:27

Плевел опьяняющий

Семенам растения Lolium temulentum, напоминающего мелкие зерна ржи или овса в цветочной оболочке с остью, приписывались ядовитые свойства вследствие содержания особого ядовитого вещества темулина. Другие авторы считали, что семена опьяняющего плевела приобретают токсические свойства только при поражении их некоторыми видами грибка фузариум. Раньше с присутствием плевела в зерне связывали опьяняющие свойства хлеба («пьяный хлеб»).

Семена плевела в зерне в настоящее время встречаются исключительно редко и в ничтожном количестве.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
aquila
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 22:08
Моё имя: Полина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Ядовитые растения

Сообщение aquila » 24 ноя 2017, 12:31

Семена софоры (горчак, брунец) так же ядовиты. Ядовито все растение. Многолетнее сорное растение семейства бобовых. Плоды софоры зеленовато-коричневого цвета, неправильной формы, немного напоминают чечевицу.

Изображение
Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Анатолий
Модератор
Модератор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:53
Откуда: Гомель
Моё имя: Анатолий
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза
Пол: Мужской - Мужской

Re: Ядовитые растения

Сообщение Анатолий » 11 дек 2017, 23:05

Просматривал перечень ядовитых растений и к сожалению узнал, что момордику нельзя высаживать в вольерах. А уже хотел заказывать семена. Момордика - плод китайских императоров, когда-то в Китае запрещено было его выращивать. Только императоры могли потреблять момордику. Это питательное, целебное растение, уникальное по своей природе, в нем все съедобное, от корней до листьев. Очень жаль.
Per aspera ad astra
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 11 дек 2017, 23:32

Анатолий писал(а):Просматривал перечень ядовитых растений и к сожалению узнал, что момордику нельзя высаживать в вольерах. А уже хотел заказывать семена. Момордика - плод китайских императоров, когда-то в Китае запрещено было его выращивать. Только императоры могли потреблять момордику. Это питательное, целебное растение, уникальное по своей природе, в нем все съедобное, от корней до листьев. Очень жаль.

По большому счёту, почти все лекарственные растения можно считать условно ядовитыми из-за содержания в них сапонинов и алколоидов, которые и имеют лечебные свойства. То есть все, что в избытке, может принести не только пользу, но и вред.
Что касается момордики, то экстракт этого растения помогает избавиться от стафилококков и стрептококков. Но чрезмерное употребление частей растения и семян может привести к сильнейшему отравлению и коме. Палка о двух концах!
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 11 апр 2018, 15:10

Так же к ядовитым растениям не только для птиц, но и человека относят Филодендрон. Это растение принадлежит к семейству Ароидных, а почти все растения этого семейства ядовиты.

Изображение

Не стоит так же садить в вольерах и вблизи Сциндапсус, или эпипремнум, также из семейства Ароидных.


Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 11 апр 2018, 15:20

Ещё один представитель семейства Ароидных, который сейчас стал очень популярным - Замиокулькас. Само растение не выделяет никаких ядовитых паров, но вот сок этого растения ядовит.

Изображение
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 20:11
Моё имя: Татьяна
Пол: Женский - Женский

Re: Ядовитые растения

Сообщение Татьяна » 21 июл 2018, 12:38

Добрый день "ГУРУ".
Подскажите можно ли давать птицам (канарейки, амадины японские и гульда) растения ИВАН-ЧАЙ и Листья ТОПИНАМБУРА, в сыром или высушенном виде?
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Dobroslava
Администратор
Администратор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 15:44
Откуда: Минск
Моё имя: Елена
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 675 раз
Пол: Женский - Женский

Re: Ядовитые растения

Сообщение Dobroslava » 21 июл 2018, 13:08

Татьяна писал(а):Добрый день "ГУРУ".
Подскажите можно ли давать птицам (канарейки, амадины японские и гульда) растения ИВАН-ЧАЙ и Листья ТОПИНАМБУРА, в сыром или высушенном виде?

Добрый день. Эти растения не относятся к ядовитым. Поэтому считаю, что их можно давать как в том, так и в другом виде. Мало того, эти растения лекарственные, о их пользе можно почитать в теме "Лекарственные растения в рационе птиц". Но как и с любым лекарством, то должна быть мера. Поэтому предлагайте эту зелень в сочетании с другой (например, одуванчик, подорожник и др.), а птицы сами выберут, что им по вкусу)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.
Джордж Бернард Шоу

Изображение
Жизнь прекрасна!

Вернуться в «Кормление амадин и астрильдов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей